Пятые научные чтения памяти Ильменского минералога В.О. Полякова


Владислав Олегович Поляков. Архивный снимок.

По инициативе Ильменского отделения Минералогического общества РАН В ноябре 2000 г. в год 50-летия известного уральского минералога В.О. Полякова (1950–1993 гг.) в Институте минералогии УрО РАН прошли I научные чтения его памяти и было принято решение о регулярном проведении этого мероприятия. Со временем объем и тематика публикуемых на нем материалов существенно расширились. И вот 11–12 ноября 2004 года мы собрались в пятый раз. Отрадно, что сейчас круг участников не ограничивается только уральским регионом — кроме Екатеринбурга, Нижнего Тагила, Перми, Миасса, Сыктывкара, в чтениях приняли участие и коллеги из Москвы, Апатитов, Ростова-на-Дону, Иркутска.          

Программа V научных чтений включала следующие тематические направления:               

— описательная минералогия, общие вопросы минералогии и кристаллографии; теория минералогии;

— минералогия, геохимия, геология Ильменских и Вишневых гор;

— методика минералогических исследований в условиях «музея в природе»;

— история минералогических исследований уникальных минералогических объектов Южного Урала;

— музейное дело (музееведение), коллекционирование минералов, пропаганда минералогических знаний;

— геологи и минералоги — исследователи Урала;

— программа непрерывного геолого-минералогического образования: юношеское (школьное) геологическое движение, геология и минералогия в ВУЗе и аспирантуре;

— воспоминания о В.О. Полякове.

Многие участники представили междисциплинарные работы на стыке минералогии и геммологии, минералогии техногенеза и геоморфологии, геохимиии и биологии, минералогии и педологии, минералогии и технического материаловедения. Таким образом, чтения стали своеобразным неформальным клубом исследователей в области естественных наук.

Большое количество материалов было посвящено историографии и биографиям исследователей геологиии, минералогии, природы Урала: В.О. Полякова, А.С. Таланцева, П.Э. Рикерта, Р.Б. Рубель, Н.И. Кураева, О.А. Воробьевой, Б.А. Березина. Чтения стали данью памяти ушедшим от нас старшим коллегам. По словам участника чтений Ф.П. Рикерта из Ростова-на-Дону, установившаяся традиция проведения научных чтений, посвященных памяти ильменского минералога В.О. Полякова — значительное явление в деятельности не только Института минералогии УрО РАН. Эти чтения выходят далеко за пределы академической науки. Мероприятие, судя по предыдущим чтениям и опубликованным работам, охватывает широкие пласты научной жизни ученых и любителей, связанных с минералогией не только Урала, но и страны в целом. В сборниках, выпускаемых по итогам чтений, строгая научная мысль сочетается с историей и воспоминаниями о развитии горного дела и минералогической науки с акцентом на уникальность уральского региона. Приятно отметить, что они пронизаны духом поэтического отношения к природе и истории развития минералогии на Урале. «Сегодня, — пишет в своей статье Ф.П. Рикерт, — когда большинство сообщений телевидения начинается со всевозможного негатива, а промежутки между ними заполнены отупляющей рекламой потребления и прочих «прелестей» рынка, проведение подобных мероприятий и издание сборников трудов их участников — дело великое и нужное современному человеку, той части общества, которая хранит в своей памяти и душе не только наследие гулаговской психологии, не только пошлость тюремного фольклора, но помнит и великих творцов российской и мировой культуры, помнит не только великие имена, но и имена тех, кто своей жизнью не опошлил высокого звания — Человек…».


С.С. ПОТАПОВ, старший научный сотрудник ЛМТ и ГЭ ИМин УрО РАН, кандидат геолого-минералогических наук, председатель оргкомитета V чтений;
Л.А. БУТОРИНА, ученый секретарь — научный сотрудник ИГЗ-ИМин УрО РАН, кандидат исторических наук 
На архивном снимке: Владислав Олегович Поляков за исследованием минералов.



 

17.12.04

 Рейтинг ресурсов