Профессору К.Н. Любутину - 70


 

   25 февраля 2005 г. исполняется 70 лет со дня рождения К.Н. Любутина, одного из основателей уральской философской школы, видного специалиста по метафилософии, философской антропологии, теории познания и истории немецкой классической и марксистской философии; доктора философских наук, профессора, главного научного сотрудника ИФиП УрО РАН. К.Н. Любутин — заслуженный деятель науки РСФСР, награжден орденами Дружбы и «Знак Почета», медалями.
   В.Н. Руденко, директор ИФиП УрО РАН, доктор юридических наук:

— Константин Николаевич известен как выдающийся российский и уральский ученый, организатор науки и высшего образования, один из основателей философского факультета УрГУ (1965) и уральской философской школы в целом. Будучи деканом философского факультета, в 1988 г. он способствовал организации и укомплектованию кадрами высшей квалификации нашего института.

Деятельность К.Н. Любутина многогранна. Он — автор двадцати научных монографий, более трехсот иных научных и публицистических работ. Широкую известность получили труды Константина Николаевича по философской антропологии, по проблеме субъекта и объекта, по методологии историко-философских исследований, а также работы, посвященные неомарксзму, в частности изучению идей Франкфуртской школы. Его книга «Проблема субъекта и объекта в немецкой классической и марксистско-ленинской философии» стала важным вкладом в развитие проблематики свободы в нашей стране, так как проблему субъекта в философии он стал рассматривать не только в гносеологическим ракурсе, но и в онтологическом аспекте. К.Н. Любутин одним из первых поставил вопрос о наличии марксистской философской антропологии и марксистского гуманизма и дал ему концептуальное обоснование. Как известно, в советской философии до середины 80-х годов отвергалась сама мысль о возможности марксистской антропологии. Тогда, в 80-е годы он поставил этот неординарный вопрос. Ставит он такие вопросы и сегодня. К примеру, с 2000 г. он развивает новое научное направление — российские версии марксизма, показывая внутреннее многообразие отечественного марксизма советского периода и опровергая стереотип о его былом монолитном единстве и догматизме. Разработка этой темы ведется им без перечеркивания советского прошлого и собственных идей, но в то же время с современных позиций. К.Н. Любутин всегда современен. Целый ряд своих работ он посвятил творчеству А. Богданова, А. Луначарского В. Ленина, И. Сталина и других, показав сильные и слабые стороны каждой из развиваемых ими версий марксизма. Это направление исследований продолжают его коллеги и ученики. Константин Николаевич известен еще и как крупный и неординарный педагог. Результаты его педагогической и научно-методической работы воплощены в современных учебниках, издаваемых в рамках ряда новых программ. За 45 лет научной и педагогической деятельности им подготовлены высококвалифицированные специалисты, работающие в вузах по всей России. Среди его учеников около семидесяти кандидатов и 27 докторов философских наук, к числу которых относятся и сотрудники нашего института. К юбилею К.Н. Любутина нами подготовлено биобиблиографическое издание. Итоги его 45-летней научно-творческой деятельности вызывают восхищение. К.Н. Любутин стал для всех образцом творческого отношения к науке. Ему присущи свежесть мысли, научный поиск, стремление к объективности, сочетание серьезного академического подхода к науке с неиссякаемым юмором. Он оказывает благотворное влияние на духовную и психологическую атмосферу в институте, способствующую эффективности научных исследований. Деятельность К.Н. Любутина не ограничивается рамками одной организации. Масштаб личности Константина Николаевича позволяет сказать, что это человек Уральского госуниверситета, Екатеринбурга, Урала, России.

Коллектив Института философии и права УрО РАН тепло и сердечно поздравляет К.Н. Любутина с юбилеем и желает ему здоровья и дальнейших творческих успехов в научной и педагогической деятельности!
 



 

25.02.02

 Рейтинг ресурсов