Академической науке в Коми исполнилось 60 лет


Коми научный центр Уральского отделения Российской академии наук отметил 60-летие. Как подчеркнул в своем поздравлении Глава республики Владимир Торлопов, научные школы, развивающиеся на базе институтов Коми НЦ, признаны и известны во всем мире.        

Но разговор на юбилейном торжестве получился не совсем праздничным. Председатель президиума Коми научного центра УрО РАН академик Михаил Рощевский больше говорил о проблемах, которые переживает сегодня академическая наука.

— В крупных городах все труднее привлечь в науку молодежь, — с горечью заметил он с трибуны. — В Москве в аспирантуру недобор. А у нас — конкурс! Предстоит интеграция академических институтов с вузами — к этому тоже надо серьезно готовиться. А вообще, 60-летие — хороший повод оценить, что мы сделали.

Эту оценку дал первый заместитель председателя Уральского отделения РАН академик Владимир Большаков. По его словам, Коми научный центр — самый крупный в Уральском отделении. Он назвал Коми НЦ «звездой первой величины» и вручил Михаилу Рощевскому картину с изображением здания президиума Российской академии наук, выполненную золотом на металле. Небольшая партия таких картин изготовлена в Златоусте по инициативе руководства Академии наук.

— Эта награда типа золотого оружия, — сказал с улыбкой В.Большаков при вручении ценного подарка.

В честь юбилея Глава РК подарил ученым цветной принтер, еще один такой же аппарат виновники торжества получили от руководителя Торгово-промышленной палаты РК Саркиса Манасарянца вместе с дипломом от президента Российской ТПП Евгения Примакова «за большой вклад в развитие инновационной деятельности в РК».


Сергей СЕВРУК
газета «Республика», 
15 декабря 2004 г.



 

27.12.04

 Рейтинг ресурсов