Члену-корреспонденту РАН
Феликсу Николаевичу Юдахину - 70 лет


Член-корреспондент РАН Феликс Николаевич Юдахин. Фото С. Новикова.   Феликс Николаевич Юдахин родился 15 сентября 1934 г. в г. Яны-Курган Казахской ССР в семье служащих — потомков русских просветителей и ученых, живших в Средней Азии после присоединения этих земель к России. С отличием окончил геофизический факультет Московского геолого-разведочного института (МГРИ), и в 1957 г.  был направлен на работу во вновь организованную Киргизскую геофизическую экспедицию Управления геологии Киргизской ССР, где проработал со дня ее основания до 1975 года. Пройдя путь от техника-геофизика до главного геолога — заместителя начальника экспедиции, он становится одним из ведущих руководителей геофизической службы Киргизии.
   В 1966 г. Ф.Н. Юдахин опубликовал одну из своих первых работ «Новые данные о глубинном геологическом строении восточной части Иссык-Кульской межгорной впадины» (Геология нефти и газа, 1966, №9), где освещались перспективы поисков нефти и газа в наиболее глубокой части впадины с разрезами осадочного чехла мощностью до 6,0–6,5 км, а в 1970 г. защитил кандидатскую диссертацию во Всесоюзном научно-исследовательском геолого-разведочном нефтяном институте.

В 1975 г. Ф.Н. Юдахин как крупный геофизик, обладающий богатым организационным опытом, был направлен на должность заместителя директора по научной работе во вновь созданный Институт сейсмологии АН Киргизской ССР. В 1986 г. он стал директором этого института и заместителем академика-секретаря Отделения физико-технических, математических и горно-геологических наук Президиума АН Киргизской ССР. Под его руководством была разработана концепция коренного переоснащения сейсмологической службы республики, в несколько раз расширена сеть сейсмологических и геофизических станций, построены новое здание института и стационарные сейсмические станции, сейсмо-геофизическая обсерватория; организованы комплексные сейсмологические, геофизические и геологические исследования по сейсмическому районированию и прогнозу землетрясений и широкая подготовка высококвалифицированных научных кадров, установлены связи с научными учреждениями США, Японии, Франции, Италии, Китая, Греции, Турции и других стран. В соответствии с концепцией в конце 80-х годов в содружестве с американскими учеными был организован Бишкекский прогностический полигон по прогнозу землетрясений, самый совершенный в то время по оснащенности.           

Ф.Н. Юдахин создал научную школу, исследующую закономерности проявления сейсмичности в горно-складчатых областях в связи с особенностями глубинного строения и современной динамики литосферы. Результаты 25-летнего изучения Тянь-Шаня и его сопредельных территорий он отразил в монографии «Геофизические поля, глубинное строение и сейсмичность Тянь-Шаня» (1983).

В 1983 г. в Институте геологии и геофизики Сибирского отделения Академии наук СССР (г. Новосибирск) Ф.Н. Юдахин защитил докторскую диссертацию. 29 марта 1989 г. он был избран членом-корреспондентом Академии наук Киргизской ССР. В период работы в Институте сейсмологии АН Феликс Николаевич выстуапает с докладами на крупных международных научных форумах.

После распада СССР президиум РАН, учитывая большой опыт ученого и организатора науки, предложил Ф.Н. Юдахину переехать на работу в Архангельск. В октябре 1993 года он был назначен и.о. директора Института экологических проблем Севера УрО РАН, а в марте 1994 года избран на эту должность и одновременно — членом президиума УрО РАН.               

Становление института проходило в тяжелых условиях экономического кризиса 90-х годов. В этот период директор Института экологических проблем Севера УрО РАН проявил себя умелым и энергичным организатором науки. Он совершенствовал структуру института, добился выделения еще одного здания, оснащал научные лаборатории новейшими приборами и аппаратурой, организовывал исследования по новым приоритетным научным направлениям. В это время резко увеличивается количество полевых экологических экспедиций на территории Архангельской области и акваториях омывающих ее морей, организуются международные и всероссийские совещания и симпозиумы, налаживается  сотрудничество с учеными Финляндии, Швеции, Норвегии. Благодаря усилиям Ф.Н. Юдахина и возглавляемого им коллектива институт превратился в полноценное учреждение РАН, выполняющее широкий комплекс актуальных исследований в области геоэкологии и геодинамики обширной территории Европейского Севера России с прилегающими морями, которая является крупнейшей сырьевой базой государства. С 1993 по 1998 г. Ф.Н. Юдахин одновременно преподавал в Поморском государственном университете и готовил аспирантов. За большую педагогическую работу, подготовку высококвалифицированных кадров в 2000 г. Феликсу Николаевичу присвоено звание профессора.

В 1993 г. он был избран первым заместителем председателя (академика Н.П. Лаверова) Архангельского объединенного научного центра (АОНЦ) — организации нового типа, объединяющей на ассоциативной основе 17 учреждений академической, вузовской и прикладной науки. АОНЦ создал сводный координационный план научно-исследовательских работ в Архангельской области и первый банк данных о научном потенциале. Он сыграл положительную роль в оценке имеющегося научного потенциала и координации исследований в регионе и подготовил основу для создания в 2001 г. более совершенной структуры — Архангельского научно-образовательного инновационного центра (АНОЦ).

В 2003 г. под непосредственным руководством и при участии Ф.Н. Юдахина в регионе была впервые создана сеть стационарных цифровых сейсмических станций, обеспечивающих геодинамический мониторинг территории Севера Европейской России, насыщенной особо опасными объектами — хранилищами радиоактивных отходов, протянувшимися на тысячи километров в сложных грунтовых условиях трассами нефте- и газопроводов и тому подобнми. Настойчивая и целеустремленная деятельность Ф.Н. Юдахина привела к укреплению академической науки в Архангельской области, усилению ее роли в решении важнейших социально-экологических проблем.

30 мая 1997 г. Ф.Н. Юдахина избрали на вакансию Уральского отделения Российской академии наук (УрО РАН) членом-корреспондентом РАН. Возросшая роль академической науки в Архангельской области позволила руководству президиума УрО РАН при активной поддержке руководства области и президиума РАН расширить число академических институтов и создать в 2002 году на родине М.В. Ломоносова Архангельский научный центр УрО РАН — один из немногих очагов фундаментальной науки на Севере России. Много сделавший для его организации Ф.Н. Юдахин был избран первым председателем президиума центра.

Ф.Н. Юдахин ведет большую научно-организационную работу, занимает много ответственных должностей в РАН, международных научных обществах и организациях. Всего им лично и в соавторстве опубликовано 314 работ, в том числе 15 монографий в стране и за рубежом. Под руководством Ф.Н. Юдахина подготовлено и защищено 3 докторских и 8 кандидатских диссертаций. Заслуги Феликса Николаевича отмечены множеством наград, в том числе «Орденом почета» РФ.

…Феликсу Николаевичу – 70 лет. Для тех, кто его знает, это всего лишь паспортные данные. Энергия, воля, целеустремленность, потрясающая работоспособность, умение организовать и увлечь окружающих позволят ему осуществлять многочисленные творческие и организационные планы. С днем рождения и новых свершений!


Член-корреспондент РАН Феликс Николаевич Юдахин. Фото С. Новикова.

Член-корреспондент РАН Феликс Николаевич Юдахин (справа). Фото С. Новикова.     Член-корреспондент РАН Феликс Николаевич Юдахин. Фото С. Новикова.


Подготовлено по материалам доктора
геолого-минералогических наук Ю.Г. Шварцмана, Архангельск.

Фото С. НОВИКОВА



 

16.09.04

 Рейтинг ресурсов