Юбилейные чтения А.Н. Заварицкого


С 21 по 23 сентября в Институте геологии и геохимии УрО РАН прошла традиционная научная конференция «Х чтения памяти А.Н. Заварицкого». Конференция в этом году – юбилейная. Во-первых, потому, что отмечается 120 лет со дня рождения Александра Николаевича Заварицкого – выдающегося уральского петролога, а во-вторых, «Чтения» — десятые по счету. Для нашего времени, когда наука испытывает всяческие трудности, это, согласитесь, факт очень показательный. Мероприятие проходило при финансовой поддержке РФФИ.




Тема юбилейной конференции — «Геология и металлогения ультрамафит-мафитовых и гранитоидных ассоциаций складчатых областей» — была достаточно всеобъемлющей и напрямую связанной с деятельностью А.Н. Заварицкого, современников которого поражали широкий диапазон его научных интересов и глубина разработки проблем. Большой вклад А.Н. Заварицкий внес в решение вопросов классификации и происхождении гранитов (интрузивная и анатектическая группы). Бердяушский массив гранитов-рапакиви после его работ надолго стал модельным объектом, иллюстрирующим процессы гибридизма. Проблема происхождения пегматитов, стадийность процесса пегматитообразования — еще один из глубоко проработанных им вопросов. До сих пор привлекают внимание исследователей его работы по генезису щелочных пород, написанные по материалам изучения лейцитсодержащих вулканитов Северо-Восточного Китая и нефелиновых сиенитов Южного Урала. В Ильменском государственном заповеднике копи, на которых проводил исследования А.Н. Заварицкий с коллегами, являются «объектами поклонения»  и геологических экскурсий нескольких поколений геологов. Значительное место в его трудах отведено ультраосновным массивам Урала и связанным с ними рудным компонентам, например, платине, проблемам колчеданообразования, взаимосвязи кислых и основных магм, вопросам вулканологии, связи вулканических структур с глубинными тектоническими процессами и «соображениям о метеоритах». А.Н. Заварицкий также внес неоценимый вклад в усовершенствование методов петрологических исследований. Даже такой беглый обзор показывает широту его научных интересов, неутолимую жажду познания, что отразилось и на тематике юбилейных чтений, включавшей большинство главных проблем магматизма, металлогении, тектоники и петрогенезиса. Каждое сообщение так или иначе развивало идеи А.Н. Заварицкого. 

Академик Ф.П. Митрофанов. Фото П. Шалаева.   С огромным интересом были заслушаны доклады академика В.А. Коротеева о жизни, деятельности и идеях А.Н. Заварицкого, академика Ф.П. Митрофанова и Т.Б. Баяновой (ГИН КНЦ РАН, Апатиты) об интраплитном плюмовом магматизме Кольской провинции, его возрасте и металлогении. Г.Б. Ферштатер и В.В. Холоднова сделали доклад об эволюции палеозойского интрузивного магматизма Урала. К.С. Иванов привел новые данные о геологическом строении и развитии Уральского орогена, а А.А. Краснобаев — о возрасте и геохимии цирконов из базитов Урала. С большим интересом был заслушан доклад постоянного участника Чтений — Г.Н. Савельевой (ГИН РАН, Москва) о строении области перехода мантия-кора в современных и древних центрах спрединга. Активную дискуссию вызвало выступление члена-корреспондента РАН В.Н. Анфилогова (ИМин УрО РАН, Миасс) на тему «Магматические «каши» как породообразующие системы».

«Рудной» тематике были посвящены доклады члена-корресспондента РАН К.К. Золоева «Базит-гипербазитовый магматизм Урала и сопряженное с ним оруденение», И.С. Чащухина, Л.Д. Булыкина и В.А. Чащухиной «Хромитоносные ультрамафиты в офиолитах Среднего Урала», Г.Г. Кравченко (ИГЕМ РАН, Москва) «Условия формирования некоторых массивов ультрабазитов и хромитовых месторождений Урала», В.В. Зайкова (ИМин УрО РАН, Миасс) «Генезис и геологическая история колчеданных месторождений, связанных с ультрамафит-мафитовыми океаническими комплексами Урало-Монгольского складчатого пояса», Э.А. Ланды (ВСЕГЕИ, Санкт-Петербург) «О природе распределения элементов платиновой группы в дунитах зональных массивов» и ряд других сообщений.               

Взгляды на проблемы тектоники и ее взаимосвязи с магматизмом были изложены в докладах В.А. Душина (УГГУ), В.М. Нечеухина, Ю.С. Каретина, А.А. Ефимова, А.С. Мехоношина (ИГХ СО РАН, Иркутск), Л.П.Свириденко (ИГ КНЦ РАН, Апатиты), Ф.И. Феофилактова (Коми НЦ УрО РАН, Сыктывкар) и др. Оживление и многочисленные вопросы вызвали доклады на тему геохимии, моделирования магматических и флюидных процессов А.Э. Изоха (ОИГГМ СО РАН, Новосибирск) «Геохимические типы ордовикского коллизионного ультрабазит-базитового магматизма Центральной Азии», Э.Г. Конникова (ИЭМ РАН, Черноголовка) «Флюидно-магматическое взаимодействие ультраосновной магмы с породами нижней коры», В.Л. Хомичева (СНИИГиМС, Новосибирск) «Глубинная модель габбро-монцодиорит-сиеногранитовой формации», Ю.А. Полтавца «Волковский габброидный массив: особенности химизма и возможные условия образования».               

Новыми для Урала петрогеохимическими и возрастными данными поделились с коллегами К.С. Иванов, В.Р. Шмелев, В.Н. Смирнов, А.П. Бирюзова; Е.А. Белгородский (Челябинскгеосъемка, Челябинск), Т.И. Сурин (ГУПРиООС МПР, Челябинск), Ж.Н. Цыдыпов (ГИН СО РАН, Улан-Уде) и многие другие. Самые современные аналитические методики, используемые при получении результатов, свидетельствуют о достаточно высоком уровне уральской геологической науки.

Из анализа докладов видно, что для своих обобщений геологи и петрологи пользуются целым комплексом методов (петрологические, геохимические, биостратиграфические и др.), что существенно увеличивает достоверность результатов. Немаломажно и использование геофизической информации — среди докладчиков и авторов тезисов было много специалистов и из Института геофизики УрО РАН: П.С. Мартышко, Н.И. Начапкин, Т.В. Полянина, Е.С. Колтышева, И.А. Свяжина и другие. 

Почти все презентации были проведены с использованием достижений компьютерной техники. Красочными, непосредственно продолжающими темы исследований А.Н. Заварицкого оказались доклады В.А. Попова (ИМин УрО РАН, Миасс) «Гипербазит-пегматиты и карбонатит-пегматиты Ильменогорского комплекса», В.Я. Левина (УГСЭ) «Щелочные пегматиты Урала», Ю.Л. Ронкина с зарубежными коллегами «Pb-Pb изотопная систематика пород и «acid leached» полевых шпатов Бердяушского массива».             

Для участия в конференции было заявлено 143 доклада, среди авторов — два академика РАН, три члена-корреспондента РАН, академики Узбекской и Казахской АН, член-корреспондент Таджикской АН, 50 докторов и 60 кандидатов наук, аспиранты и магистранты, представляющие 40 научных учреждений и ВУЗов, 13 производственных геологических организаций. Кроме российских ученых, результаты своих исследований представили специалисты из Германии, Испании, Италии, Казахстана, Таджикистана, Узбекистана, Украины. Реально в работе Чтений приняло участие более 110 человек, из них — 35 иногородних из Сыктывкара, Апатитов, Улан-Удэ, Петрозаводска, Иркутска, Новосибирска, Ханты-Мансийска, Санкт-Петербурга, Москвы, Черноголовки, Перми, Челябинска, Миасса, Асбеста. 

Достойным финалом чтений стала экскурсия на Верх-Исетский массив, являющийся эталоном тоналит-гранодиоритовых серий в окраинно-континентальной зоне Урала. В поездке приняло участие 15 человек. Удивительный для уральской осени, теплый солнечный день как нельзя лучше подходил для осмотра объектов — нескольких крупных карьеров и естественных обнажений (скалы Чертово Городище). На коллег с Кольского полуострова большое впечатление произвела жила пегматита (гора Хрустальная) с огромным кварцевым ядром — уникальным сырьем для производства стекла. Синплутонические дайки, распространенные в Исетском карьере, вызвали оживленную дискуссию о происхождении гранитной и базитовой магм. Мнения, как всегда, разделились. А пока существует несколько взглядов на одну и ту же проблему, —  значит, живы геологи, и геология развивается.


Фото П. Шалаева.


Г. Шардакова,
член оргкомитета конференции, 
старший научный сотрудник ИГГ УрО РАН.
На снимках: если в зале полный «аншлаг» — 
значит, тема конференции актуальна (внизу); 
академик Ф.П. Митрофанов явно заинтересован (вверху).
Фото П. Шалаева.



 

19.10.04

 Рейтинг ресурсов