Демидовская марка


   11 февраля в резиденции губернатора Свердловской области Э.Э. Росселя состоялось вручение общенациональной неправительственной Демидовской премии в области науки 2004 года. Напомним читателям, что награда эта, учрежденная в 19 веке представителем знатного рода уральских промышленников Павлом Демидовым и по многим признакам послужившая прообразом знаменитой Нобелевской, возрождена в Екатеринбурге двенадцать лет назад по инициативе академика Г.А. Месяца при поддержке уральских властей, промышленников и предпринимателей. Научный демидовский фонд пережил сложный период становления, выстоял и намерен развиваться, лучшим подтверждением чему была прошедшая церемония.

Демидовские мероприятия, в последние годы приурочиваемые к Дню российской науки, начались десятого числа в Уральском государственном университете с традиционных лекций трех лауреатов, имена которых объявлены еще осенью. «Наука Урала» подробно представила их в №2 с.г. Отчет о лекциях читайте на стр. 7. В тот же день в екатеринбургском пресс-центре издательского дома «КоммерсантЪ» состоялась пресс-конференция лауреатов с участием вице-президента РАН, сопредседателя Научного демидовского фонда академика Г.А. Месяца и председателя УрО РАН академика В.А. Черешнева. Речь шла не только о высокой награде, но и о проблемах отечественной науки в целом. Так, Геннадий Андреевич Месяц рассказал об инновационных программах РАН, об усилиях ее руководства по упорядочению реформ в научно-образовательной сфере. Главная хорошая новость — то, что удалось «нейтрализовать» положения законодательства, запрещающие финансирование научных исследований из местных бюджетов. Теперь такая возможность есть, а как она будет использована — зависит от региональных властей.

Наградная церемония открылась выступлением губернатора Эдуарда Росселя, говорившего о неуклонном экономическом росте Свердловской области, которого без ученых не было бы, о постоянной поддержке ее руководством лучших студентов, аспирантов, научных сотрудников. Губернатор (сам, между прочим, сравнительно недавно получивший степень доктора экономики, с чем принял поздравления) сообщил, что в городе Пышме близ Екатеринбурга под его патронажем создается высшее техническое училище для особо одаренных детей-сирот имени Никиты Демидова — еще одна форма продолжения меценатских традиций знаменитых заводчиков. Что касается премии — вполне вероятно, что в будущем, с ростом возможностей, ее размер, составляющий сегодня 15 тысяч американских долларов, увеличится.

Сама процедура награждения прошла, пожалуй, еще более стильно и торжественно, чем обычно. Сначала лауреатов представили уральские коллеги (математика Г.И. Марчука — академик Н.Н. Красовский, эколога В.Н. Большакова — академик П.Л. Горчаковский, археолога А.П. Деревянко — академик В.В. Алексеев), затем губернатор вместе с академиком Месяцем и другим сопредседателем Демидовского фонда, генеральным директором ООО «Уралдрагмет-холдинг» Н.И. Тимофеевым вручили им нагрудные знаки и почетные дипломы. Геннадий Андреевич Месяц также получил заслуженную награду — самую почетную в УрО РАН медаль имени академика Сергея Вонсовского, первого «демидовского» лауреата, вместе с которым создавал Отделение. Все без исключения выступления, как говорится, прозвучали, вызвали искренние аплодисменты. Из ответных лауреатских слов особо запомнилось слово академика Деревянко, давшего обещание сделать все, что в его силах, на благо науки и людей. Но самое яркое впечатление (не в обиду другим участникам церемонии) произвела заключительная речь академика Черешнева, сумевшего воедино связать заслуги каждого из награжденных и подчеркнуть их высокие человеческие качества. Собственно, получилась не речь, а почти художественный образ Демидовской премии — 2004. На бумаге такое не передается, и замечательно, что благодаря возможностям web-телевидения это действо можно было увидеть и услышать. В сочетании со скрипичной музыкой, цветами, улыбками гостей оно получилось не только интеллигентным, но по-настоящему теплым и красивым.
 



 


Наш корр.
Фото С. НОВИКОВА,
А. ПОНИЗОВКИНА
 



 

24.02.02

 Рейтинг ресурсов