Встреча с полпредом


Очередное заседание президиума УрО РАН 4 ноября началось встречей ученых с полномочным представителем президента РФ по Уральскому федеральному округу П.М. Латышевым. Встреча, состоявшаяся по инициативе председателя Отделения академика В.А. Черешнева, была посвящена предстоящей реформе РАН. По словам полпреда, он приехал, чтобы послушать мнение ученых по актуальнейшей проблеме и довести до главы государства самые конструктивные их соображения. Разговор получился обстоятельным и непростым. Одна из главных «болевых точек», волнующих региональные академические отделения, и не только их — внесенные недавно Госдумой поправки в законодательство, по существу, запрещающие местной власти финансировать научные изыскания. Некоторые руководители восприняли его с воодушевлением. Но для Урала, большинства его областей подобные решения полностью перечеркивают многолетние усилия по налаживанию взаимодействия между НИИ, вузами и властными структурами, закрывают возможности для многих перспективных исследований, полезных обеим сторонам. И такой закон принят на фоне явной диспропорции между федеральным финансированием науки центральной части и регионов страны. При сопоставимости достижений оно отличается в десятки раз, разумеется, в пользу столиц. Это положение  несправедливо и требует корректив. Много говорилось о недопустимости введения налогов на имущество научных учреждений, на отведенные им земельные участки. По существу, такое налогообложение — просто-напросто способ урезать бюджетное обеспечение. Налоговые льготы нужны при закупке оборудования, других вложений в свое дело из заработанных средств. Такие льготы есть в большинстве развитых стран мира. Существует там и система стимулов для внедрения новых разработок, которая особенно необходима нам в период переходной экономики, однако ее нет. Вообще, по ощущению многих участников разговора, глава нашего государства совершенно правильно определяет особое значение науки, РАН для настоящего и будущего страны. Однако на уровне правительства эти оценки коренным образом меняются. Говорилось об атмосфере секретности, в которой рождалась пресловутая «Концепция по управлению имуществом РАН…», названная провокационной. Ко многому отнесясь с пониманием, Петр Михайлович Латышев напомнил, однако, что процесс перемен не остановить и, попросив воздержаться от политических оценок и эмоций, предложил представителям академии точнее сформулировать свои рекомендации по реформе, чтобы включить их в доклад президенту В.В. Путину.

После отъезда полпреда по традиции было объявлено о новых наградах сотрудников Отделения и его подразделений, среди которых — медаль и диплом Международного центра Рерихов академика В.Н. Большакова, медали ряда институтов только что прошедшей инновационной выставки. Собравшиеся тепло поздравили с «круглым» днем рождения главного бухгалтера УрО И.Л. Дубову.

Далее прозвучал доклад кандидата биологических наук С.Ю. Бершицкого (Институт иммунологии и физиологии) «Молекулярный механизм мышечного сокращения». Это, на первый взгляд, очень специальное сообщение — результат многолетнего труда, высоко оцененного классиком таких исследований сэром Эндрю Хаксли и приближающего к разгадке тайны движения живого, пониманию, как химическая энергия мышцы преобразуется в механическую. Об этом в кратком послесловии говорил член-корреспондент РАН В.С. Мархасин.

Уральский президиум поддержал инициативу академика М.В. Садовского обратиться в «большой» президиум РАН с предложением посвятить отдельный день предстоящего в середине декабря Общего собрания Академии обсуждению предстоящей реформы. Кроме того, создана специальная комиссия по проведению реформы и решено собрать 26 ноября посвященное ей внеочередное заседание.  


Соб. инф.



 

24.11.04

 Рейтинг ресурсов