Сезон открыт. Ждем елок


10 декабря в екатеринбургском Доме ученых состоялось долгожданное — в прямом и переносном смысле — торжественное открытие сезона 2004–2005 гг. Оно вместило в себя целый ряд приятных сюрпризов.

Во-первых, главным «виновником торжества» стал сам зал Дома ученых. Отреставрированный впервые за свою более чем столетнюю историю, он стал не только светлее — кажется, даже выше и шире.

Во-вторых, состоялась презентация обновленного сайта Дома ученых. Теперь он не только обладает полноценным доменным именем третьего уровня dom.uran.ru, но и стал значительно содержательнее. Помимо информации о любительских объединениях ученых УрО РАН и структуре Дома, появились очерки об истории самого здания и о его бывших владельцах — чете Железновых. Значительно расширены информационные разделы. К примеру, теперь, если вам по какой-то причине не доставили свежую афишу, вы можете самостоятельно скачать ее с сайта и распечатать. Или просто заглянуть и узнать — что у нас в ближайшую пятницу? Конечно, пока еще не все страницы «доведены до ума», но создатели сайта и работники Дома обещают не оставлять его своими заботами.

В-третьих, был подробно проанонсирован предстоящий сезон. Директор ДУ Евгений Тулисов представил программу мероприятий и поздравил собравшихся с завершением реставрации зала — он стал светлее и уютней. Сотрудники Ольга Артемова рассказала о клубной и экскурсионной работе, Юлия Нестерова — о программе этнокультурного центра «Многая лета» и представила поделки клуба членов «Берегиня» (традиционные обереги, пояса, куклы — см. фото), куратор творческих проектов екатеринбургского филиала ГЦСИ Анастасия Чичильницкая презентовала программу работы клуба любителей современного искусства «Вкл./Выкл.», который в нынешнем сезоне будет работать на площадке Дома ученых.

Анна Шумкина.   Выступление давнего друга Дома ученых, скрипачки Анны Шумкиной (на снимке) помогло создать у гостей праздничное настроение и предварило центральное событие вечера — презентацию двух поэтических книг. Новые сборники стихов Ирины Дерягиной и Евгении Извариной («НУ» уже анонсировала их выход в 22 и 23 номерах за нынешний год) можно было здесь же приобрести и получить автограф автора. Фактически эта часть стала продолжением подведения итогов работы объединения «Ученые-поэты», состоявшегося двумя неделями раньше в Музее писателей Урала (см. материал «Премьера «Отражения» на стр.6).
   Фольклорный ансамбль «Багренье» — давний и неизменный участник всех праздников Дома ученых — вовлек гостей в свое действо, и они не смогли устоять: песни и танцы стали всеобщими.
   Как и отреставрированный зал, светлым было настроение собравшихся на долгожданный вечер сотрудников Отделения. Удались и подготовленная программа, и общение — никто не ушел равнодушным. Начало новому сезону положено, а каким он будет, во многом зависит и от пожеланий и инициативы самих ученых. Сотрудники Дома готовы учесть любые предложения и обеспечить им посильную поддержку.

И, наконец, самые актуальные новости: расписание новогодних елок в Доме ученых.         

4 января в 12.00 состоится традиционная елка с хороводами, Дедом Морозом и Снегурочкой, а также с подарками для детей от 4 до 7 лет.

В тот же день, 4 января в 16.00 — новогодняя дискотека для подростков от 10 до 16 лет с караоке и конкурсами.

5 января в 15.00 новогодняя елка для детей от 6 до 9 лет, организованная совместно с агентством «Арина Родионовна». Это — первая попытка Дома ученых провести новогодний праздник в традициях «усадебного» вечера с элементами костюмированного бала, живой музыкой и чаепитием.

К сожалению, в этом году Дому ученых пришлось организовывать елки без участия профкома, поэтому традиционные новогодние подарки получат только дети младшего возраста — на той елке, которая пройдет 4 января.


     





Соб. инф.



 

27.12.04

 Рейтинг ресурсов