Премьера "Отражения"


Сборник поэзии сотрудников Уральского отделения РАН «Отражение».

26 ноября в зале Музея писателей Урала состоялся литературный вечер, на котором был представлен публике второй сборник поэзии сотрудников Уральского отделения РАН «Отражение».

Книгу — ждали. Теперь, после презентации и первого прочтения, можно сказать с уверенностью, что она состоялась, что творческие замыслы авторов, заявивших о себе несколько лет назад в сборнике «Вдохновение», на том не иссякли, что появились в этом хоре и новые голоса.

Вечер-презентацию вела вдохновитель и организатор издания, одна из его редакторов-составителей Ирина Дерягина. Она постаралась представить всех авторов книги (а их всего 45), коротко, но емко охарактеризовать стихи каждого, признавшись во вступительном слове: «Мне все стихи здесь дороги — я их люблю, я люблю их авторов, и после всей подготовительной работы, к тому времени, когда книгу надо было сдавать в типографию, я могла цитировать ее с любой страницы…» По обыкновению элегантно-ироничный В.Е. Щербинин, также редактор-составитель обоих сборников «ученых-поэтов», оценил «Отражение» по достоинству: «Книга получилась хорошая. 270 страниц — что ж, это нормально, и если кто-то что-то недо... писал, — пусть допишет, пожалуйста…»

Спонсорами издания стали сами авторы, PR-агентство «НьюТон», и Уральское отделение Международной лиги защиты культуры. Дизайн обложки принадлежит художнику А. Степановой.

Но самое главное — это, конечно, стихи, собранные под этой обложкой. И они звучали во множестве — в авторском исполнении либо в исполнении друзей и поклонников — стихи недавно ушедшего от нас П. Бастана, замечательные строки А. Пономарева, О. Гырдасовой (В. Щербинин: «Ради одного ее стихотворения «Баллада о 15-м трамвае, стоящем под дождем на Площади 1905 года» стоило издать эту книгу!»), В. Терентьева, И. Моделя. Запомнились выступления В. Дедкова, И. Дерягиной, Ю. Караваева, А. Комлева, В. Мазурова, А. Макарова, Г. Моисеева, Р. Насырова, М. Ригманта, О. Умергалиной, В. Щербинина.                

Попутно много было сказано и о книге, и о поэзии вообще. А. Воробьев заметил, что «Отражение» в его понимании — это «отражение эпохи, в которую мы жили, всего, что мы пережили. Хотелось бы, чтобы следующий сборник назывался — «Признание»: признание в любви…». И. Сагарадзе вспомнил слова И. Бродского о том, что «в идеале» стихи должны писать все. Ведь когда мы пишем, мы взаимодействуем с языком, а вы сами знаете, в каком состоянии сейчас находится язык нашего повседневного общения… И запомнились мне слова Л. Червонной, также одного из авторов «Отражения»: «Кто освоил школу написания стихов — тот готов поступить в университет их чтения. Мы с вами должны быть благодарны друг другу за то, что в стихах, на таких вот вечерах открываем, бесстрашно доверяем другим свое сердце». И действительно, стихи здесь звучали в атмосфере полнейшего доверия, искренней доброжелательности, внимания к каждому. Разговор о поэзии продолжался и за фуршетом в гостиной Музея писателей: как пишется, чем дышится, как преодолеть финансовые трудности издания, не пора ли задуматься о следующем сборнике? Есть вопросы, есть проблемы, а следовательно — есть жизнь, и не на Марсе, а близко и рядом: в открытых душах и в поэтических строчках. Будем жить.

По вопросам приобретения сборника поэзии сотрудников УрО РАН «Отражение» обращайтесь к Ирине Леонидовне Дерягиной (Екатеринбург, Институт физики металлов УрО РАН), т. 378-37-12.




Е. ИЗВАРИНА 



 

27.12.04

 Рейтинг ресурсов