Барьеры можно преодолеть


Во второй половине ноября Уральское отделение РАН ожидает визит большой делегации ученых и промышленников из Южной Кореи. Чтобы подготовить эту встречу, в конце октября УрО РАН посетили представители Корейского политехнического университета Янг Вон Сонг и О Че Гон.



 

Директор Корейско-российского индустриального центра О Че Гон.   Янг Вон Сонг и О Че Гон побывали в институтах УрО РАН, Уральском государственном университете и на некоторых промышленных предприятиях Екатеринбурга. Это третий визит корейской делегации на Урал и, по словам Янг Вон Сонга, он был в какой-то степени спровоцирован визитом российского президента В.В. Путина в Южную Корею, где главы двух государств обсуждали вопрос о сотрудничестве в области промышленности, науки и технологий.
   Директор Корейско-российского индустриального центра О Че Гон сказал, что по информации, полученной в ходе предыдущих визитов, Уральское отделение РАН имеет большой научный потенциал и здесь можно найти области для сотрудничества. Корейских специалистов особенно интересуют прикладные исследования, потому что задача корейской науки – в первую очередь оказание научно-технической помощи малому предпринимательству и промышленности. Планируемая делегация будет состоять не столько из ученых, сколько из президентов промышленных и коммерческих компаний и фирм.               

В Институте электрофизики УрО РАН наших корейских коллег особенно заинтересовали разработки, связанные с рентгеновскими трубками, аппаратами, для применения в медицине, промышленности и строительстве, для контроля качества изделий и обнаружения дефектов. Привлек внимание малогабаритный рентгеновский аппарат, разработанный в лаборатории импульсных источников излучения. Он весит около 9 килограмм, а весь комплекс — 15 килограммов. Для применения в экстренных случаях, например для нужд безопасности в аэропортах, прибор очень удобен. Им можно просветить подозрительный пакет и узнать, что там лежит. Переносные системы проверки багажа в аэропорту вызвали особый интерес. Правда, дизайн этих приборов, по мнению Янг Вон Сонга, требует доработки, и тут как раз корейские специалисты смогли бы сделать красивую упаковку, чтобы прибор пользовался спросом на корейском рынке.

Технологические лазеры для обработки материалов очень перспективны, но находятся в такой стадии разработки, которая требует больших материальных вложений. Поэтому прежде чем решиться на их производство в Корее, следует тщательно все взвесить и обсудить. А вот оптические керамики, прозрачные в определенном диапазоне и очень стойкие к износу, без сомнения найдут широкое применение в электронике. Корейские специалисты считают эти керамики перспективными для создания датчиков, контактных с бумагой, что сейчас крайне актуально для фирм, занимающихся электроникой. Прибор для тестирования промышленных кристаллов на потоке тоже принес бы пользу корейской промышленности, так как проблемы качества они ставят во главу угла.

В Институте машиноведения УрО РАН предметом обсуждения стали высоконагруженные подшипники и сухие смазки, применимые в условиях высокой разряженности и низких температур, то есть для самолетов и космических аппаратов. Институт высокотемпературной электрохимии не первый год сотрудничает с корейскими партнерами, однако открыт и для новых контактов. Нынешняя делегация, как и все предыдущие, тоже заинтересовалась разрабатываемыми здесь топливными элементами.

Помимо научных связей представителей Южной Кореи интересует Екатеринбург как промышленный центр. Они хотели бы организовать здесь несколько площадок для производства продукции, которая поставляется в Россию. В этом вопросе тоже достигнуты некоторые договоренности.

В ответ на вопрос, существуют ли барьеры, мешающие нашему сотрудничеству, О Че Гон назвал два основных — языковой и транспортный. Дорога из Сеула в Екатеринбург проходит через Москву. Если бы был прямой самолет, было бы гораздо проще. Если это единственные барьеры, то они вполне преодолимы.


Беседа с корейскими гостями.


Т. Плотникова.
На снимках: директор Корейско-российского
индустриального центра О Че Гон;
беседа с корейскими гостями.



 

15.11.04

 Рейтинг ресурсов