Быть здоровым по науке


Вновь избранный президент Физиологического общества им. И.П. Павлова Ю.В. Наточин — известный российский ученый, академик РАН, основатель медицинского факультета Санкт-Петербургского университета, долгие годы был его деканом. Область научных интересов — физиология водно-солевого обмена, физиология почки, молекулярная физиология. Сегодня Юрий Викторович отвечает на вопросы «НУ».




АкадемикЮрий Викторович Наточин. Фото С. Новикова.   — На нынешнем съезде много говорится о задачах и путях развития физиологии в XXI веке. Каково ваше видение перспектив?
   — Актуальная задача на будущее — оценка места и роли важнейших достижений физиологии XX века, в частности исследований молекулярных процессов, происходящих в клетке, функционального значения расшифровки генома человека, понимание их в контексте целостного организма.
   XX век в биологии был временем разбрасывать камни. От нее отпочковались биохимия, биофизика, генетика, иммунология и другие науки. XXI век — время собирать камни. Интегративная роль физиологии в этом процессе особенно велика, поскольку ей принадлежит особое место среди наук о жизни.
   Важно не только изучить геном, но и представлять, как функционирует целостный организм. У человека расшифрованы 26 тысяч генов, кодирующих белки, у сорняка — 25 тысяч, т.е. немногим меньше. Основное отличие Homo Sapiens, его уникальность определяются не количеством генов, а характером регуляции в организме. Изучение регулятивных процессов, понимание живого организма в его целостности как раз и есть прерогатива нашей науки.  

Физиологи должны участвовать в решении проблем, которые ставит перед нами современность, — противодействия изменениям в организме, вызванным террористическими актами, влиянием антропогенных катастроф. Наш отклик на трагедии времени — разработка способов защиты от биологического террора, лечение стрессов, психическая реабилитация жертв террористических актов. 

Актуальная задача — дальнейшая популяризация физиологических знаний. Ведь наша наука имеет непосредственное прикладное значение не только для клинической медицины, но и для любого человека. Каждый из нас должен знать, как функционирует его организм, а потому курсы физиологии нужно ввести на всех факультетах, а не только на естественных.       

— Как может помочь физиология каждому из нас? 

— Физиология изучает здоровье здорового человека. Все мы должны знать, сколько есть, сколько пить, сколько спать, чтобы быть здоровым, а значит, и счастливым. Только физиологические знания позволяют выработать иммунитет к навязчивой рекламе препаратов, исцеляющих, якобы, от всех болезней, новых чудодейственных способов оздоровления. Без таких знаний человек беззащитен перед мощным потоком дезинформации. Опора же на научные представления позволит правильно организовать свою жизнь с физиологической точки зрения. 

— Что посоветуете как главный физиолог страны?

— Рекомендации, в общем, простые: правильное питание, достаточный сон, физические нагрузки. Если коротко, придерживайтесь здорового образа жизни, и тогда сохраните молодость и здоровье в течение всей жизни. 

— Вы долгое время были вице-президентом Физиологического общества. После вашего избрания президентом изменится ли его стратегия? 

— Конечно же, нет. Как и прежде, буду способствовать развитию физиологической науки в регионах, чтобы ученые даже отдаленных уголков страны не чувствовали отчужденности, оторванности от событий, происходящих в центре. В этом отношении уральскую науку отличает завидный динамизм. Здесь время от зарождения идеи до ее воплощения на удивление короткое. Казалось бы, совсем недавно строились планы создать в Екатеринбурге институт физиологического профиля, и вот уже почти два года, как Институт иммунологии и физиологии успешно работает. В новом коллективе, собранном из разных специалистов, часто вызревают очень перспективные идеи.

— Нынче всероссийский физиологический съезд «перевалил» за Урал. Где будет проводиться следующий?

— Пока этот вопрос еще не решен, обсуждаются разные варианты. Возможно, съезд «шагнет» дальше, в Сибирь.  


Беседовала Е. ПОНИЗОВКИНА
Фото С. НОВИКОВА



 

30.09.04

 Рейтинг ресурсов