Основатель электронной микроскопии на Урале


Доктор физико-математических наук, профессор Николай Николаевич Буйнов.   22 ноября 2004 года исполнилось 95 лет со дня рождения видного ученого в области физики металлов, доктора физико-математических наук, профессора Николая Николаевича Буйнова. Вся его основная научная деятельность связана с работой в Институте физики металлов УрО РАН. После окончания УрГУ в 1937 г. он поступил в лабораторию фазовых превращений ИФМ, где недавнему выпускнику посчастливилось работать под руководством выдающегося ученого Антона Пантелеймоновича Комара. До войны Н.Н. Буйнов исследовал процессы упорядочения в сплавах на основе золота рентгеновскими методами и сразу же получил интересные результаты, ставшие впоследствии основой для его кандидатской диссертации. Однако защита диссертации состоялась только в 1943 г. В послевоенный период Николай Николаевич, как и некоторые другие сотрудники института, занимался работами, связанными с реализацией атомного проекта.
   Наибольшую известность в научных кругах Н.Н. Буйнов получил как специалист в области изучения распада пересыщенных твердых растворов в металлических сплавах. В круг его интересов входило изучение структурных и фазовых превращений, в первую очередь — в сплавах на основе алюминия, исследование физических основ термических и термомеханических обработок стареющих сплавов, а также предпереходных состояний и их связи с мартенситными превращениями. Он и его ученики разработали способ совмещения упрочнения от двух фазовых превращений: распада пересыщенного твердого раствора и упорядочения.

Н.Н. Буйнов является основателем электронной микроскопии на Урале. В 1947 г. он смонтировал и запустил в работу первый электронный микроскоп американского производства. Новый, гораздо более эффективный метод изучения структуры металлов и сплавов привлек внимание не только металлофизиков, но и представителей других профессий. Поэтому в первые годы в лабораторию Буйнова постоянно приходили со своими образцами биологи, врачи, геологи и другие специалисты. Впоследствии электронная микроскопия нашла себе применение как в других лабораториях, так и за пределами института. А в лаборатории фазовых превращений многие исследователи проходили практику, осваивали методы приготовления образцов, в том числе тонких металлических фольг. Сотрудники лаборатории не только давали ценные советы, но и сами принимали участие в монтаже электронных микроскопов для других организаций.

В настоящее время электронная микроскопия является одним из основных методов исследования во многих лабораториях института. Созданный в Институте физики металлов Центр электронной микроскопии с 1985 г. является центром коллективного пользования Уральского отделения РАН и эффективно обеспечивает структурные исследования, проводимые в Уральском регионе.

Шесть сотрудников лаборатории Н.Н. Буйнова стали докторами наук и в настоящее время занимаются исследованиями фазового и деформационного поведения металлов и сплавов как при разных температурах, так и при давлениях, достигающих мегабарного диапазона.         

Николай Николаевич был разносторонним человеком: он хорошо знал историю, увлекался археологией, географией, путешествиями, демонстрировал хорошие результаты в спорте, был заядлым охотником и рыболовом.


Коллектив сотрудников лаборатории
фазовых превращений ИФМ УрО РАН



 

01.12.04

 Рейтинг ресурсов