Учиться жить чисто


…На дворе — зима, наконец, и уральские просторы накрыл снег. Зимой — чисто, эта пора скрывает все, что умудрилось набросать на землю «цивилизованное» население. Но долгожданное тепло придет опять — и снова откроет кучи мусора, растущие год от года. «Готовь сани летом» — гласит народная мудрость. Следовательно, учиться жить чисто надо начинать зимой. И теперь самое время вспомнить об уроках чистоты.






В начале ноября в Снежинске подошёл к своему завершению первый этап программы «Старт». Эта российская инициатива реализуется с начала 2004 года Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (Фондом Бортника), поддержавшим уже три из семи заявленных снежинцами проектов.

Программа «Старт» финансирует инновационные проекты, находящиеся в начальной стадии развития. В течение года она способна финансировать НИОКР для снижения риска неудачи коммерциализации новой разработки. Затем в течение двух лет для «раскрутки» проекта может продолжаться софинансирование. Через три года должна заработать новая, созданная под проект инновационная компания, которая сможет продавать свою продукцию на сумму 450–600 тысяч рублей на человека в год. Продукция или услуга компании должны быть основаны на интеллектуальной собственности, созданной в результате научных исследований.

Один из снежинских проектов, участвующих в «Старте», направлен на разработку робота — автоматической движущейся платформы для обследования труднодоступных участков и объектов (например, трубопроводов, вентиляционных шахт, территорий с химическим или радиационным загрязнением). Второй проект связан с созданием системы регулирования потоков газов и жидкостей, что может найти широкое применение в медицине и химической промышленности, третий — с конструированием портативного аналитического комплекса для определения загрязнений в жидкостях, например, в воде.




По материалам городских СМИ подготовила В. ЧЕРНЫХ



 

20.12.04

 Рейтинг ресурсов