Дайджест


 

О РЫБЬИХ СПОСОБНОСТЯХ

Рыбы существуют более 400 миллионов лет, численность их известных на сегодня видов (около 30 тысяч) больше, чем у всех остальных позвоночных, — и однако этот огромный массив жизни «недооценивается наукой». К такому выводу приходят многие ихтиологи — кстати, количество работ на эту тему за последние годы резко возросло. Обнаружены виды, сооружающие себе подводные убежища, и даже рыбы, использующие «орудия», а именно камни, которыми они «сокрушают» свою добычу — морских ежей.
И вообще выясняется, что представители рыбьего племени часто способны не только опознавать друг друга, но и вступать в сложные социальные отношения. Интересны опыты со стайкой форели в Австрии: рыб тренировали обнаруживать отверстие в сети. После пяти попыток они его безошибочно находили. Но самое поразительное, что тест, проведенный год спустя, показал, что форели запомнили отверстие и сразу же в него устремлялись. Словом, все больше данных свидетельствует, что рыбы сообразительней, чем считалось, и, возможно, еще преподнесут науке немало сюрпризов. Так что не стоит их недооценивать!
 

ОПАСНОСТЬ ПО ИМЕНИ ТОРФ

Торфяные болота Земли — гигантские хранилища углерода. По оценкам ученых, торфяники Северной Америки, Европы и России (не говоря уже о тропиках) содержат его столько, сколько может накопиться в атмосфере за 70 лет глобальных выбросов углекислоты на нынешнем уровне. Беда в том, что утечка «болотной углекислоты» уже идет, и не только при торфяных пожарах, когда в воздух выбрасывается больше диоксида углерода, чем из труб большого индустриального города. «Спокойные» болота тоже испускают углекислый газ, — об этом говорят исследования британца Криса Фримэна. Ученый склоняется к мысли, что само повышение уровня СО2 в атмосфере каким-то образом вызывает утечку газа из болот. «Похоже, мы нарушили стабильность углеродного цикла на нашей планете», — эти слова другого британского ученого Ф.Уоррена у одних вызывают недоверие, у других — тревогу.
 


По материалам «New Scientist» подготовил М. НЕМЧЕНКО
 



 

28.02.02

 Рейтинг ресурсов