Торопиться медленно


Очередное заседание Президиума УрО РАН 11 февраля открылось выступлением председателя РФФИ, члена-корреспондента РАН В.Ю. Хомича, отчитавшегося о работе фонда в 2004 году. Основная мысль доклада, особенно важная для собравшихся, — то, что политика РФФИ существенно меняется в пользу региональной науки, уральской в частности. Впечатляет уже список представителей Уральского отделения в его совете — четыре академика и ректор крупнейшего вуза УрГУ. Раньше такого не было. И хотя все УрО РАН по-прежнему получает грантов ровно в три раза меньше, чем один столичный МГУ, «московскую» долю финансирования удалось снизить, а региональную увеличить, что было непросто. Несмотря на проблемы во взаимоотношениях фонда с рядом местных руководителей (заключаются договора о совместных конкурсах на паритетных началах, фонд свою долю платит, а региональные власти «забывают»), РФФИ намерен и впредь двигаться в сторону более справедливого распределения средств. В.Ю. Хомич говорил также об изменениях в структуре фонда, о новых конкурсах, в частности — инженерных проектов.          

Заместитель председателя УрО РАН академик В.Н. Чарушин рассказал о ходе реализации целевой программы междисциплинаных проектов, совместных с СО и ДО РАН и других целевых программ президиума. В целом их план утвержден, хотя по ряду заявок, в частности из Архангельска, остались вопросы.

Заместитель председателя УрО РАН член-корреспондент РАН Э.С. Горкунов детально изложил порядок закупок нового оборудования, механизм которых меняется. Теперь, чтобы приобрести новый дорогостоящий прибор, надо планировать это заранее и подробно отчитываться о приобретении.

Рассматривая перечень запланированных на 2005 год симпозиумов и других мероприятий, члены президиума обратили внимание на программу конференции «К познанию современной России», предложенную руководством Центральной научной библиотеки. У многих программа вызвала недоумение, а химики выразили удивление, почему конференция, приурочиваемая к юбилею великого Менделеева, готовится без их участия. Решено в финансировании мероприятия отказать и в дальнейшем отдельно рассмотреть вопрос о научной деятельности ЦНБ.

С докладом «О состоянии издательской деятельности УрО РАН за 2004 год и планах редподготовки и выпуска научных изданий на 2005 год» выступил заместитель председателя УрО, председатель НИСО УрО РАН академик В.В. Алексеев. В ушедшем году издательская деятельность в Отделении развивалась по тем же направлениям, что и раньше. Всего подготовлено 2719 учетно-издательских листов, 158 названий научных трудов институтов при основной нагрузке на РИО УрО РАН. Существенно улучшилась материально-техническая база РИО, но сложности остаются. Например, по-прежнему недостаточно издательских мощностей, есть проблемы с квалифицированными кадрами, зарплата которых крайне низка, у институтов нередко нет средств на оплату полиграфического производства, не всегда соблюдаются требования к изданиям с грифом УрО РАН. Несмотря на трудности, связанные с ремонтом помещения, секретариат НИСО в 2004 году выполнил свои задачи, подготовил новый вариант «Положений» об издательской деятельности Отделения, а также, совместно с НИСО Сибирского и Дальневосточного отделений РАН, «Положение об академических журналах, издаваемых региональными отделениями РАН». Четыре специализированных журнала, издающиеся в Екатеринбурге объединенной редакцией издательства «Наука», выходят на достойном уровне. В целом работа научно-издательского совета УрО РАН одобрена, утверждены новые планы. Из проблемных тем обсуждалось распространение издаваемой научной литературы, которая часто лежит «мертвым грузом» в кабинетах у авторов. Так, академик В.П. Матвеенко порекомендовал изучить опыт современных динамичных научных издательств, в частности, из Ижевска, обеспечивающих появление своей продукции на прилавках магазинов.

Далее была затронута проблема подготовки к празднованию 60-летия победы в Великой Отечественной войне. Главное, отметил академик В.А. Черешнев, чтобы ни один ветеран и ни один труженик тыла не остался забытым.

Прозвучал и вопрос о льготных рецептах, которые поликлиника УрО РАН перестала выписывать пенсионерам. Отвечая на него, заместитель председателя Отделения, академик В.Н. Большаков разъяснил, что в связи с монетизацией льгот право на выписку льготных рецептов оставлено лишь муниципальным учреждениям здравоохранения; наша же поликлиника является ведомственной. «Тут надо решать волевым порядком», — заявил Владимир Николаевич и пообещал предпринять соответствующие шаги в самое ближайшее время.

Следующим в повестке дня стоял вопрос о ходе реструктуризации РАН. Академик В.А. Черешнев ознакомил присутствующих с постановлением бюро Совета директоров академических институтов, в котором констатировался переход ко второму этапу реструктуризации и перечислены его основные направления. К 1 марта предложения с мест должны быть уже обобщены. В связи с этим Валерий Александрович познакомил членов президиума с предложениями, выработанными по Уральскому отделению: сокращение числа юридических лиц планируется провести таким образом, чтобы максимально сохранить институты — основную структурную единицу академической науки. Вероятно, часть подразделений придется ввести в состав президиума, остальное сокращение пойдет за счет научных центров. В целом, по мнению председателя, можно достаточно безболезненно сократить до четверти юридических лиц.

Однако несколько членов президиума, присутствовавших лично на совещании в Москве, дружно отметили, что обсуждение носило совсем иной характер, нежели отражено в резюмирующем документе. Выступивший следом за этим вице-президент РАН академик Г.А. Месяц достаточно жестко высказался об изложенных принципах реформирования РАН. По его мнению, создание системы головных институтов абсурдно не только для академической науки в принципе, но и особенно — в нынешних условиях, когда многие московские институты утеряли лидирующее положение в отечественной науке. Самые сильные институты сегодня находятся в Новосибирске (ядерная физика), Сыктывкаре (геология), Екатеринбурге (физика металлов) и так далее. РАН готова идти к «экономике знания», но для этого нужны отраслевая наука и конструкторские бюро, уничтоженные за последнее десятилетие. Создавать в каждом академическом институте типовые внедренческие подразделения просто неразумно. То же самое — и с образовательной частью проекта: уже сегодня у РАН примерно 300 совместных с вузами кафедр, и проблема интеграции с системой высшего образования — это не вопрос реструктуризации, это вопрос уровня зарплаты ученых. Отметив, что многие пункты кажутся ему написанными людьми, которые никогда не руководили такой хозяйственной структурой, как институт РАН, Геннадий Андреевич подытожил: надо последовательно отстаивать интересы Академии от попыток некомпетентного управления. Президиум согласился с мнением докладчика, решив в вопросах реструктуризации «торопиться медленно», разрабатывая стратегическую позицию, но не торопясь принимать необратимые решения.
 


Соб. инф.
 



 

28.02.05

 Рейтинг ресурсов