Члену-корреспонденту РАН В.И. Уткину - 70 лет


26 февраля 2005 г. исполняется 70 лет Владимиру Ивановичу Уткину — одному из самых ярких представителей уральской геофизики, крупному ученому, организатору и пропагандисту науки, воспитателю нескольких поколений геофизиков.

Член-корреспондент РАН Владимир Иванович Уткин.   Владимир Иванович родился в 1935 г. в Московской области, в 1958 г. окончил Уральский политехнический институт им. С.М. Кирова (ныне Уральский государственный технический университет) по специальности «Экспериментальная физика». Сразу после окончания института поступил на работу в лабораторию ядерной геофизики Института геофизики УрО РАН, став учеником основателя института и уральской школы ядерной геофизики Юрия Петровича Булашевича. Будучи экспериментатором по образованию и, что важнее, по своей натуре, молодой ученый увлекся исследованиями закономерностей формирования поля рассеянных гамма-квантов в средах малого и среднего атомных номеров и на малых расстояниях от источника. В результате ему удалось дать новое объяснение плотностному эффекту инверсии рассеянного гамма-излучения. Теоретическое обобщение цикла экспериментальных работ позволило разработать математическое описание распространения гамма-квантов в зависимости от обобщенных безразмерных параметров среды. На базе этих исследований впервые в мировой практике геофизических исследований скважин В.И. Уткиным были разработаны метод и аппаратура селективного гамма-гамма каротажа для исследования угольных месторождений, позволяющий производить детальную оценку тонкой структуры угольных пластов, определять зольность угля в естественном залегании независимо от его марочного состава и физико-механических свойств. Этот метод нашел широкое применение практически во всех крупных угольных бассейнах СНГ при разведке угольных пластов (Кузбасс, Донбасс, Печора, Караганда, Урал, Дальний Восток, Восточная Сибирь). Аппаратура селективного гамма-гамма каротажа была удостоена золотых медалей ВДНХ и в течение ряда лет серийно выпускалась предприятиями бывшего СССР. Практически было создано новое направление исследований угольных месторождений. Итогом этих работ были кандидатская (1966) и докторская (1979) диссертации.

Немало сил было вложено Владимиром Ивановичем в создание станции космических лучей на экспериментальной геофизической базе в пос. Арти, успешно проработавшей с 1972 по 1990 г. и давшей уникальные научные результаты. В 1976 г. В.И.Уткин организовал и возглавил отдел геофизического приборостроения, в котором создавалась оригинальная геофизическая аппаратура с применением вычислительной техники. Многие его идеи были реализованы в геофизических приборах значительно позже, с появлением микропроцессорной техники. В эти годы в отделе в соответствии с программой «Интеркосмос» была создана система сбора и переработки геофизической информации («ССПИ») с использованием автономных геофизических станций и спутникового канала связи. В.И.Уткин был одним из руководителей международного эксперимента «Север-78», при котором эта система прошла успешные испытания.

В 1986 г. В.И. Уткин возглавил лабораторию ядерной геофизики. Будучи человеком широких научных интересов, он не только поддержал традиционные направления исследований, связанные с развитием методов разведки полезных ископаемых, но инициировал ряд принципиально новых исследований.

В.И. Уткин — автор более 250 научных работ, 6 монографий, 60 изобретений. Его научные достижения послужили основанием для избрания членом-корреспондентом Российской академии естественных наук (1991), действительным членом Российской академии метрологии (1992), членом-корреспондентом Международной академии минеральных ресурсов (1995), награждения Орденом Трудового Красного Знамени Он является членом Американского геофизического союза (1997), одной из авторитетнейших международных организаций. В 2003 г. В.И. Уткин был избран членом-корреспондентом РАН.               

Деятельный, многогранный характер Владимира Ивановича позволяет ему успешно сочетать научно-исследовательскую и научно-организационную работу. С 1980 по 1991 г. он был председателем Научного совета по выставкам достижений УрО РАН. При его участии были организованы крупные экспозиции работ ученых Уральского отделения на Лейпцигской и Пловдивской ярмарках, специализированные выставки в Польше, Китае, Германии. Эта работа способствовала установлению научных связей зарубежных и российских ученых. С 1999 по 2004 г. В.И. Уткин, оставаясь заведующим лабораторией ядерной геофизики, руководил Институтом геофизики УрО РАН. По его инициативе с 2001 г. проводятся регулярные научные чтения памяти Ю.П. Булашевича, ставшие весьма авторитетным научным форумом российских геофизиков, выпускается специализированный журнал — «Уральский геофизический вестник».

Но, вероятно, главное увлечение В.И. Уткина — молодежь. Всегда рядом с ним — студенты, аспиранты, молодые ученые. Много лет Владимир Иванович читает лекции студентам Уральского государственного технического университета (УГТУ-УПИ), Российского государственного профессионально-педагогического университета и Уральского государственного горно-геологического университета. Он — один из организаторов и неизменных вдохновителей Уральской молодежной научной школы по геофизике, проходящей попеременно в двух городах — Екатеринбурге и Перми. За успешное сочетание научно-исследовательской и преподавательской деятельности В.И. Уткин дважды был удостоен почетного звания Соросовский профессор. Но главное — в общении с молодыми Владимир Иванович умеет находить тот единственно верный неформальный тон, который многих из них приводит затем в науку. А если и не приводит, то делает из них высококлассных специалистов, с добрыми чувствами вспоминающих и свое знакомство с наукой, и своего Учителя.

Горячо поздравляем Владимира Ивановича с юбилеем, желаем дальнейших творческих успехов и новых научных идей, доброго здоровья и неиссякаемой энергии!
 


Президиум УрО РАН,
коллектив Института геофизики УрО РАН,
редакция газеты «Наука Урала»
 



 

25.02.05

 Рейтинг ресурсов