Обзор публикаций (сентябрь 2004 г.)


Сборник научных трудов «Управление электро-энергетическими системами — новые технологии и рынок», вышедший в этом году в Сыктывкаре, открывается подборкой материалов, приуроченных к полувековому юбилею Отдела энергетики Института социально-экономических и экологических проблем Севера Коми НЦ. Журнал «Прикладная математика и механика» (Т. 68, №4) поздравляет с 80-летием академика Н.Н. Красовского, публикует очерк о нем и список основных научных трудов. В екатеринбургской «Областной газете» за 8 сентября юбиляра поздравляет директор Института математики и механики В.И. Бердышев. В 8-м выпуске «Вестника Российской академии наук» отмечается еще один юбилей — 70 лет директору ИИА УрО РАН академику В.В. Алексееву. Здесь же — сообщение о присуждении премии им. И.И. Шмальгаузена за 2004 г. В.Н. Большакову и Э.А. Гилевой (Институт экологии растений и животных) за серию работ по вопросам хромосомной изменчивости у млекопитающих. «Российский химический журнал» (Т. 48, №3) в рубрике «Ученый номера» помещает статью о директоре Института химии Коми научного центра УрО РАН А.В. Кучине.

В первом номере нового журнала «Экономика и экология» печатается интервью Я. Хуторянского с директором Института промышленной экологии В.Н. Чукановым по проблемам парникового эффекта. Журнал «Успехи физических наук» аннотирует новую монографию академика Г.А. Месяца «Импульсная энергетика и электроника» (М., 2004 г.) В 7-м номере журнала «Дефектоскопия» анонсируется XVII российская научно-техническая конференция «Неразрушающий контроль и диагностика», которую в сентябре будущего года организуют в Екатеринбурге институты машиноведения и физики металлов УрО РАН. Еще один анонс — информация в 4-м выпуске журнала «Расплавы» о XII российской конференции по физической химии и электрохимии расплавленных и твердых электролитов (Екатеринбург, 27 сентября — 1 октября 2004 г., на базе академического Института высокотемпературной электрохимии). Журнал «Химия гетероцикличских соединений» (№8) в обзоре «Защита диссертаций» сообщает о защите диссертационных работ А.А. Андрейко и Н.С. Карпенко, выполненных в Институте органического синтеза УрО РАН. В состав вновь организованного Совета при Президенте РФ по науке, технологиям и образованию вошли научный руководитель РФЯЦ-ВНИИТФ в Снежинске академик Е.Н. Аврорин и заместитель председателя УрО РАН директор ИОС академии В.Н. Чарушин. Указ Президента, Положение о Совете и список его членов читайте в «Российской газете» за 1 сентября и газете «Поиск» №36. «Поиск» №39 публикует список лауреатов Государственных премий Российской Федерации 2003 г. в области науки и техники. В их числе — академик М.П. Рощевский и группа его коллег (Институт физиологии Коми НЦ), член-корреспондент РАН В.Ф. Балакирев, доктор химических наук Ю.В. Голиков (Институт металлургии УрО РАН) и доктор физико-математических наук Ю.Н. Новоселов (Институт электрофизики УрО РАН).      

В. Яковлев («Уральский рабочий», 7 сентября) рассказывает об исследованиях лаборатории развития внешнеэкономической деятельности региона в Институте экономики, связанных с проблемой вступления России в ВТО. Р. Печуркина в «Областной газете» за 18 сентября сообщает о церковно-исторической конференции при участии ИИА УрО РАН «Четыре века православного монашества на Восточном Урале».

Девятнадцатому съезду Физиологического общества им. И.П. Павлова, состоявшемуся в Екатеринбурге при организационном участии Уральского отделения РАН, посвящены анонсы в газетах «Вечерний Екатеринбург» и «Уральский рабочий» за 10 сентября, а также репортажи В. Яковлева («Уральский рабочий», 21 сентября) и Л. Паншевой («На смену!», 30 сентября).


Подготовила Е. ИЗВАРИНА



 

19.10.04

 Рейтинг ресурсов