Новинки немецкого приборостроения


13 сентября в УГТУ-УПИ прошел симпозиум «Аналитическая оценка сырья и продуктов с применением новых и усовершенствованных методов и методик», организованный российскими представительствами фирм «Аналитик Йена» (Analytik Jena AG) и «АЙЦ инжиниринг» (AJZ Engineering GmbH), входящими в группу компаний «Карл Цейс Йена», при поддержке регионального консультационного центра (директор — к.т.н. С.А. Бакунин). В программу семинара, помимо презентаций новых приборов, методик и услуг известных производителей научного оборудования, были включены и доклады российских ученых о личном опыте использования данных приборов. 

Ни одно современное производство невозможно без мощной приборной и аналитической базы, соответствующей мировому уровню, — дружно отмечали докладчики в своих выступлениях. «Карл Цейс» — предприятие, не только более ста лет выпускающая высокоточную лабораторную технику, но и стремящееся гибко реагировать на запросы своего потребителя. 

Менеджер по сбыту и экспорту «Аналитик Йена» г-н Х.-Г. Тиде представил собравшимся новые линии приборов, условно обозначенные цветами: «красная» — для атомно-адсорбционной и атомно-флуоресцентной спектроскопии (в том числе ZEEnit-700, выходящий на рынок лишь в нынешнем октябре), «синяя» — спектрофотометры (в том числе «сверхскоростной» SPECORD S500/600, способный проводить анализ со скоростью в 12 мск на пробу), «зеленая» — анализаторы суммарных параметров С и N для жидких и твердых проб, предназначенные для широкого круга задач (от анализов питьевой воды до производства полупроводников). Кроме того, отдельно выделяется «биолиния», предназначенная для анализа фармпрепаратов, скринингового анализа в здравоохранении, анализа качества пищевых продуктов (например, определения количества антиоксидантов) и др. Разделение широкого спектра выпускаемых приборов на «цветные» линии, отмеченные выразительными шрифтовыми логотипами, безусловно, помогает потребителю лучше ориентироваться в предложениях «Аналитик Йена» и делает образ цейсовской аппаратуры более привлекательным. Особо отметил выступающий  документацию и математическое обеспечение, входящие в комплект поставки: значительная часть приборов может быть как оборудована встроенным блоком обработки данных, так и подключаться к обычному персональному компьютеру; все «win-совместимые» решения сертифицированы и подготовлены к использованию в составе целостной системы управления лабораторной информацией, предусматривают распределение уровней доступа, шифрование данных и электронную подпись — это обеспечивает надежность и облегчает сертификацию качества проводимых с их помощью исследований.

Менеджер по Восточному региону и СНГ «АЙЦ инжиниринг» г-н Р. Кирст рассказал о своем предприятии, которое было создано на базе проектных отделов «Аналитик Йена» и «Карл Цейс Гмбх» и сосредоточено на комплексном проектировании, поставке и монтаже оборудования, обучении сотрудников и гарантийном/постгарантийном обслуживании приборной базы. «Таким образом, заказчик получает готовое решение из одних рук», — заметил г-н Кирст. Основные направления работы компании — наука, медицина, технология. В числе «референтных» объектов были названы офтальмологический блок клиники в г. Дурбан (Южная Африка), реконструкция детской больницы №2 в Санкт-Петербурге (включая 19 операционных, отделение стерилизации и весь технический блок), Йенский университет (Германия), куда было поставлено «под ключ» 25 лабораторий, лаборатория химической экологии института им. Макса Планка (Германия) и др. Несмотря на небольшую численность персонала — 55 сотрудников в самой Йене и 12 сотрудников в других странах — годовой оборот предприятия достигает 53–55 млн. евро, что свидетельствует как о высокой востребованности комплексных решений в приборном обеспечении высоких научных и медицинских технологий, так и о качестве предоставляемых услуг. Докладчик особо подчеркнул, что при выборе оборудования ни «Аналитик Йена», ни «Карл Цейс Гмбх» не имеют никаких преимуществ; приоритет всегда отдается потребностям заказчика.

Затем собравшиеся заслушали доклады отечественных пользователей приборов «Аналитик Йена», обменялись опытом и методиками работы. Второй день был отведен под индивидуальные консультации. 

Симпозиум, в котором приняло участие около 80 ученых и инженеров из 60 предприятий и институтов Уральского региона, стал не только «полезным» событием, повысившим информированность наших ученых о приборной базе и современных методах аналитики, но и примером грамотного продвижения высокотехнологичной продукции на непростой и достаточно консервативный рынок научного оборудования.


Соб.инф.



 

19.10.04

 Рейтинг ресурсов