Дело деликатное, но необходимое


Научно-производственное предприятие «Спектр-Конверсия» города Снежинска завершило очередной этап реализации двух проектов, которые финансируются департаментом энергетики США в рамках российско-американского партнерства. Уже отправлены в Альбукерке 20 образцов системы поддержки спины, готовы к отправке четыре противопролежневые подушки. 

Идея противопролежневых подушек как медицинского изделия — американская. Как оказалось после огромной предварительной работы, та часть человеческого тела, для которой подушка предназначена, не так уж индивидуальна, все разнообразие форм можно свести к 4 основным группам. Причем масса и части, и тела в целом роли не играет. Обработав данные, полученные с помощью датчиков, исследователи выяснили, как можно бороться с пролежнями и даже предупредить их появление. Была создана контурная оболочка, повторяющая форму того, чем садятся, а в оболочку помещена система пневмокамер, меняющих свой объем для дополнительной стимуляции кровообращения.

Снежинские специалисты улучшили американскую конструкцию. Из пневмонасоса «выкинули» лишние детали, сделали его меньше, дешевле, экономичнее и эффективнее. И так — на каждом шагу компоновки. Малогабаритное зарядное устройство и система управления — полностью снежинские. Производителей материалов и элементов изделия искали тоже в России, в первую очередь в родном регионе. «Вклиниться» со штучным заказом в действующее производство — дело непростое. Хорошими партнерами показали себя челябинский «Полидор» и екатеринбургский «Смирнов беттериз».


По материалам городских СМИ подготовила
В. ЧЕРНЫХ



 

25.01.05

 Рейтинг ресурсов