РФФИ поддержит регионы


29 октября в Доме правительства Свердловской области прошла заключительная пленарная сессия третьей окружной инновационной конференции «Фундаментальные исследования и региональные конкурсы РФФИ». Открыла заседание заместитель председателя областного правительства Г.А. Ковалева. Отметив, что областные власти всегда старались поддерживать науку, она посетовала, что сегодня реализовать региональную научно-техническую политику становится все сложнее. В результате внесения изменений в федеральный закон «О науке и государственной научно-технической политике» областное правительство уже не сможет финансировать такие проекты, как РФФИ-Урал, РГНФ-Урал, «Интеграция науки и образования» и другие федеральные программы, по крайней мере, на прежних условиях. 

Председатель Совета РФФИ, член-корреспондент РАН В.Ю. Хомич сообщил, что в 2005 году финансирование фонда будет увеличено на 1 млрд рублей. Между тем регионы, в том числе и Свердловская область, далеко не всегда своевременно финансируют региональные конкурсы. После принятия вышеназванных поправок к закону о науке ситуация может ухудшиться. Несмотря на это руководители фонда полны решимости продолжить финансирование региональных конкурсов, хотя пока не знают, как конкретно. Создается региональный совет РФФИ. В.Ю. Хомич заверил: мы будем делать все, чтобы поддержать науку в регионах, и особенно в Свердловской области, где сосредоточен мощный потенциал.     

Ответственный секретарь Совета РФФИ профессор А.Б. Ярославцев подчеркнул, что по числу заявок и поддержанных проектов Уральский регион всегда впереди. В большинстве регионов ищут новые возможности поддержки региональных конкурсов: через третьи организации, научно-технические центры и так далее.

Заместитель председателя УрО РАН академик В.Н. Чарушин, подводя итоги конкурса «РФФИ-Урал-2004», отметил, что за последние годы сделано очень многое, сформировались экспертные советы конкурса. Было бы крайне неосмотрительно ломать созданное с таким трудом. Он предложил областным властям обратиться в правительство России с просьбой разрешить финансировать науку из областного бюджета, что особенно актуально для нашего наукоемкого региона. Это предложение внесено в резолюцию конференции. Можно найти и другие формы поддержки — целевые программы, стабилизационный фонд и т.д.               

Председатель Пермского научного центра академик В.П. Матвеенко поделился своим опытом взаимодействия с региональными властями. Законы для всех одинаковы, но могут быть разные подходы. Между ПНЦ и администрацией Пермской области подписано соглашение о поддержке региональных научных конкурсов. Ежегодно в Перми выпускают сборники, представляющие результаты исследований по грантам РФФИ, чтобы в популярной форме показать законодателям и общественности, зачем нужны фундаментальные исследования. В Пермской области есть и ряд других конкурсов, поддерживающихся бюджетом, в том числе конкурс инновационных проектов. Названное соглашение пролонгировано до 2006 года, и в областном бюджете 2005 года сохранены все объемы финансирования науки нынешнего года с приростом. Как заключил Валерий Павлович, «если нельзя, но очень хочется, то можно».  

Доктор физико-математических наук Н.Д. Кундикова, курирующая  региональный конкурс РФФИ в Челябинской области, отметила особую активность молодых соискателей.                

Затем итоги конкурса «РФФИ-Урал» подвели руководители объединенных научных советов по различным областям знаний.

На сессии 29 октября представители областного руководства поздравили академика В.А. Черешнева с юбилеем и вручили ему почетные грамоты губернатора Свердловской области и Законодательного собрания. Валерий Александрович еще раз высказал свою точку зрения на предстоящую реформу РАН. Академию реформировать нужно, но нельзя делать это хаотически. Наука не сможет развиваться без поддержки крупного бизнеса, и государство должно согревать ее в своих теплых ладонях.


Е. Понизовкина



 

24.11.04

 Рейтинг ресурсов