Молодежь и теория институциональной экономики


   Теория и практика институциональной экономики вызывает постоянный интерес у экономистов-исследователей. Институты — это правила взаимодействия между экономическими агентами. Как было отмечено более 80 лет назад Т. Вебленом, существуют «устойчивые привычки мышления, присущие большой общности людей», которые принято называть институтами (от англ. institution — установление). Введение парадигмы институциональной оценки хозяйственной деятельности позволило провести численные расчеты и прогнозирование развития социально-экономических систем.

За последние десятилетия теория институциональной экономики развивалась стремительно. Введенная в научный оборот нобелевским лауреатом Р. Коузом категория «трансакционных издержек» позволила оценивать и моделировать внепроизводственные затраты предприятий и обеспечить их возможное снижение. Нобелевским лауреатом Д. Нортом и его сотрудниками было введено понятие неоинституциональной экономики, которое дало возможность соединить равновесные подходы хорошо проверенной на практике неоклассической теоретической школы и институциональных экономических моделей. В конце прошлого столетия и в начале нынешнего существенно продвинулись вперед теории принципала-агента, общественного развития, прав собственности, экономики знаний и другие. В рамках институционального подхода развивается и эволюционная экономика, вобравшая в себя как принципы биоэкономического моделирования, так и возможности неравновесного анализа экзогенных и эндогенных параметров экономических систем. Следует подчеркнуть, что ряд мировых достижений институциональной экономической теории принадлежит и российским ученым. Так, академиком В.М. Полтеровичем разработана теория институциональных ловушек, академик В.И. Маевский является автором моделей макроэкономических генераций, выявленных по данным развития американской экономики.

Таким образом, теория и практика институциональной экономики выступает реальным полигоном генерации и формирования новых научных идей экономической науки. И совершенно справедливо, что основной вклад в формирование новой экономической теории могут вносить молодые научные исследователи. Поэтому при выборе темы всероссийской научной конференции у организационного комитета, сформированного на базе Института экономики УрО РАН при сотрудничестве с Уральским государственным экономическим университетом, не было сомнений: конференция должна быть посвящена институциональной экономике.

Конференция выявила прежде всего широкую географию проведения научных исследований по институциональной экономике. В адрес оргкомитета поступило 125 статей молодых специалистов, аспирантов и студентов старших курсов университетов. Желание участвовать в конференции выразили представители научных школ Екатеринбурга, Челябинска, Кургана, Ижевска, Уфы, Оренбурга, Сыктывкара, Омска, Саратова, Биробиджана и других городов Российской Федерации. Всего в обсуждении актуальных проблем экономической науки приняли участие представители более двадцати научных организаций и университетов.

Секционные заседания были проведены по четырем направлениям, отражающим наиболее общие проблемы институциональной экономической теории.

В рамках первых двух направлений — институциональных проблем миниэкономики и микроэкономики — были обсуждены вопросы управления предприятиями, стратегического планирования, оценки качества ресурсов, моделирования взаимодействия экономических агентов на локальном рынке и другие. Руководившие работой данной секции доктор экономических наук, профессор Е.В. Попов, кандидат экономических наук, доцент А.Ю. Коковихин (УрГЭУ), кандидат экономических наук, старший научный  сотрудник Е.А. Орлова и научный сотрудник В.А. Ли задавали уточняющие вопросы докладчикам, поддерживали возникающие дискуссии, а в конце дали оценку уровня представленных докладов. Следует подчеркнуть, что и участники конференции задавали острые вопросы докладчикам и принимали самое непосредственное участие в обсуждениях докладов.               

   Также творчески и в дискуссионном духе прошло обсуждение докладов на другой секции конференции, объединившей расмотрение институциональных проблем мезоэкономики и макроэкономики. Руководители секции — доктор экономических наук, профессор М.И. Масленников, кандидат экономических наук, старший научный сотрудник С.Н. Гаврилова, кандидат экономических наук, старший научный сотрудник И.В. Макарова обстоятельно и доброжелательно вели обсуждение проблем качества жизни в регионе, факторов экономического роста, роли государства в экономическом развитии страны и других вопросов современной экономической науки.

По итогам конференции были отобраны лучшие доклады по каждому направлению. Победители получили дипломы и памятные призы. В числе победителей оказались представители ведущих университетов Екатеринбурга, молодые ученые Института экономики УрО РАН, а также молодые исследователи из других городов России.               

Анализ работ победителей позволяет говорить о молодежном прорыве в теории и практике институциональной экономики. Так, дипломом конференции была отмечена Ольга Андреевна Бохан, представитель Уральского государственного университета им. А.М. Горького, выступившая с докладом «Оценка качества информационных ресурсов предприятий». В своей работе она предложила аналитическое описание качества информационного ресурса исходя из минимизации целевой функции затрат предприятия по обучению персонала, методам и технологии управления. Однако, как отметила докладчица, предложенный подход требует экспериментальной верификации по репрезентативной выборке промышленных предприятий. Только в этом случае выявленное аналитическое выражение получит обоснованное содержание.

Дипломом был отмечен доклад на тему «Необщий взгляд на институциональные аспекты антикризисного управления», который представил представитель Уральского государственного экономического университета Михаил Юрьевич Штейгервальд. Докладчик отметил, что улучшение управляемости предприятий заключается не в устранении кризисных явлений, а в направлении антикризисного управления как институциональной системой. В этом случае следует сделать упор на профилактику и предотвращение кризисных последствий управленческой деятельности, на преодоление кризисных тенденций и посткризисную реабилитацию. Иными словами, институциональность должна выступать синонимом системности и комплексности управления.

Оргкомитет конференции наградил дипломом Евгения Александровича Пилюгина (Институт экономики УрО РАН) за его доклад «Оценка социально-экономических последствий ликвидации угольной отрасли на территории Кизеловского каменноугольного бассейна Пермского края». Докладчик подчеркнул, что институциональные преобразования на территориях активной производственной реструктуризации носят пока стихийный характер и ограничиваются инвестиционными проектами по организации общественных работ и на поддержку малого бизнеса. Подобные институциональные преобразования должны носить комплексный характер и на повестке дня стоит разработка общей программы реабилитации муниципальных образований Кизеловского угольного бассейна.               

Был признан очень интересным и отмечен дипломом оргкомитета доклад Натальи Марковны Ямпольской (Уральский государственный технический университет – УПИ) на тему «Интеграция Китая в мировую экономику: шансы и вызовы». В докладе были выделены основные направления институционального развития внешнеэкономической деятельности Китая. К ним следует отнести создание совместных предприятий в других странах, формирование свободных экономических зон, координация экономических отношений Китая со странами-соседями, в том числе Россией. Опыт китайских реформ является хорошим полигоном верификации институционального развития международного сотрудничества.

Молодежные свершения в теории институциональной экономики нашли свое отражение и других докладах участников всероссийской конференции. Специальными призами оргкомитета были отмечены доклады: М.Л. Глушковой (Инспекция министерства по налогам и сборам РФ по г. Красноуральску) «Институционально-психологический подход в стратегии развития сферы малого бизнеса»,  М.А. Журавлевой (Уральский государственный технический университет – УПИ, г. Екатеринбург) «Определение сметной стоимости строительства на современном этапе», М.А. Лысун (Курганский социально-экономический институт, г. Курган) «Роль банковского сектора в развитии экономики региона», К.В. Криничанского (филиал Южно-Уральского государственного университета, г. Миасс) «К основам теории банков и кредитного рынка».

Необходимо подчеркнуть, что все докладчики конференции, несмотря на свой молодой возраст, смело оперировали последними новациями институциональной экономической теории. Обсуждение минимизации трансакционных издержек, оптимизации имплицитных контрактов, поиска равновесия экзогенных и эндогенных факторов среды и возможного инструментария эволюционного моделирования достаточно часто звучали в докладах молодых ученых. Например, в докладе А.В. Перфильева из Уральского государственного экономического университета было предложено для оценки инструментов преодоления неблагоприятных изменений в системе бюджетирования предприятия использовать решение уравнения Ляпунова для энтропийного фактора с учетом граничных условий III рода, в докладе К.О. Гуриной из Уральского государственного университета им. А.М. Горького был приведен авторский алгоритм выбора модификации производственной функции Кобба-Дугласа по информационному параметру в зависимости от оценки информации как активного фактора производства.

В целом проведенная всероссийская конференция молодых ученых по институциональной экономике выявила высокие возможности и интересные реальные результаты научных исследований, умение начинающих научных работников применять передовой экономический инструментарий и добиваться реальных свершений в своей области.               

Конференция завершила свою работу, и все ее участники и организаторы выразили надежду на встречу в следующем году, на третьей всероссийской конференции по институциональной экономике.




Председатель оргкомитета конференции, доктор экономических наук,
доктор физико-математических наук, профессор Е.В. Попов,
Зам. председателя оргкомитета конференции,

кандидат экономических наук, старший научный сотрудник С.Н. Гаврилова



 

24.11.04

 Рейтинг ресурсов