Снежинские лауреаты


На заседании научно-технического совета РФЯЦ-ВНИИТФ 16 ноября 2004 г. утверждены кандидатуры молодых учёных и производственников, ставших лауреатами ежегодных премий имени выдающихся ученых предприятия за 2004 г. Эти премии существуют уже не первый год, ныне они вручаются по пяти номинациям.

Физики Л.Э. Магда, А.В. Березин и С.А. Поляков несколько лет вели исследования в области твердотельных лазеров с диодной накачкой. Научно-технический совет института выдвинул их на соискание премии имени академика Е.И. Забабахина. По словам заместителя директора РФЯЦ-ВНИИТФ Н.П. Волошина, эта разработка стала предметом обсуждения на заседании НТС Росатома и получила там высокую оценку.

В развитых странах твердотельные лазеры разрабатывались многими, а в России этим необходимым для страны направлением никто не занимался, так что молодым ученым самостоятельно пришлось изучать теорию (книги, отчеты, журналы, материалы Интернета). Основная цель создания лазерного стенда «Факел-1» — изучение свойств лазеров, которые могут применяться в различных областях науки, техники и технологии. Конечная цель проекта — разработка коммерческого продукта, т.е. элементной базы для лазерных систем с диодной накачкой. Твердотельный лазер может применяться всюду: в медицине — для лечения разного рода заболеваний, хирургических операций, дезинфекции медицинских инструментов; в электронной промышленности — для очистки печатных плат, в изготовлении фотошаблонов; в области высоких технологий, связанных с полупроводниками, — для выращивания полупроводниковых структур. Полупроводниковые лазеры используются во многих измерительных приборах, например в дальномерах. Не обходится без них и литография. Достоинство их в том, что они имеют небольшие размеры и высокий коэффициент полезного действия — 5–7 % против 0,5 % КПД ламповых лазеров. В настоящее время стенд «Факел-1» полностью завершен, сотрудники НИО-5 продолжают эксперименты, совершенствуют технологии.

Премия имени первого директора предприятия Д.Е. Васильева вручена молодым рабочим первого завода: фрезеровщику В.Г. Афанасьеву за своевременное и качественное изготовление особо сложных корпусных деталей для специзделий и токарю А.Н. Коневу за разработку оригинальной оснастки и изготовление деталей сложной конфигурации.                 

За разработку и применение высококачественного усилителя сигналов для испытательных систем молодые исследователи научно-испытательного комплекса РФЯЦ-ВНИИТФ В.В. Таусенев, А.С. Корняков и И.В. Поворознюк удостоены премии имени Г.П. Ломинского.           

Сотрудник НИО-3 Ф.А. Сапожников стал лауреатом премии им. А.А. Бунатяна за разработку новой программы расчетов динамических свойств веществ на атомно-молекулярном уровне. Экспериментатор НИО-4 С.В. Родиков за усовершенствование методики газодинамических исследований удостоен премии им. И.В. Санина. Награды вручены лауреатам 23 декабря в зале ДК «Октябрь».


Подготовила В. ЧЕРНЫХ



 

27.12.04

 Рейтинг ресурсов