"Если я заменю батарейки..."


30 октября в Институте высокотемпературной электрохимии УрО РАН состоялось торжественное открытие совместной российско-корейской лаборатории электрохимических преобразователей энергии с компанией «Samsung SDI».




Вице-президент компании "Samsung SDI" господин Сону Джун.   В своем приветственном слове господин Сону Джун, вице-президент компании «Samsung SDI» поздравил всех присутствующих с этим событием и поблагодарил тех, кто взял на себя организацию этой лаборатории, так как создана она была в очень короткие сроки. По его словам, быстрые темпы работы как раз в духе компании «Samsung SDI». Они начали свой бизнес в области батареек в 2000 году после проведения достаточно интенсивных научных исследований, и уже по результатам прошлого года вышли на уровень основных производителей в этой области в Южной Корее и в мире. Их цель — к 2008 году стать первыми производителями.
   Серьезность этих намерений господин Сону Джун подтвердил рассказом о деятельности своей фирмы и планах на будущее:
   — Прежде всего мы должны улучшить наше положение на текущем рынке таких устройств, как сотовые телефоны и ноутбуки. Далее собираемся проникнуть на новый весьма многообещающий рынок гибридных электрических двигателей. Это означает, что нам нужно разработать батарейку очень высокой емкости. Третье направление, которое поможет достичь нашей цели, — это разработка новых устройств, таких как топливные элементы и солнечные батареи. Топливные элементы небольшого размера — сейчас одно из ключевых направлений нашей деятельности. Мы надеемся, что Институт высокотемпературной электрохимии УрО РАН сможет помочь нам в достижении наших целей по всем трем направлениям.

Год назад мы начали совместный проект с Институтом высокотемпературной электрохимии УрО РАН, который касался исследований границ раздела в литий-ионных батарейках. Результат оказался хорошим, и мы решили создать совместную лабораторию здесь, в институте. 28 августа подписали контракт и сегодня можем официально праздновать открытие нашей совместной лаборатории. Для нас важно то, что это первая совместная лаборатория нашей компании с российскими учеными. Ее можно рассматривать как начало более тесных отношений между российскими учеными и компанией «Samsung SDI». Россия обладает высокими возможностями в разработке новых технологий, а «Samsung SDI» может не просто применить их на практике, но и внедрить в массовое производство, коммерциализовать. Если мы будем работать вместе, то действительно сможем достичь хороших результатов. Я абсолютно уверен, что успехи появятся уже в следующем году, и может быть, нам удастся получить литиевые источники тока нового поколения.                

Председатель УрО РАН академик В.А. Черешнев рассказал о тесных контактах УрО РАН с Южной Кореей, которые особенно усилились в последние два года, о поездке делегации уральских ученых в Сеул и посещениях Уральского отделения делегациями из Кореи. Он также поделился своими впечатлениями об организации промышленности в Корее. За последние 30 лет этой стране удалось сделать мощный рывок вперед, и теперь она входит в десятку наиболее промышленно развитых стран. В Российской академии наук есть российско-корейский научный центр, аналогичный центр действует в Сибирском отделении РАН. Во время совместного заседания представителей Уральского, Сибирского и Дальневосточного отделений РАН в совете по региональной науке обсуждалась возможность создания таких центров на Урале и Дальнем Востоке. Все будет зависеть от количества договоров, контрактов, которые мы сможем заключить. Со своей стороны академик В.А. Черешнев заверил, что руководство УрО РАН всячески будет содействовать сотрудничеству с нашими корейскими коллегами. Открытие первой совместной лаборатории будет хорошим стартом для сотрудничества уже на практике. 

Директор Института высокотемпературной электрохимии УрО РАН В.А. Хохлов выразил надежду, что созданная лаборатория будет оперативно и динамично развивать исследования в области литиевых источников тока:

— На ближайшие два года мы ставим перед собой такие главные цели, как получение новых научных знаний в области электрохимии, проведение разработок в области технологий, анализа процессов в литиевых источниках тока и подготовку российских и корейских специалистов. 

Думаю, что в итоге нашей деятельности могут быть расширены границы сотрудничества. Мы договорились о наиболее важных направлениях и формах взаимодействия. Уже подготовлены три конкретных научных проекта в области литиевых источников тока. В ближайшее время они будут реализовываться как сотрудниками нашего института, так и другими специалистами УрО РАН и высших учебных заведений Урала. 

Руководитель совместной лаборатории электрохимических преобразователей энергии И.С. Овсянников рассказал об истории сотрудничества Института высокотемпературной электрохимии с корейскими учеными. В 1995 году был выполнен проект между ИВТЭ и корейским институтом «КISТ», посвященный источникам тока. Были получены важные результаты, связанные с высокотемпературными литиевыми батареями, которые были созданы и протестированы в Южной Корее. В 1996 г. лаборатория химических источников тока (ХИТ), руководимая Н.Н. Баталовым, выполняла научные исследования для компании «Samsung Heavy Industry» в области топливных элементов карбонатного типа. В результате проведенных работ созданы новые электроды для этого типа преобразователей энергии. В 2004 году был выполнен еще один совместный проект между компанией «Samsung SDI» и лабораторией ХИТ. Этот проект касался изучения процессов взаимодействия компонентов в литий-полимерных батареях. В августе подписано еще одно соглашение о разработке нового поколения литий-ионных батарей. Созданная совместная лаборатория будет проводить экспериментальную работу в рамках научных проектов и осуществлять консалтинговые услуги. Конкретными ее задачами станут менеджмент научно-исследовательских проектов, проведение семинаров, техническая и информационная поддержка рабочих совещаний, представительская, рекламная деятельность, работа по переподготовке и повышению квалификации кадров и многое другое. 


    

    


Т. ПЛОТНИКОВА

На снимках: вице-президент компании «Samsung SDI» господин Сону Джун;

открытие совместной российско-корейской лаборатории
электрохимических преобразователей энергии
в Институте высокотемпературной электрохимии УрО  РАН.



 

20.12.04

 Рейтинг ресурсов