Дом без фундамента


Сиюминутные задачи дезориентируют науку и лишают страну перспективы

За три дня до Нового года президиум Российской академии наук и ученый совет МГУ обнародовали совместное заявление «О роли науки и образования в современном мире», принятое по итогам прошедшей накануне объединенной научной сессии Общего собрания РАН и Московского госуниверситета.

Редакционная доработка двухстраничного документа заняла почти две недели — в руководстве Академии и университета очень трепетно относятся к такого рода публичным заявлениям. По выражению президента РАН академика Юрия Осипова, сказать о наболевшем следовало лаконично и твердо — «как гвоздь забить». Он, разумеется, имел в виду не тот гвоздь, который часто поминают, говоря о близкой смерти фундаментальной науки в России.

Предупреждая об опасной тенденции «рассматривать науку, а вместе с ней и образование, преимущественно в плане краткосрочной экономической целесообразности», нас призывают задуматься о возможных последствиях такой политики. Как отмечается в заявлении, «стремление к получению быстрой финансовой отдачи становится препятствием к развитию фундаментальных научных исследований, которые, однако, могут дать результаты, хотя и уступающие в скорости внедрения, но несоизмеримые как по своей экономической эффективности, так и по социальной значимости».

Более того — перенос рыночных механизмов в сферу науки и образования чреват стратегическими потерями, которые в перспективе могут оказаться более ощутимыми, чем сегодняшняя выгода, заявляют ученые.

Ректор МГУ академик Виктор Садовничий, вице-президент РАН академик Валерий Козлов и другие участники специально созванной пресс-конференции были единодушны в том, что именно фундаментальные исследования обеспечивают прорыв к принципиально новым знаниям, на которых основаны революционные преобразования в производстве и общественных отношениях.


Александр ЕМЕЛЬЯНЕНКОВ
«Российская газета», 30 декабря 2004 г.



 

24.01.05

 Рейтинг ресурсов