Дайждест



«ПУСТАЯ КОЛЫБЕЛЬ»

«Пустая колыбель» — так называется вышедшая в Америке книга Ф.Лонгмэна о демографическом кризисе на Западе. Европу автор называет «континентом увядающих наций», которому падение рождаемости и «наводнение стариками» сулит мрачное будущее. Америка, где приток иммигрантов несколько улучшает картину, в общем, сталкивается с той же проблемой. Лонгмэн видит только два выхода: или «талибанизация», при которой «функцией женщин станет дом и деторождение», — или продуманная система налогов и льгот, стимулирующая «нормальный уровень потомства». Сюда, входят, в частности, меры по развитию семейного бизнеса, который «надо сделать наиболее выгодным», что должно вызвать у людей желание иметь больше детей. Призывает автор и к «революции по оздоровлению старшего поколения», чтобы оно могло работать «куда дольше». Главное же, чтобы люди осознали, что дети «не бремя, а ключ к процветанию семьи и страны», — без этого у свободного общества нет будущего.


НОВИНКИ «НЕГАТИВА»

Оказывается, в мире существует уже, по крайней мере, три журнала, посвященных научному «негативу», каждый со своей электронной версией. Это «Journal of Negative Results in Biomedicine» (www. jnrm. com/home),  «Journal of Negative Observation in Genetic Oncology» (www. path. jhu. edu/NOGO) и «Journal of Negative Results — Ecology and Evolutionary Biology» (www. jnr-eeb. org). Не исключено, что число таких изданий увеличится.


ПОЧЕМУ БЫ И НЕТ?

В одной из лабораторий Йельского университета (США) выведена порода мышей со сверхчувствительным обонянием, которых уже тренируют на вынюхивание наркотиков и взрывчатки. Многие считают, что немыслимо использовать мышей для таких целей. Но... «почему бы и нет?»


ВОЗДУШНЫЕ  «ЧИСТКИ»

Запрещенная прежде на Аляске, охота на волков с вертолетов в этом году возобновилась. Правда, не везде, а в нескольких обширных регионах, где, по мнению властей, необходим «контроль хищников». Причем не исключено, что «контролировать» с воздуха начнут и размножившихся медведей, что обосновывается стремлением сохранить поголовье лосей и оленей. Защитники природы угрожают призвать к бойкоту туризма на Аляске, если воздушные «чистки» не прекратятся.


По  материалам «New Scientist»
и «BBC – wildlife” подготовил М. НЕМЧЕНКО




 

19.10.04

 Рейтинг ресурсов