Патриарх Уральской ботаники


Академик Павел Леонидович Горчаковский. Фото С Новикова.   3 января исполнилось 85 лет главному научному сотруднику Института экологии растений и животных УрО РАН, Заслуженному деятелю науки России академику Павлу Леонидовичу Горчаковскому. Он автор более 400 научных работ, в том числе 14 книг, в которых развиты оригинальные подходы к познанию географии и экологии растений, закономерностей распределения, динамики и продуктивности растительных сообществ. Организованные им многочисленные научные экспедиции по изучению флоры и растительности Урала и прилегающих равнин, Сибири и Казахстана внесли много нового в ботаническое познание этих территорий.
   П.Л. Горчаковский создал активно работающую на Урале и за его пределами школу ботаников-фитоэкологов, основал лабораторию экологии растений (теперь это лаборатория фитомониторинга и охраны растительного мира ИЭРиЖ), которую возглавлял в течение 20 лет.

Значительное место в исследованиях уральского ученого занимает разработка научных основ охраны генетических ресурсов и ценофонда растительного мира. Он участник коллективного труда «Красная книга РСФСР» и красных книг Среднего Урала и Ямало-Ненецкого автономного округа. В его трудах дан глубокий анализ экологических последствий воздействия человека на растительный покров, прослежены закономерности антропогенной трансформации растительных сообществ, сформулирована оригинальная концепция синантропизации растительности как стратегии адаптации к измененным условиям среды.

П.Л. Горчаковский — участник многих коллективных работ по картированию растительности. Им в соавторстве с сотрудниками составлена уральская часть «Карты растительности европейской части СССР», Геоботанической карты нечерноземной зоны РСФСР и Карты охраны растительности нечерноземной зоны РСФСР.

Высококвалифицированный лектор, Павел Леонидович Горчаковский в тече­ние многих лет читал курсы морфологии и систематики растений, дендрологии, дарвинизма, географии растений и геоботаники в Уральском лесотехническом институте и Уральском государственном университете им. А.М. Горького.

Академик П.Л. Горчаковский — член редколлегии журнала «Экология» и «Ботанического журнала», почетный член Всесоюзного ботанического общества, Чехословацкого ботанического общества, Международного союза фитоценологов (International Association for Vegetation Science). В его честь названы пять видов растений и одна из вершин Приполярного Урала.

Горячо поздравляем глубокоуважаемого юбиляра с днем рождения, желаем здоровья, бодрости, новых научных свершений!


Президиум Уральского отделения РАН
Коллектив Института экологии растений и животных УрО РАН
Редакция газеты  «Наука Урала»



 

31.01.05

 Рейтинг ресурсов