Обзор публикаций (ноябрь 2004 г.)


К шестидесятилетию Института экологии растений и животных УрО РАН в 10-м выпуске журнала «Химия и жизнь-XXI век» опубликован исторический очерк академика В.Н. Большакова и материалы М. Литвинова о современных исследованиях в области экологии и дендрохронологии. Я. Сибирцев («Наука в России», №6) кратко излагает выступление академика Г.А. Месяца об актуальных достижениях водородной энергетики, в котором упоминается и вклад Института электрофизики. О тех же разработках — статья А. Понизовкина («Поиск», №46/47) и беседа Л. Шаповаловой с Ю.А. Котовым (ИЭФ) и А. Деминым (ИВЭХ УрО РАН) на страницах газеты «Уральский рабочий» за 30 ноября.               

100-летию со дня рождения крупного уральского металловеда, профессора УПИ и сотрудника Института металлургии УрО РАН О.А. Есина посвящены статьи о нем А.Г. Морачевского в «Журнале прикладной химии» (№9) и С.И. Попеля («Расплавы», №5).               

Я. Шередеко (журнал «В мире науки», №11) пишет о летних находках уральских археологов, в том числе — сотрудников Института истории и археологии. Журнал «Поверхность: рентгеновские, синхротронные и нейтронные исследования» в октябрьском номере публикует информационное сообщение о IV Национальной конференции по применению рентгеновского и синхротронного излучений, нейтронов и электронов для исследования материалов, состоявшейся в ноябре 2003 г. в Москве. В конференции приняли участие докладчики из Института физики металлов УрО РАН.

А. Емельяненков в «Областной газете» сообщает о присуждении Демидовских премий 2004 г. крупнейшим ученым, среди которых — директор ИЭРЖ УрО РАН В.Н. Большаков. Л. Минина («Уральский рабочий», 16 ноября) свой материал посвятила реакции научного сообщества и, в частности, ученых Уральского отделения РАН на новейшие депутатские инициативы по реформированию науки. Эти проблемы поднимались и на заседании президиума Отделения, о чем пишет А. Понизовкин в 46/47-м выпуске газеты «Поиск». В предыдущем номере — опубликован его обзор «Инновационной недели» в Екатеринбурге, мероприятий, посвященных коммерциализации научных результатов, проходивших при организационном участии УрО РАН.


Подготовила Е. ИЗВАРИНА



 

17.12.04

 Рейтинг ресурсов