Успех конверсионной разработки


Уже 12 лет научно-исследовательский испытательный комплекс (НИИК) РФЯЦ-ВНИИТФ (г. Снежинск) занимается разработкой и внедрением на отечественном рынке аппарата для сортировки яиц, основанного на агрегате «Шкода». Его созданием НИИК занялся в то время, когда финансирование института стало скудным, нужно было искать новые конверсионные направления — вот и разработали совершенно новую конструкцию. Идея принадлежит П.И. Курило, инициатором разработки стал начальник НИИК А.Ф. Васильев, сейчас его сменил А.В. Проскурин, который тоже поддерживает эту работу. Поначалу производительность агрегата составляла 9000 яиц в час, а сегодня специалисты производят 18-тысячники.              

Принцип работы аппарата таков: яйца, упакованные по 30 штук, как в магазине, поступают на загрузчик. Вакуумные присоски берут их все сразу и переносят на транспортер, на котором они располагаются уже «стройными рядами» и направляются на электронное взвешивание, потом маркируются по ГОСТу. В НИИКе для этого приспособлен струйный принтер – надпись получается четкая и хорошо читаемая. После маркировки срабатывают датчики механизма переноса, и яйца скатываются в лотки согласно своему весу. На выходе они упаковываются рабочими. Благодаря синхронизации ни одно яйцо не разбивается, не бывает даже насечек. В ходе работы на некоторые изобретения получены патенты. Например, на стабилизатор, расположенный на транспортере.

Сейчас НИИК практически прекратил производство 9-тысячных машин, так как спроса на них нет, а есть потребность в 27-тысячниках. Ведется разработка новой конструкторской документации, поиск схем электронного управления, так как у более производительной машины транспортер должен состоять не из четырех, а из шести рядов. Требуются также автоматический укладчик и усовершенствованный маркирователь: фабрики высказывают пожелание, чтобы на яйце можно было разместить целую надпись. Например, «С Новым годом!», «С Рождеством Христовым!» или логотип.

Продано уже более двухсот машин в 15 областей России. Один заказ недавно ушел в Казахстан. Ведутся переговоры с Белоруссией и Украиной.
 


По материалам СМИ г. Снежинска подготовила В. ЧЕРНЫХ
 



 

15.02.05

 Рейтинг ресурсов