Альма-матер Уральской академической биологии


Торжественное заседание.   30 сентября в недавно отремонтированном зале заседаний Института экологии растений и животных УрО РАН состоялся объединенный праздник: 60-летие ИЭРиЖ, создание которого положило начало академической биологии на Урале, биофака Уральского госуниверситета и семидесятилетие директора, первого заместителя председателя Отделения академика В.Н. Большакова. В почти часовом докладе, сопровождавшемся прекрасной компьютерной презентацией с фотографиями разных лет и другими материалами, Владимир Николаевич представил богатую историю ИЭРиЖ. Институт был основан в конце войны, в июле 1944 года, когда перед страной уже вставали задачи мирного времени. Фактическим основателем и первым директором Института биологии, как тогда назывался ИЭРиЖ, был физиолог и генетик, ученик Н.И. Вавилова Василий Иванович Патрушев, впоследствии, в период борьбы с «вейсманизмом-морганизмом» подвергшийся гонениям. Когда его в очередной раз ругали за «вредные увлечения» разными «домыслами», он произнес короткую, но емкую фразу: «Лучше домысел, чем недомыслие».

В 1955 году Институт биологии, в составе которого тогда было всего три лаборатории, возглавил Станислав Семенович Шварц, будущий академик, крупнейший специалист в области эволюционной и популяционной экологии. Он и задал основное направление исследований — экологическое, и в 1964 году Институт биологии стал первым в нашей стране научным учреждением со словом «экология» в названии. О прекрасной атмосфере научного творчества, созданной Шварцем и поддерживаемой нынешним директором, говорил патриарх уральской ботанической школы академик Павел Леонидович Горчаковский.

В 50-е годы в институте работали знаменитый генетик и радиобиолог Н.В. Тимофеев-Ресовский, известный ботаник и лесовед, член-корреспондент РАН Б.П. Колесников. Впрочем, в докладе В.Н. Большакова прозвучали имена практически всех ветеранов института, как ушедших, так и ныне живущих.

Сегодня Институт экологии растений и животных УрО РАН — это крупнейшее научно-исследовательское учреждение биологического профиля в Уральском регионе, один из лидеров фундаментальных работ в области экологии и охраны окружающей среды в России. В его составе 2 академика, 1 член-корреспондент, 31 доктор наук, 88 кандидатов.         

ИЭРиЖ — альма-матер многих биологических институтов: в разное время от него «отпочковались» УралНИИСХОЗ, Институт экологии и генетики микроорганизмов в Перми, Ботанический сад и Институт промышленной экологии в Екатеринбурге, Институт степи в Оренбурге. Есть у ИЭРиЖ не только «дети», но уже и «внуки»: от ИЭГМ отделился Институт клеточного и внутриклеточного симбиоза Оренбургского НЦ и екатеринбургский Институт физиологии и иммунологии. Как сказал член-корреспондент РАН С.А. Мамаев, многие годы возглавлявший Ботанический сад, от 20 сотрудников Института биологии 50-х годов пошла огромная биологическая империя Урала.

Истории института будет посвящена книга, где наряду с документальной хроникой и историей основных идей достойное место займут личные мемуары. По словам редактора члена-корреспондента РАН Н.Г. Смирнова, процесс сбора материалов еще не закончен, портфель открыт.

В торжественный день в ИЭРиЖ приехало множество гостей. Председатель Отделения академик Валерий Александрович Черешнев зачитал адресованную Владимиру Николаевичу поздравительную телеграмму от Президента России В.В. Путина, приветствия от руководства РАН. В своей речи он напомнил напутствия И.П. Павлова и Н.В. Тимофеева-Ресовского молодым ученым, а их в ИЭРиЖ немало.

Приветствовали юбиляров мэр Екатеринбурга А.М. Чернецкий, представители областного правительства, коллеги из Санкт-Петербурга, Оренбурга, Архангельска, Перми, Москвы, других российских научных центров, а также ближнего зарубежья.

Председатель УрО В.А. Черешнев не мог не затронуть актуальный вопрос новых правительственных инициатив, в определенном смысле ставящих под сомнение будущее всей РАН. А ведь Академия страну никогда не подводила, о чем свидетельствует и путь института-юбиляра. Это наша история, наша традиция, и непонятно, зачем эту традицию нарушать.

Впрочем, по словам Н.Г. Смирнова, даже если возле дверей ИЭРиЖ в связи с нововведениями правительства поставят кассу, чтобы взимать плату за вход, то сотрудники, зарабатывая деньги на стороне, все равно будут приходить сюда. Такова атмосфера ИЭРиЖ, таков удел настоящего ученого.


Начало Ботанического сада (будущая главная аллея).   Главный корпус Института экологии растений и животных УрО РАН.


Соб. корр.
На фото: вверху — идет торжественное заседание;
внизу слева — начало Ботанического сада (будущая главная аллея);
справа — современный вид главного корпуса
Института экологии растений и животных.



 

18.10.04

 Рейтинг ресурсов