Виктор Николаевич Стародубцев


Виктор Николаевич Стародубцев.

4 октября 2004 года на 56 году жизни после тяжелой болезни скончался директор Ботанического сада Уральского отделения Российской академии наук, доктор биологических наук Виктор Николаевич Стародубцев.

После окончания в 1972 году Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова Виктор Николаевич работал в Биолого-почвенном институте ДНЦ АН СССР, а затем в Ботаническом саду — институте ДВО РАН, где с 1989 по 1993 г. заведовал лабораторией. В 1988 году он успешно защищает кандидатскую диссертацию по специальности «ботаника» на тему: «Кариосистематическое исследование рода Anemone S. (Ranunculaceae), а в 2001 году — докторскую диссертацию на тему: «Структурный анализ подтрибы ветреницевых (Anemoninae, Ranunculaceae) в связи с проблемами эволюции и систематики».

В 1994–1995гг. Виктор Николаевич работает главным специалистом Свердловского областного комитета по охране природы. Начав в 1995 году в Ботаническом саду УрО РАН с должности старшего научного сотрудника, в 1998 году он становится заместителем директора по научной работе. В 2001 году Виктор Николаевич избирается директором Ботанического сада УрО РАН.

Виктор Николаевич являлся крупным специалистом в области ботаники и цитогенетики растений. Под его руководством и при непосредственном участии впервые на Дальнем Востоке начаты работы по сохранению генотипов редких растений методом криоконсервации. Им предложены оригинальные методики изучения хромосомных наборов растений. Под руководством Виктора Николаевича организовано широкое введение в культуру, массовое выращивание и использование многих редких лекарственных и других ценных растений. Результаты исследований обобщены в трех коллективных монографиях. Виктор Николаевич внес значительный вклад в разработку проблемы систематики и эволюции таксонов флоры России.   Им опубликовано более 60 работ в отечественных и зарубежных журналах, 3 монографии. Его участие в отечественных и международных конференциях отражено в многочисленных трудах. Виктор Николаевич Стародубцев был председателем Ученого совета Ботанического сада УрО РАН, членом Совета ботанических садов Сибири и Дальнего Востока, членом Совета ботанических садов Урала и Поволжья, ученым секретарем секции интродукции Приморского отделения Ботанического общества России. Под его руководством подготовлены материалы двух кандидатских диссертаций. Большое внимание Виктор Николаевич уделял педагогической работе, руководил курсовыми и дипломными проектами студентов, читал лекции студентам, вел практические занятия в Саратовском государственном университете.

Виктор Николаевич Стародубцев был талантливым организатором. По его планам и под его руководством начаты крупные работы по реконструкции и благоустройству Ботанического сада УрО РАН, совершенствованию структуры института-сада.               

Виктор Николаевич как крупный ученый и организатор отличался скромностью, внимательным и уважительным отношением к сотрудникам,  доброжелательностью и чуткостью, способствующими творческой работе коллектива. 

Выражаем глубокое соболезнование родным и коллективу Ботанического сада УрО РАН.


Коллектив сотрудников Ботанического сада УрО РАН 
Президиум УрО РАН
Объединенный ученый совет по биологическим наукам УрО РАН
Редакция «Науки Урала»



 

19.10.04

 Рейтинг ресурсов