Виктору Леонтьевичу Яковлеву - 70 лет


8 октября исполняется 70 лет Виктору Леонтьевичу Яковлеву — ведущему ученому в области горного дела, внесшему большой вклад в создание научных основ стратегии освоения минеральных ресурсов и в решение проблем разработки глубоких карьеров.                

Член-корреспондент РАН Виктор Леонтьевич Яковлев.   Он родился в деревне Балакуль Лебяжьевского района Курганской области. В 1956 г. с отличием окончил Свердловский горный институт им. В.В. Вахрушева (ныне УГГГА) по специальности «Разработка месторождений полезных ископаемых». Шесть лет работал в институте Уралгипрошахт, где приобрел неоценимый опыт проектирования угольных и асбестовых предприятий. С 1962 г. В.Л. Яковлев — аспирант Института горного дела УФАН СССР. В 1966 г. защитил кандидатскую диссертацию, где изложил  принципиально новый подход к решению задач горного дела на основе методов экономико-математического моделирования с применением ЭВМ. В 1979 г. В.Л. Яковлев защитил докторскую диссертацию «Теоретические основы выбора транспорта рудных карьеров», в которой разработаны принципиально новые теоретические и методические основы стратегии формирования транспортных систем глубоких карьеров в динамической постановке. Они стали базой для широкого применения новых методов проектирования глубоких карьеров. До 1986 г. Виктор Леонтьевич работал в ИГД МЧМ СССР заведующим лабораторией, затем отделом карьерного транспорта. С 1986 по 1995 г. он — директор Института горного дела Севера СО РАН. В 1991 г. избран членом-корреспондентом РАН, в 1993 — действительным членом АН Республики Саха (Якутия), в 1994 — действительным членом Академии горных наук РФ, ему присвоено ученое звание профессора. С 1995 г. В.Л. Яковлев — директор Института горного дела УрО РАН.

Виктором Леонтьевичем Яковлевым лично и под его научным руководством выполнен цикл работ по развитию теоретических основ освоения минеральных ресурсов, разработаны геотехнологические основы комплексного освоения недр, на основе анализа теории и практики работы горной промышленности последних лет разработана стратегия формирования карьерного пространства в условиях рынка. Результаты исследований послужили основой ряда методик, утвержденных Минчерметом СССР. 

Теоретические исследования В.Л. Яковлева нашли широкое применение на горных предприятиях бывшего СССР и России (комбинат «Ураласбест», Качканарский, Высокогорский, Стойленский, Оленегорский, Северный ГОК и др.). Коллективом авторов под его руководством в 1996 г. разработана программа «Руда Урала», и в 2002 — «Концепция развития горнорудных предприятий горно-металлургического комплекса Свердловской области на период до 2015 г.». 

За последние пять лет институт выполнил для горных предприятий Урала более 200 хоздоговорных работ, направленных на повышение их эффективности. Большая роль в организации и методическом руководстве этими работами принадлежит В.Л. Яковлеву.           

В.Л. Яковлев является членом Международного горного арктического комитета, секции «Геология и горное дело», Совета по премиям Правительства РФ, Совета по научно-технической политике при полномочном представителе Президента РФ по УрФО, членом президиума и председателем Уставной комиссии УрО РАН, а также ряда научных советов и редколлегий. В качестве профессора он ведет занятия со студентами УГГГА. Им подготовлено 26 кандидатов и 14 докторов технических наук. Он автор 12 монографий, 220 публикаций.

За большой вклад в развитие отечественной науки, подготовку инженерных и научных кадров, плодотворную научно-организаторскую работу, тесное сотрудничество с министерствами, ведомствами и предприятиями ученый неоднократно награждался государственными наградами: медалью «За доблестный труд» в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина, медалью «За трудовую доблесть», медалью «Ветеран труда», «Орденом Дружбы». В.Л. Яковлев — полный кавалер «Шахтерской славы», заслуженный деятель науки Республики Саха (Якутия), лауреат премии им. академика Н.В. Мельникова, лауреат Уральской горной премии. Он награжден многими почетными грамотами Минчермета СССР, Президиума РАН, Президента РС (Я), губернатора и правительства Свердловской области и имеет ряд других отличий.

Виктор Леонтьевич пользуется заслуженным авторитетом в коллективе института, в научной среде и у работников производства. Он полон сил, энергии и творческих замыслов в решении проблем освоения минеральных ресурсов страны. 

Сердечно поздравляем Виктора Леонтьевича с юбилеем! Желаем новых творческих достижений, крепкого здоровья и неиссякаемой энергии!


Член-корреспондент РАН Виктор Леонтьевич Яковлев.     Член-корреспондент РАН Виктор Леонтьевич Яковлев. Фото С. Новикова.


Президиум УрО РАН,
коллектив Института горного дела УрО РАН,
редакция газеты
«Наука Урала»



 

04.10.04

 Рейтинг ресурсов