Дайджест



САМЫЙ СЕВЕРНЫЙ

Учрежденный ЮНЕСКО Список всемирного наследия (выдающиеся культурные и природные ценности, составляющие достояние всего человечества) впервые включил в свою сферу Арктику. В опубликованный недавно пополненный Список вошли один из живописнейших ледяных фьордов Гренландии и российский остров Врангеля на границе Восточно-Сибирского и Чукотского морей. Россия изначально широко представлена в перечне всемирного наследия (Московский Кремль и Красная площадь, историко-архитектурный ансамбль «Кижи», Троице-Сергиева лавра, весь С.-Петербург и т.д.), но появление в этом «избранном» кругу арктического острова — своего рода сенсация.    


СПОРЫ О ТАЙНЕ

Есть ли шансы обнаружить жизнь в погребенном подо льдами Антарктиды таинственном озере Восток? Споры об этом с новой силой разгорелись на недавней встрече в Бремене (Германия) ученых из Комитета антарктических исследований. Детонатором стало выступление биолога Сергея Булата из Института ядерной физики в Петербурге, сообщившего о бактериях, обнаруженных в образцах льда из скважины, бурение которой было, как известно, остановлено в сотне метров от поверхности воды. Эта оставшаяся прослойка, по общему мнению ученых, является уже «озерным льдом», и следовательно замороженные в нем микроорганизмы тоже должны быть «озерными». Однако бактерии, обнаруженные в ледовом керне, оказались уже хорошо известными науке, и значит, занесенными в глубины буровым оборудованием. Отсюда С.Булат делает вывод, что подледное озеро, вероятно, вообще стерильно. Предварительные расчеты прогнозируют такое высокое содержание кислорода в водах Востока, что оно представляется токсичным и губительным для всякой жизни. Это мнение разделяет и ряд французских исследователей. «Когда-то жизнь там была, — говорит один из них, — но, постепенно «газифицируясь», озеро само себя стерилизовало». Однако с такими выводами не согласны американские участники совместного проекта изучения подледного озера. Одни из них оспаривают данные С.Булата, другие утверждают, что содержание кислорода в озере, хотя, судя по всему, и велико, но не смертельно. Кстати, Восток (максимальные глубины — до 800 метров), как показывают гравитационные измерения с воздуха, разделен подводным хребтом на два сообщающихся водоема. И, если жизнь там существует, возможны и две экосистемы… Все станет ясным, лишь когда озеро «распечатают» — а произойдет это, видимо, не раньше 2006 года.


НАОСОБИЦУ?

Чем больше инозвездных планет открывают астрономы (а за последнее десятилетие их обнаружено более сотни), тем чаще ученые начинают задавать себе вопрос: не является ли Солнечная Система в чем-то уникальной? В нашей планетной семье такой гигант, как Юпитер, находится далеко от светила, — там, где он и должен был образоваться по законам астрономии. Большинство же открытых «экзопланет» крупней Юпитера, и при этом вращаются вблизи своих звезд, — ближе от Солнца, чем Земля, а нередко даже ближе, чем Меркурий. Если они в такой близи и сформировались, — это опрокидывает все наши представления о планетообразовании, если же гиганты образовались вдали от своих светил, но были к ним притянуты (как полагают некоторые астрономы) — почему же светила их не поглощают? Есть и еще необъяснимое: орбиты инозвездных планет более эллиптичны, чем в нашей планетной семье. Возможно, это — признак иных закономерностей формирования. «Потребуются еще годы наблюдений, чтобы удостовериться, действительно ли наша Солнечная Система «наособицу», — считает британский астрофизик Мартин Бир. — Если это так, то придется признать многообразие вариантов планетообразования».


По материалам «New Scientist»
подготовил М. НЕМЧЕНКО



 

24.11.04

 Рейтинг ресурсов