Швейцария высокого давления (EHPRG - 2004)


Научный сотрудник Института физики металлов УрО РАН Сергей Овсянников участвовал в 42-й Европейской конференции по высоким давлениям (EHPRG’42), проходившей в нынешнем сентябре в Лозанне (Швейцария). Он делится впечатлениями о главном в этом году профессиональном форуме.




На фото (слева направо): автор с доктором Г. Имаи (G. Imai) из лаборатории передовых технологий компании Кансай Пайнт (Канагава, Япония).    Лозанна — небольшой туристический франкоговорящий город в 70 км к северо-востоку от Женевы на берегу Женевского озера. Городское население (смесь белого, черного и желтого цветов) настроено предельно доброжелательно к гостям. При виде любого замешательства на лице приезжего человека сразу же находятся желающие помочь. Федеральная Политехническая школа (EPFL), где проходила конференция, находится вдали от старинного центра города и в сплетении с Университетом Лозанны представляет собой многокилометровый лабиринт многоэтажных комплексов. Штаб конференции, возглавляемый профессорами А.Е. Мербахом (A.E. Merbach), Л. Форро (L. Forro), Г. Лауренцом (G. Laurenczy), Л. Хелмом (L. Helm) и секретарем Эмануэллой Манчианти (Emmanuella Mancianti) был расположен в одном из коридоров этого лабиринта, скрытом от посторонних глаз. К конференции был присоединен семинар по управлению химическими и биохимическими процессами с помощью давления, что позволило значительно увеличить количество участников и заполнить выделенные под заседания просторные аудитории.                

Объединение конференций несколько нарушило баланс как внутри естественных наук, так и между научной и технологической составляющими. На фоне красочных анимационных представлений о влиянии давления на живую природу, продукты питания, стимулируемый рост различных полимерных структур и так далее хорошие работы по фазовым переходам и аномальным свойствам твердых тел под давлением нередко «терялись», хотя и помимо них было много интересного. Например, в работе доктора С. Коямы (S. Koyama) из японского агентства по морским и земным наукам и технологиям (Йокосука) в ходе исследований глубоководных рыб обнаружено, что при длительной декомпрессии возможно адаптировать живые организмы (Simenchelys parasiticus) к жизни в условиях значительно более низкого давления (его допустимый предел ещё оценивается), а после дальнейшей декомпрессии к атмосферному давлению рыбы погибают в течение нескольких дней. Особое внимание в экспериментах уделялось рациону питания рыб, чтобы исключить вероятность голодной смерти. В заключении доклада д-р С. Кояма выразил сожаление, что размер барокамеры (20 литров) позволяет исследовать только сравнительно небольшие объекты, тогда как практический интерес требует большего масштаба. В работах, посвященных влиянию высокого давления и температуры на динамику протеинов (например, в докладе проф. К. Хереманса (K. Heremans), Бельгия), было показано: высокое давление способно регулировать процессы свертывания протеинов, что является ключевым элементом в разработке методов лечения ряда болезней, таких, например, как болезнь Паркинсона. Представителям биохимических технологий, в том числе специалисту по консервированию продуктов питания с помощью обработки давлением и изобретателю всемирно известных «бульонных кубиков» профессору Д. Кнорру (D. Knorr) из Университета Берлина была предоставлена возможность рассказать о своей продукции. К сожалению, дегустации обработанных давлением продуктов на совмещенной с конференцией выставке не проводилось. Это, правда, компенсировалось экзотическими обедами в столовой, где подавали приготовленных целиком полусырых осьминогов, угощали мидиями и другими морскими деликатесами, что впечатляло участников не меньше, чем сами заседания. 

Интересные работы были и по физике. Группе проф. Т. Яги (T. Yagi) из Университета Токио удалось обнаружить фазовый переход при давлении около 20 ГПа в одном из полевых шпатов. До настоящего времени этот материал считался структурно стабильным, и обнаруженный переход важен для понимания внутриземных процессов. Проф. Д. Хаусерман (D. Hausermann) — специалист по синхротронным исследованиям при высоком давлении из Аргонской национальной лаборатории (США) — рассказывал о последних разработках источников и методик по исследованию структуры вещества в экстремальных условиях и привел примеры изучения фазовой диаграммы азота и других важных материалов. Сам автор представлял работу по исследованию металлической фазы кремния, где по измерениям термоэдс удалось наблюдать фазовые переходы под давлением до 20 ГПа. Традиционной награды конференции и денежной премии в размере 500 Евро за лучшую молодежную работу на этот раз был заслуженно удостоен д-р Артем Оганов (Цюрих) за исследование минералов при высоком давлении. Артем любезно подарил автору оттиски своих работ, где описаны эти результаты. Его приглашенный доклад уже заявлен на будущий год на 7-й международной школе по поведению минералов в экстремальных условиях, которая состоится в Германии.

Для конференционного банкета был арендован один из пароходов, следовавший по маршруту Лозанна-Монро-Лозанна. Несмотря на путаницу в названии и предполагаемом маршруте судна, которое нужно было найти среди множества других кораблей на главной пристани, автору все же удалось попасть на нужный корабль и принять участие в банкете вместе с группой японских коллег.

Температура в Лозанне держалась около 30 градусов, поэтому ежедневно приходилось охлаждаться посредством купания в Женевском озере. При этом важно было не упускать из вида собственные вещи, так как постоянно дежурившие на берегу группы любознательных гусей и лебедей со страшными черными лапами в любую минуту были готовы обшарить их своими огромными клювами. По берегам озера растут яблони и вишни, но как гуси, так и рыбы упорно отказывались их есть. И чтобы подкормить голодных, приходилось захватывать для них круасаны с кофе-брейков. 

Было приятно встретить российских коллег, хороших знакомых нашей группы высоких давлений ИФМ — председателя Дагестанского научного центра, директора Института физики члена-корреспондента РАН, профессора И.К. Камилова (г. Махачкала), доктора М.И. Даунова из того же института, профессора Н.Я. Минину (МГУ), доктора М.Ю. Попова (Институт спектроскопии, г. Троицк Московской области), профессора Н.Р. Серебрянную (Технологический институт сверхтвердых и новых углеродных материалов, г. Троицк Московской области) и других. Не менее приятные встречи были и с зарубежными учеными, знакомыми по прошлым конференциям — председателем конференции в Бордо (Франция) («НУ» № 19, сентябрь 2003) профессором Жераром Демазо (Gerard Demazeau) и секретарем конференции по высоким давлениям в Нью Дели, 2001 («НУ» № 11, май 2002) доктором Нита Дилавар (Nita Dilawar) и председателями будущих конференций: профессорами Э. Диньджусом (E. Dinjus) (Карлсруэ, 2005), Дж. Камарадом (J. Kamarad) (Прага, 2006) и Т. Яги (T. Yagi) (Токио, 2007). Последнее позволяет надеяться на улучшение организационной части мероприятия. Так, к проблемам прошедшей конференции можно отнести то, при общей ее продолжительности в четыре дня научной программе было уделено только два с небольшим, и она проходила в параллельных сессиях. Это существенно затрудняло как прослушивание докладов, так и проведение переговоров о сотрудничестве. Для сравнения: на 32-й Международной школе по физике твердого тела, в которой автор участвовал в июле этого года (Сицилия, Центр имени известного итальянского физика Э. Майорана), для удобства участников обеденный перерыв был расширен до 3 часов, а все вечерние заседания заканчивались в винном погребе. Это позволяло в максимально неформальной обстановке в течение двух недель устанавливать научные контакты.

Несмотря на возрастающие год от года трудности, представителям нашей группы высоких давлений, в первую очередь молодым сотрудникам, пока удавалось участвовать в важных научных конференциях по своей тематике. Есть планы продолжить эту традицию и в дальнейшем. 


С. Овсянников,
научный сотрудник ИФМ УрО РАН.

На фото (слева направо): автор с доктором Г. Имаи (G. Imai)
из лаборатории передовых технологий компании
Кансай Пайнт (Канагава, Япония).
 



 

19.10.04

 Рейтинг ресурсов