Конструктор, ученый, гражданин
Академику А.Б. Литвинову - 75


Академик Борис Васильевич Литвинов. Фото С. Новикова.   Борис Васильевич Литвинов родился 12 ноября 1929 года на Украине, в городе Ворошиловграде (ныне Луганск). В 1936 году семья переехала в Крым, в Симферополь. Предвоенные и военные годы были для нее очень непростыми. Преждевременная смерть отца от туберкулеза, тяжелейшие условия эвакуации запомнились юноше навсегда. И он решил научиться создавать военную технику, чтобы войны не повторилось. Правда, поступая на инженерно-физический факультет Московского механического института, он еще не знал, что этот институт и в первую очередь этот факультет были ориентированы на подготовку специалистов для только что зарождающейся области ядерных исследований и технологий.
   Все в институте было новым. Лекции читали выдающиеся учёные Л.А. Арцимович, И.Е. Тамм, А.И. Лейпунский. Демонстрационные установки для лабораторных опытов приходилось делать самим студентам. Это увлекало и в дальнейшем сослужило добрую службу в жизни. Сформировался подход: всё, что необходимо, можно сделать. А летом 1951 года была незабываемая практика на сверхсекретном объекте, на комбинате «Маяк» — теперь всемирно известном первенце советской ядерной промышленности. Первым двенадцать прибывших из Москвы студентов принял и благословил на нелёгкий труд Игорь Васильевич Курчатов. Для многих из этой группы его благословение стало решающим.               

В 1952 году для выполнения дипломной работы по личному выбору Борис Васильевич отправляется на «объект Харитона», «чтобы посмотреть, а что там делается». Здесь кипела творческая жизнь. Его руководителем был Д.М. Тарасов. Порученная работа была не просто новой и интересной. Вскоре она оказалось очень востребованной. Созданная методика позволяла определять распределение вещества вокруг активного материала на начальном этапе работы ядерного заряда. Эти данные были необходимы для подготовки к испытанию первого советского двухстадийного термоядерного заряда РДС-37. После успешного испытания РДС-37 Борис Васильевич был награжден орденом Трудового Красного Знамени (1956 г.).

Будущий академик оказался не только талантливым ученым, но и блестящим организатором. К 1961 году он уже стал заместителем начальника одного из основных исследовательских подразделений - газодинамического сектора в первом отечественном ядерно-оружейном центре КБ-11, теперь РФЯЦ-ВНИИ экспериментальной физики  в г. Сарове.

В 1955 году на Среднем Урале, совершенно на новом месте, создается второй ядерно-оружейный центр, известный ныне как Российский федеральный ядерный центр — ВНИИ технической физики им. академика Е.И. Забабахина. Новый центр начал стремительно развиваться. Основные квалифицированные кадры набирались из КБ-11. На должность Главного конструктора по разработке ядерных зарядов был приглашен Борис Василевич Литвинов.

В 1961–1962 годах, в условиях обострения «холодной войны» была осуществлена самая интенсивная программа советских воздушных ядерных испытаний, направленная на сокращение отставания от США в этой области. ВНИИТФ играл здесь одну из главных ролей. У нового Главного не было времени для разминки. Существенно увеличился круг обязанностей, учиться приходилось на ходу. Испытания дали хорошие результаты. На вооружение своевременно были переданы разработки, которые позволяли приблизиться к балансу в стратегических ядерных силах. За вклад в эти работы Борис Васильевич был награжден орденом Ленина.

Но страна жила мирной жизнью. Оказалось, что ядерные взрывные устройства могут с успехом работать на экономику, причем в ряде отраслей другие методы либо бессильны, либо мало конкурентны. Например, при ликвидации особо тяжелых аварий при вскрытии нефтяных и газовых месторождений, создании полостей для захоронения высокотоксичных отходов или продуктов переработки химической промышленности на большой глубине, при глубинной геологической разведке. Для таких применений ВНИИТФ и, в частности, конструкторское бюро, которым руководил Б.В. Литвинов, разработали шесть типов специальных зарядов. Они использовались для глушения аварийных нефтяных и газовых скважин в Узбекистане, Туркменистане, Ненецком национальном округе, на Украине. Были разработаны уникальные взрывные устройства повышенной чистоты для вскрышных работ, прокладки каналов. Борис Васильевич не только руководил конструкторскими работами по созданию новых типов ядерных взрывных устройств для решения мирных задач, но и искал новые области их возможного применения.

Конечно, в силу политических обстоятельств, в сфере деятельности ВНИИТФ преобладали военные разработки. Глобальная опасность проведения воздушных ядерных взрывов заставила изменить технологию ядерных испытаний: с 1963 года они должны были проводиться под землёй. Одновременно с созданием новых более сложных термоядерных систем приходилось создавать и отрабатывать новую технологию ядерных испытаний. В это время создаются ядерные заряды второго поколения — более экономичные, с меньшими габаритами. За работы этого периода в 1966 году Борису Васильевичу вместе с коллегами была присуждена Ленинская премия.

Время диктовало новые задачи. Вместо тяжелых сверхмощных зарядов, которые были испытаны в 1961–62 гг. и предназначались для стратегических бомбардировщиков и тяжёлых ракет, необходимо было создавать более легкие, но достаточно мощные термоядерные устройства. Создавались более точные и более надёжные, менее уязвимые средства доставки: баллистические ракеты с разделяющимися головными частями, крылатые ракеты. Большие стратегические возможности открывало создание подводных ракетоносцев. Оказалось, что «миниатюризция» взрывных термоядерных систем — весьма сложная и трудоёмкая задача. На ее решение ушли годы и даже десятилетия. За эти работы в 1971 году Борис Васильевич был награждён орденом Октябрьской Революции, в 1977 году орденом Ленина, а в 1981 году был удостоен самой высокой награды страны — звания Героя Социалистического труда.               

К концу восьмидесятых годов жизнь страны стала развиваться не по сценарию, намеченному основателями социалистического государства. Возникли течения, которые могли привести к катастрофе, к утрате управляемостью взрывными ядерными технологиями и системами. Борис Васильевич встал в первые ряды тех, кто отстаивал и защищал ядерный статус отечества, обеспечивал соответствие ядерного потенциала страны требованиям времени в тяжёлых условиях развалившейся экономики начала 90-ых годов. Он уделял особое внимание работам по обеспечению требуемых свойств взрывчатых и делящихся материалов, по созданию новых составов ВВ, по использованию их в перспективных разработках и освоению их в производстве.

Академик Литвинов всегда уделял большое внимание проблемам, связанным с будущим человечества. Так он внёс существенный вклад в понимание важности предотвращение столкновений Земли с опасными космическими объектами — астероидами и кометами, показал, что для этого можно использовать ядерные взрывные устройства. Еще одно направление — энергетика будущего. Уникальные «чистые» заряды могут быть востребованы термоядерной дейтериевой энергетикой.

Несмотря на загруженность, Главный конструктор всегда находил время на науку. В 1965 году он защитил степень кандидата технических наук, в 1988 году — доктора. Под его непосредственным научным руководством выросло много учёных и в 1989 г. ему присвоено звание профессора. В 1991 году был избран членом-корреспондентом Российской академии наук по отделению энергетики, а в 1997 году — действительным членом академии.               

В 1988 году под руководством Бориса Васильевича осуществлен большой комплекс работ по проведению совместно ядерного взрывного эксперимента на Невадском и Семипалатинском полигонах. Он выступил техническим экспертом от России при подготовке Договора о нераспространении ядерного оружия, участвовал в организации международного сотрудничества РФЯЦ-ВНИИТФ с ядерными лабораториями США и Франции. Активно способствовал проведению ряда международных научных конференций на Урале: Забабахинских научных чтений, конференции по космической защите земли и др.     

В 1997 году Борис Васильевич ушёл с поста Главного конструктора. Но и после этого сплотил вокруг себя ветеранов ВНИИТФ, создав специальную лабораторию, которая глубоко анализирует результаты бурных десятилетий интенсивной работы института и представляет их в более доступном виде продолжателям и исследователям нового поколения. Свои взгляды, часто нетрадиционные, богатый опыт, углублённые наблюдения Борис Васильевич изложил в емкой монографии «Атомная энергия не только для военных целей» (УрО РАН, Екатеринбург, 2002). Книга сразу же стала редкостью, готовится её новое издание.              

В течение всей своей жизни на Урале, в Снежинске Борис Васильевич оказывает большое влияние не только на конструкторское бюро, которое возглавлял, но и на весь институт, занимает активную позицию в общественной жизни города. Интересный собеседник, увлеченный человек, он всегда находил время для встреч с молодежью, и уроки мудреца, академика оказывают на нее большое влияние. Он трогательно внимателен к детям, прекрасный собеседник, обаятельный человек, отличный садовод.

Высоко оценивает заслуги Литвинова и новая Россия. В 1996 и 2000 годах он награждён орденами «За заслуги перед отчеством», а в 2003 году стал лауреатом общенациональной неправительственной Демидовской премии в области науки.

Коллеги и ученики поздравляют Бориса Васильевича со славным юбилеем,  желают здоровья, новых сил и энергии в его служении высоким целям!


В. СИМОНЕНКО,

доктор физ.-мат. наук,

заместитель научного руководителя ВНИИТФ



 

12.11.04

 Рейтинг ресурсов