Экономика и экология: новая издательская инициатива


В Екатеринбурге увидел свет первый номер специализированного журнала «Экономика и экология». Само название говорит о безусловной актуальности такого издания для промышленно развитого, но весьма неблагополучного с экологической точки зрения Урала. Обращаясь к первым читателям, заместитель министра природных ресурсов Свердловской области Г.Ю. Пахальчик сообщает, что целью журнала является экономическое и экологическое образование населения. Здесь будут освещаться проблемы экономического развития области, Уральского региона и всей страны. «Публикации по вопросам экологии и природопользования будут достоверными и объективными. Читатели получат информацию об экологической обстановке и ее влиянии на здоровье граждан, о причинах и «причинителях» вреда окружающей среде, о путях решения экологических проблем, о людях, которые их решают не только по долгу службы, но и «по велению сердца». Все заинтересованные специалисты, предприятия и властные структуры приглашаются к сотрудничеству в этой области — насколько проблематичной, на столько же не терпящей благодушия и бюрократических препятствий.

Заглавная тема первого номера — «Природопользование и охрана окружающей среды», и составили его материалы, иллюстрирующие стратегию экономического развития и экологической реабилитации Свердловской области; соответствующие правовые разработки; вопросы здоровья населения в экологически неблагоприятных условиях; проблемы промышленной экологии, обращения с отходами, экологического воспитания молодежи (материал о Российском студенческом экологическом семинаре).

Издает журнал ООО «РИА «ЭНЕРГО-СЕРВИС», редакция базируется в Центральной научной библиотеке УрО РАН, и среди авторов, естественно, мы встречаем и представителей академической науки. В редакционный совет вошли председатель УрО РАН В.П. Черешнев а также крупные ученые и руководители институтов Отделения — В.В. Алексеев, В.Н. Большаков, В.И. Корюкин, Ю.Г. Кутинов, А.И. Татаркин, В.Н. Чуканов, Н.П. Юшкин.

Объем журнала — 50 страниц полноцветной печати, издание богато иллюстрировано и, как показывает первый выпуск, стремится осветить самые разные направления сопряжения производства и экологии в сегодняшней экономической и общественной жизни.


Е. ИЗВАРИНА



 

05.10.04

 Рейтинг ресурсов