От нас многое зависит


В Екатеринбурге состоялось собрание совета профсоюзов УрО РАН в поддержку проходившего 20 октября в Москве митинга представителей профсоюзов Российской академии наук, образования, культуры и здравоохранения, выражавших возмущение непродуманными  планами правительства РФ по реформе системы науки и образования в России и лишения всяких социальных гарантий работников бюджетной сферы. Говорилось о том, что проекты, вырабатываемые в стенах министерств, полностью перечеркивают предшествующие президентские указы и принятые Госдумой законодательные акты, которые были направлены на поддержку интеллектуального потенциала России, что научная и педагогическая общественность категорически настаивает на непосредственном участии в выработке реформистских решений, касающихся науки, образования, культуры и здравоохранения.

По мнению собравшихся, основными требованиями профсоюзов работников науки должны стать приостановка губительной реформы, приватизации научных учреждений и социальной сферы и повышение заработной платы. «От нас многое зависит, мы в силах не допустить развала науки, если будем солидарны и едины», — сказал председатель совета профсоюзов УрО РАН профессор П.С. Мартышко.

Участниками собрания принята резолюция, которая направлена президенту РФ В.В. Путину, председателю правительства М.Е. Фрадкову, президенту РАН Ю.С. Осипову, министру образования и науки А. Фурсенко. Вот ее содержание:

«Министерство образования и науки РФ вместо реализации принятых ранее стратегических планов модернизации научно-технической сферы России собирается в очередной раз сокращать государственные расходы за счет науки. Вместо четко сформулированной и утвержденной президентом России цели государственной политики в области развития науки и технологий — перехода к инновационному пути развития страны на основе избранных приоритетов — предлагается значительное сокращение числа государственных организаций путем их объединения, ликвидации и приватизации. С этой целью на первую половину 2005 года запланированы существенная корректировка значительного числа действующих законодательных норм и принятие новых нормативных актов, направленных на разгосударствление научных организаций. Таким образом, суть «Стратегии Российской Федерации в области развития науки и инноваций на период до 2010 года» и «Концепции участия Российской Федерации в управлении государственными организациями, осуществляющими деятельности в сфере науки» фактически сводится к разгрому государственного сектора науки. Предлагаемая «Стратегия…» не позволит достичь главной цели — перехода к инновационному пути развития страны. Этот путь был уже пройден в первой половине 90-х годов отраслевыми научными организациями. Итог: подавляющее большинство отраслевых институтов прекратили свое существование, но это почему-то не учитывается и не рассматривается авторами данной концепции.                

Совет профсоюза Уральского отделения РАН согласен с заявлением чрезвычайного собрания представителей научных коллективов о том, что представленные Минобрнауки России документы по реформированию науки неприемлемы, противоречат национальным интересам России и ведут к уничтожению отечественного научно-технического потенциала.   

В связи с этим Совет просит вас отклонить документы, представленные Минобрнауки России, потребовать от правительства выполнения одобренной Президентом в 2002 году концепции развития фундаментальных исследований в России, разработать и внести в Государственную Думу проект федерального закона, предусматривающего направление в 2005 году из Стабилизационного фонда 40 млрд руб. на дополнительные меры по реализации указанного плана, безотлагательно провести переговоры с представителями руководителей и профсоюзов организаций науки и образования по реализации предложений о преодолении кадрового кризиса в науке и высшем образовании, радикальному изменению социального положения работников науки и образования». 


Соб. инф.



 

15.11.04

 Рейтинг ресурсов