"Физиом" - 2004




24–25 сентября в рамках XIX съезда Физиологического общества им. И.П. Павлова состоится сателлитное совещание «Интегративная физиология и международный проект «Физиом».

Международный проект «Физиом» был провозглашен на Всемирном съезде физиологов в Санкт-Петербурге в 1997 г. и направлен на создание интегративных моделей различных физиологических систем человека. В работе саттеллитного совещания примут участие организаторы и координаторы, а также активные участники проекта, владеющие полной информацией о его структуре и научных направлениях. Они сообщат о планирующихся международных событиях под эгидой «Физиома», о том, как осуществляется финансирование и сотрудничество различных групп в его рамках. Опыт проекта «Физиом» мог бы помочь в интеграции российских ученых, занимающихся сходной тематикой.

В качестве приглашенных лекторов на совещании выступят выдающиеся иностранные ученые — организаторы и участники проекта «Физиом», а также отечественные физиологи, работающие в русле его задач.

Коротко об иностранных участниках сателлита:

Профессор Денис Нобл (университет Оксфорда, Великобритания) — выдающийся британский ученый, впервые в мире разработавший математическую модель электрической активности сердечной мышцы и создавший всемирно известную школу электрокардиологов. Последовательно отстаивает самостоятельность физиологической науки. Инициатор и научный координатор проекта «Физиом», направленного на количественное описание функций организма.

Профессор Питер Хантер (университет Окленда, Новая Зеландия) — крупнейший специалист в области биоинженерии. Под его руководством созданы математические модели различных органов, мышц, сосудов, костей. Одно из главных достижений его группы — разработка трехмерной математической модели сердца, его кровоснабжения, механических и электрических явлений в миокарде. В обозримом будущем это мощный инструмент диагностики и профилактики сердечно-сосудистой патологии.

Доктор Питер Коль (университет Оксфорда, Великобритания) — ближайший соратник Д. Нобла. Его группа занимается важнейшими проблемами ритмовождения сердца, нарушений ритма, в частности аритмии, связанной с травмами сердца. Активно сотрудничает с группой физиологов Института иммунологии и физиологии УрО РАН.

Профессор Наталья Траянова (университет Тулана, Новый Орлеан, США) — крупнейший специалист по математическому моделированию электрических процессов в сердце. Ее работы связаны с выявлением механизмов аритмии.

Профессор Александр Панфилов (Утрехтский университет, Нидерланды) — наш соотечественник, после окончания МИФИ работал в Пущино, в группе лауреата Ленинской премии В.И. Кринского. Основные работы также посвящены математическому анализу аритмии.



 

29.09.04

 Рейтинг ресурсов