Памяти А.В. Ткачева


Доктор медицинских наук Анатолий Владимирович Ткачев.

4 января 2005 года ушел из жизни видный деятель науки России Анатолий Владимирович Ткачев. Ушел на взлете творческих возможностей, в самый разгар реализации новых научных планов и перспектив.

Уроженец г. Воронежа, в 1960 году он окончил Воронежский государственный медицинский институт, в 1963 — аспирантуру Института биофизики министерства здравоохранения РСФСР. В 1963–1971 годах работал в Институте медицинской радиологии Академии медицинских наук СССР. В этот период основной сферой его научных интересов была радиационная нейроэндокринология. А.В. Ткачев впервые подробно описал реакцию тиреоидной системы у животных при различных формах экспериментальной лучевой болезни, вызванной внешним и внутренним облучением, что составило предмет его кандидатской и докторской диссертаций. Ученый показал механизм действия тиреотропного гормона на кинетику йода в щитовидной железе, а также дезинтегрирующее действие ионизирующей радиации на гормонобразующие функции тиреоцитов. Впоследствии тема радиационной физиологии и медицины не раз привлекала внимание А.В. Ткачева и его соратников. Так, в 1996 году вышла монография «Отдаленные последствия ядерных испытаний на архипелаге Новая Земля» в соавторстве с Л.К. Добродеевой и Т.С. Подъяковой, которая была переведена на норвежский язык.

С 1971 по 1981 год А.В. Ткачев работал в г. Магадане в Институте биологических проблем Севера Дальневосточного научного центра СССР, где организовал лабораторию нейроэндокринных регуляций. Он предложил и практически подтвердил теорию гормональной регуляции численности популяций мелких млекопитающих в северных биоценозах. Эти научные разработки были отражены в монографии «Популяционные циклы леммингов в Арктике» (1982). Под руководством А.В. Ткачева на Крайнем Северо-Востоке и Европейском Севере России внедрены методики определения гормонов радиоиммунным методом для научных исследований и практики здравоохранения. А.В. Ткачев — организатор и участник более 30 экспедиций в районы Севера (острова Колгуев, Вайгач, Врангеля, Крузенштерна, Шпицберген; Северный морской путь, Архангельская и Магаданская области, Аляска).

С 1981 г. Анатолий Владимирович возглавлял филиал Института морфологии человека АМН СССР, который в последующем был преобразован в филиал Института физиологии Коми научного центра УрО РАН. Одна из наиболее значимых заслуг А.В. Ткачева перед обществом и наукой — создание в 2000 году на базе филиала самостоятельного Института физиологии природных адаптаций. Консолидация академической науки на Севере проходила также при непосредственном участии Анатолия Владимировича, который был заместителем председателя Архангельского научного центра УрО РАН.

Активно развивая международное сотрудничество, А.В. Ткачев участвовал в работе международных конференций в США, Германии, Швеции, Норвегии, Финляндии. Он избран профессором II университета г. Тромсе (Норвегия). В 1999 году под руководством А.В. Ткачева совместно с Архангельским областным онкодиспансером и университетом г. Тромсе (Норвегия) был создан российско-норвежский центр «Cancer Register» (центр регистрации и анализа причин раковых заболеваний). Важнейшим результатом этой деятельности стал выпуск коллективной российско-норвежской работы «Регистр онкозаболеваний Архангельской области».

А.В. Ткачев долгие годы сотрудничал с коллегами университета г. Тромсе по проблемам загрязнения окружающей среды хлорорганическими соединениями. По его инициативе научный коллектив института совместно с норвежскими коллегами подготовил и представил в администрацию Архангельской области материалы о высоком содержании хлорорганических соединений в грудном молоке и крови женщин Каргопольского, Онежского районов, городов Архангельска и Северодвинска.

При поддержке гранта Всемирного фонда дикой природы «Создание системы охраняемых природных зон на Арктической территории», предоставленного профессору  А.В. Ткачеву, разработана проектная документация для создания на территории Архангельской области природного парка «Русская Арктика».

Анатолий Владимирович Ткачев был вице-президентом и председателем правления Ломоносовского фонда, в течение многих лет возглавлял Архангельское отделение Всероссийского общества физиологов им. И.П. Павлова. Благодаря его усилиям в Архангельской области осуществлялась координация деятельности физиологов научных институтов и высших учебных заведений. В рамках интеграции академической деятельности с вузами А.В. Ткачев вошел в число соучредителей научно-образовательного центра «Химия природных соединений» в г. Архангельске.

Анатолий Владимирович был награжден медалью «Ветеран труда» (1990), орденом Почета (2003), ему присвоено звание Заслуженного деятеля науки РФ (1996), а также почетное звание академика Российской академии естественных наук (2004).

В научных кругах Анатолий Владимирович признан как талантливый руководитель и организатор научного процесса. Он в совершенстве владел методами научной стратегии, обладал широким кругозором. А.В. Ткачев — автор около 300 научных трудов. Под его руководством защищены 15 кандидатских и 2 докторские диссертации, готовились еще 5 кандидатских по проблемам экологической физиологии детей и подростков. В созданной А.В. Ткачевым научной школе экологической эндокринологии используются современные методики исследования, позволяющие оценить воздействие экологических факторов на физиологические функции организма.

Память об Анатолии Владимировиче будет всегда сопровождать его коллег и учеников на пути продолжения его творческих начинаний, развития заложенных им научных основ в экологической физиологии — науке о живом организме и его месте в окружающем мире.


Президиум Уральского отделения РАН 
Коллектив Института физиологии природных адаптаций
Редакция газеты «Наука Урала»



 

28.01.05

 Рейтинг ресурсов