Обзор публикаций (август 2004 г.)


В фонд библиотеки поступил очередной, 12-й по счету, выпуск Информационного бюллетеня Российского фонда фундаментальных исследований. Он содержит полный список проектов, получивших инициативные, издательские и региональные гранты РФФИ текущего года. Среди премированных проектов немало работ Уральского отделения РАН.                  

Седьмой выпуск «Вестника Российской академии наук» печатает обзор Г.А. Месяца и М.Д. Прохорова «Водородная энергетика и топливные элементы», в котором упоминаются достижения в этом направлении институтов электрофизики и высокотемпературной электрохимии УрО РАН. В журнале «Энергоанализ и эффективность» (№3) Я. Хуторянский беседует с директором Института промышленной экологии В.Н. Чукановым о проблемах глобального потепления и исследованиях, проводимых институтом в области климатологии.  

Журнал «Известия АН. Серия химическая» в 6-м выпуске поздравляет с 70-летием академика О.Н. Чупахина (ИОС УрО РАН). А.В. Козырев («Успехи физических наук», т. 174, №7) рецензирует монографию академика Г.А. Месяца «Импульсная энергетика и электроника», изданную в этом году в Москве.

В газете «Поиск» №32–33 О. Семченко пишет о проблемах сельского хозяйства и учхозов в разработках Челябинского филиала Института экономики УрО РАН. А. Трофимов в «Областной газете» за 5 августа представляет книгу «Азиатская Россия в геополитической и цивилизационной динамике» (М.: «Наука», 2004, 600 с.), подготовленную авторским коллективом Института истории и археологии. 10 августа 2004 г. в Екатеринбурге состоялась научная сессия Совета директоров ботанических садов Урала и Поволжья. Об этом сообщает газета «Вечерний Екатеринбург» за 11 августа. «Областная газета» за 19 августа поместила на последней полосе материал памяти председателя секции охраны вод Комиссии по охране природы УрО РАН профессора А.М. Черняева. В этой же газете 21 августа напечатан обзор интеллектуального потенциала и инновационного процесса в Свердловской области, в котором, среди прочих, упоминаются и новейшие разработки институтов Уральского отделения РАН.

«Российская газета» 18 августа и «Поиск» в №34–35 публикуют текст Указа президента РФ «О присуждении государственных премий РФ для молодых ученых за выдающиеся работы в области науки и техники». В числе лауреатов — В.Н. Неверов из Института физики металлов и Н.М. Зубарев из Института электрофизики УрО РАН. О них — заметки В. Викторова («Российская газета», 20 августа) и С. Александрова («Областная газета», 1 сентября).


Подготовила Е. ИЗВАРИНА



 

04.10.04

 Рейтинг ресурсов