Возраст свершений


21 января исполняется 60 лет заместителю председателя Уральского отделения РАН, директору Института машиноведения УрО члену-корреспонденту РАН Эдуарду Степановичу Горкунову.

Э.С. Горкунов — крупный специалист в области физики магнитных явлений применительно к технической диагностике и неразрушающим физическим методам контроля материалов и изделий. Он — автор и соавтор более 250 научных работ, в том числе 7 монографий, имеет 22 авторских свидетельства и патента. Основные направления его научных исследований — изучение закономерных связей магнитных и электромагнитных свойств со структурным состоянием и фазовым составом вещества; создание методов и средств неразрушающего контроля материалов и изделий машиностроения, техническая диагностика элементов и конструкций, в том числе в процессе эксплуатации. Им и под его руководством выполнен цикл фундаментальных исследований, в результате которых установлены связи процессов перемагничивания со структурным состоянием и прочностными характеристиками основных классов сталей и чугунов, используемых в металлургии, машиностроении и специальной технике; разработаны теоретические основы структуроскопии изделий и диагностики элементов конструкций посредством анализа устойчивости магнитных состояний к воздействиям магнитных и электромагнитных полей, упругих деформаций и температуры, развита концепция оценки напряженного состояния ферромагнитных материалов с привлечением новых физических явлений — пьезодинамической намагниченности, магнитоупругой акустической эмиссии и электромагнитоакустического преобразования. Разработаны принципы и созданы методы электромагнитного контроля абразивной износостойкости изделий из высокоуглеродистых сталей, режущей способности твердосплавного инструмента, а также вихретоковые методы оценки износа трибоконтактов скольжения. Создана методика определения ресурса работы трибосопряжения скольжения на основе анализа размеров и магнитных характеристик частиц износа в смазке.

Разработки Э.С. Горкунова реализованы в средствах неразрушающего контроля и технической диагностики, многие из которых отмечены золотыми и серебряными медалями ВДНХ. Около 20 типов оригинальных приборов и установок используются на металлургических и машиностроительных (оборонных) предприятиях России и стран СНГ.     

  За цикл работ по неразрушающим физическим методам контроля Э.С. Горкунову присуждена Государственная премия Российской Федерации (1997).

Много времени Эдуард Степанович уделяет работе с аспирантами, соискателями и студентами, заведует кафедрой и читает курсы лекций по неразрушающим физическим методам контроля в Уральском техническом университете. Среди учеников 2 доктора и 11 кандидатов наук.

Э.С. Горкунов — заместитель председателя правления Российского общества неразрушающего контроля и технической диагностики и Научного совета РАН по проблеме «Неразрушающие физические методы контроля», заместитель главного редактора журнала «Дефектоскопия», член редколлегии журналов «Контроль. Диагностика» и «Машиностроение и инженерное образование», член совета по техническим наукам при президиуме РАН и комитета по присуждению премий правительства РФ в области науки и техники.               

Сердечно поздравляем Эдуарда Степановича с юбилеем.

Желаем новых свершений на благо российской науки, здоровья и всяческих успехов!


Член-корреспондент РАН Эдуард Степанович Горкунов. Фото С. Новикова.     Член-корреспондент РАН Эдуард Степанович Горкунов. Фото С. Новикова.     Член-корреспондент РАН Эдуард Степанович Горкунов. Фото С. Новикова.


Президиум Уральского отделения РАН
Коллектив Института машиноведения УрО РАН
Редакция газеты
«Наука Урала»



 

31.01.05

 Рейтинг ресурсов