Николай Николаевич Кеворков


Доктор медицинских наук Николай Николаевич Кеворков.

27 декабря 2004 г. в возрасте 66 лет после тяжелой болезни скончался заместитель директора по научной работе, заведующий лабораторией экологической иммунологии Института экологии и генетики микроорганизмов УрО РАН, доктор медицинских наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации Николай Николаевич Кеворков.

Н.Н. Кеворков был выдающимся отечественным исследователем в области экспериментальной и клинической иммунологии, талантливым организатором науки. Он — был основателем Пермской научной школы иммунологов, действительным членом Международной академии экологии и безопасности жизнедеятельности, главным внештатным иммунологом Управления здравоохранения при администрации Пермской области, членом президиума правления Российского научного общества иммунологов, председателем Пермского областного общества иммунологов.

Ушел из жизни ученый поразительно широкого диапазона знаний и интересов, простиравшихся от регуляции процессов иммунитета до терапии. Личное обаяние этого человека было огромно. Это было связано с его высокой внутренней культурой, природной интеллигентностью и редкими душевными качествами.

С 1974 по 1992 г. Н.Н. Кеворков работал заведующим кафедрой биологической химии Пермской государственной медицинской академии, более десяти лет – в Институте экологии и генетики микроорганизмов УрО РАН. Им подготовлены специалисты-иммунологи, успешно работающие не только в России, но и за рубежом. Н.Н. Кеворков оставил работоспособный, талантливый коллектив единомышленников из своих учеников.          

Глубоко скорбим о невосполнимой потере. Светлая память о прекрасном человеке Николае Николаевиче Кеворкове навсегда сохранится в наших сердцах. Всем нам будет не хватать его мудрости, ума, знаний и светлых идей, каждая из которых могла бы составить программу работы огромного коллектива на многие годы. Уйдя, Николай Николаевич Кеворков оставил такой след в науке и в душах людей, который никогда не сотрется из нашей благодарной памяти. Выражаем глубокое соболезнование родным, близким и коллективу института.


Друзья, коллеги по Пермскому научному центру УрО РАН 



 

25.01.05

 Рейтинг ресурсов