Добрая традиция


25 октября прошел второй — хочется верить, что уже традиционный — Турнир по настольному теннису среди сотрудников УрО РАН. Сразу хочется сказать, что состоялся он благодаря поддержке, прежде всего финансовой, ЕОФБ «Дом ученых». Участники Турнира выражают благодарность исполнительному директору, вице-президенту ЕОФБ «Дом ученых» Е.С. Тулисову и всем, кто принял участие в подготовке и проведении Турнира.           

Турнир проводился на стадионе завода РТИ, где мы арендуем замечательный зал, оборудованный столами высокого класса, позволяющими проводить всероссийские соревнования. Надо сказать, что и спортсмены УрО РАН тоже не подкачали — показали красивую, умную и бескомпромиссную игру с настроем на победу, а главное — с доброжелательным отношением друг к другу.

Традиционно сильнейшую «теннисную дружину» Отделения выставил ИФМ, они же и стали победителями в командном зачете. Значительной по количеству участников, очень ровной и сильной по составу была команда ИГД, в результате занявшая второе место. А вот команда ИВТЭ, несмотря на то, что в ее составе были призеры прошлого турнира (Т. Пакина и Д. Бронин —  командный зачет шел по лучшим результатам двух мужчин и одной женщины), смогла занять лишь третье место.

Определились постоянные участницы Турнира по настольному теннису среди женщин — это Татьяна Кадыкова и Наталья Свещинская из ИГД, Елена Апкаримова из института Истории и археологии, Т.Т. Пакина — ИВТЭ и Н. Суслова — ИФМ. Соперницы уже знают технику и тактику друг друга, потому встречи их проходили в страстной и захватывающей борьбе. В результате Тане Кадыковой удалось преодолеть сопротивление опытной и титулованной Т. Пакиной и занять первое место. На третьем месте Наталья Свещинская, продемонстрировавшая во всех поединках незаурядную технику. Все встречи с ее участием проходили драматично, зрелищно и напряженно.

У мужчин события развивались так: все участники были разбиты на четыре подгруппы, затем определились восемь лидеров, которые уже по «олимпийской» схеме сражались за призовые места. Среди этих восьми шесть мест (с третьего по восьмое) принадлежат ИФМ: Д. Стариченко, В. Раевский, И. Лобов, А. Шкварин, Ю. Куликов и А. Свяжин. Пятое место занял теннисист защитного стиля Иван Лобов. Четвертое отвоевал тонко и расчетливо игравший В. Раевский. На третьем — победитель прошлогоднего турнира Денис Стариченко, теннисист, умеющий держать мяч на столе до тех пор, пока не настанет момент для завершающей атаки. Встреча Дениса Стариченко с Женей Ушаковым за выход в финал была очень яркой и продемонстрировала незаурядные волевые качества Евгения. И хотя стабильная и техничная игра Димитрия Бронина в финале не оставила ни малейших шансов сопернику, второе место Ушакова можно считать большим успехом.

Окрыленные успехом, участники уже мечтают, что когда-нибудь мы сможем провести и Открытый чемпионат УрО РАН по настольному теннису, в котором могли бы участвовать приглашенные теннисисты из других научных центров Российской академии. Хотелось бы верить, что среди руководства найдутся люди, понимающие ценность не только большого профессионального спорта, но и малого — любительского. Организационный комитет выражает благодарность всем участникам Турнира и призывает популяризировать настольный теннис среди научных работников УрО РАН.

 
Т. Пакина



 

15.11.04

 Рейтинг ресурсов