Проблема буровзрывных работ: пути решения


12–15 октября 2004 г. в Институте горного дела УрО РАН (ИГД) состоялась международная научно-техническая конференция «Основные направления создания и совершенствования буровой техники и инструмента для проходки взрывных скважин на карьерах», организованная совместно ИГД УрО РАН, Горным управлением УГМК и ОАО «Уралбурмаш».

В конференции приняли участие около 80 представителей академических, отраслевых и учебных институтов, горнодобывающих предприятий, заводов-изготовителей бурового оборудования, а также правительства Свердловской области. Активно работали и высказали свои предложения по обсуждаемым вопросам ученые и специалисты организаций и пред­приятий России, Узбекистана, Казахстана, Украины.

Заслушано 26 докладов и сообщений по основным направлениям и результатам теоретических исследований, связанных с перспективой создания нового бурового оборудования, повышением эффективности применяемого оборудования за счет его совершенствования, сокращением энергозатрат как за счет улучшения используемого оборудования, так и за счет установления рациональных областей его применения, сокращением затрат на буровзрывные работы (БВР) за счет совершенствования технологии буровых работ, повышения надежности и производительности буровой техники, обеспечением безопасности на буровых работах.

Директор ИГД член-корреспондент РАН В.Л. Яковлев указал на особую актуальность БВР для горнодобывающих предприятий в связи с ростом затрат на эти работы за последние 13 лет в 10 раз. Для решения проблемы необходимо объединение усилий специалистов научных, горных и машиностроительных организаций и предприятий.

Представители Горного управления ведущей горнодобывающей компании уральского региона УГМК Н.Ф. Ященков и Ю.Ф. Безруков сообщили, что входящие в состав компании горнорудные предприятия непосредственно отмечают серьезные экономические последствия, обусловленные ростом затрат на БВР. Для их компенсации требуется разработка основных направлений совершенствования БВР на единой методологической основе с единым координирующим центром. Эту задачу и решали участники конференции.      

Представитель правительства Свердловской области Е.Г. Кремко считает, что в период становления рыночной экономики проблему БВР в первую очередь необходимо решать за счет использования передового опыта совершенствования буровой техники и инструмента.     

В докладе автора этого обзора детально освещено состояние БВР в горнорудной промышленности, показан технический уровень отечественного и зарубежного бурового оборудования, приведены результаты теоретических исследований, открывающих возможности использования нового механизма разрушения пород при бурении со значительным сокращением энергозатрат и существенным ростом производительности на буровых работах, сформулированы предложения для заводов-изготовителей по повышению качества изготовления и надежности буровых станков и инструмента.                 

Зам. генерального директора основного производителя буровых станков в России ОАО «Рудгормаш» В.И. Сушков ознакомил участников конференции с состоянием машиностроительной базы для производства бурового оборудования, типажным рядом и особенностями выпускаемых станков, направлениями их конструктивного совершенствования, практикой взаимодействия с заказчиками буровых станков.                  

Главный инженер основного производителя бурового инструмента в России ОАО «Уралбурмаш» А.В. Слесарев сообщил о состоянии и перспективах производства бурового инструмента, практикой его применения на горнорудных предприятиях, направлениях работ по повышению надежности шарошечных долот.

Участники конференции провели рабочее заседание непосредственно на заводе ОАО «Уралбурмаш» (п. Верхние Серги).

Практика совершенствования бурового оборудования, сравнительные показатели отечественных и зарубежных буровых станков и инструмента, предложения для научных, проектных и машиностроительных организаций и предприятий нашли отражение в докладах и сообщениях В.Б. Чупракова (ОАО «Ураласбест»), А.В. Захарова (Качканарский ГОК), А.М. Бородаева (Навоинский ГОК, Узбекистан), Г.П. Берсенева (Невьянский цементник), М.А. Жакеева (Костанайские минералы, Казахстан) и других.

Значительный интерес вызвал доклад Л.Н. Шабурова (Соколовско-Сарбайское ГПО, Казахстан), в котором детально освещен и проанализирован опыт объединения в области совершенствования БВР, даны конкретные реко­мендации по возможности использования такого опыта, высказаны предложения для производителей бурового оборудования.                  

Вопросы повышения качества и надежности шарошечного бурового инструмента и конкретные предложения в этом направлении нашли отражение в докладах А.Я. Альпина («Техноспецсталь-инжиниринг», С-Петербург); режущего и комбинированного инструмента — Б.А. Катанова (Кузбасский университет); создания нового инструмента — Р.И. Сухова (ИГД УрО РАНО), А.В.Зубкова (ИГД УрО РАН); повышения эффективности взрывных работ — В.Г. Шеменева (ИГД УрО РАН); новым методам упрочнения вооружения долот — Д.И. Симисинова (Уральский горно-геологический университет).                   

С номенклатурой нового и усовершенствованного бурового оборудования и показателями его работы участников конференции ознакомили А.В. Смишко (Серовский механический завод), А.В. Жарков (Евроазхолдинг, Москва).

Практика изготовления, совершенствования и перспективы создания буровой техники и инструмента для подземных работ были показаны в докладах В.Я. Заслова (НИПИГОРМАШ), О.В. Кушниренко (Криворожский завод горного машиностроения, Украина). О направлениях совершенствования буровых работ в подземных условиях сообщил В.М. Беркович (Уральский горно-геологический университет).

Обобщенный анализ безопасности при буровых работах на горнорудных предприятиях Свердловской области сделал В.П. Пивоваров (Госгортехнадзор). Конкретные вопросы информационного обеспечения охраны труда и безопасности буровых работ рассмотрены в сообщении Е.В. Болкисевой (Уральский горно-геологический университет).                

В результате дискуссии по докладам и сообщениям участники конференции приняли конкретные решения, определяющие пути дальнейших поисков повышения эффективности буровых работ. В связи с многоплановостью и обширностью решаемых задач конференция решила считать ИГД УрО РАН головной организацией с координирующей функцией в области выработки единой методологической базы по установлению основных направлений создания и совершенствования горнорудного бурового оборудования и оценке результа­тивности его использования на добывающих предприятиях. Конференция сочла необходимым в целях обеспечения безопасности буровых работ создать в ИГД УрО РАН центр экспертизы по диагностике бурового оборудования и разработать соответствующие методики по оценке его состояния.

По материалам конференции подготовлен к изданию сборник.




Р. СУХОВ,
доктор технических наук,
член оргкомитета конференции.



 

17.12.04

 Рейтинг ресурсов