Демидовские лекции - 2004


 

10 февраля в актовом зале Уральского государственного университета им. А.М. Горького выступили с лекциями лауреаты Демидовских премий 2004 года. Состав заинтересованных слушателей был самый разнообразный — от студентов до академиков, членов Президиума УрО РАН.

Открыл заседание ректор УрГУ В.Е. Третьяков, с приветственным словом выступил председатель Уральского отделения РАН академик В.А. Черешнев, напомнивший аудитории, что вот уже много лет Демидовские премии являются высшей научной неправительственной наградой страны: здесь сами ученые решают, кому присудить первенство в той или иной номинации. Представляя лауреатов, он перефразировал слова президента Санкт-Петербургской Императорской академии наук графа Уварова, сказанные при вручении первых в истории Демидовских премий: «честь и хвала» ныне не только меценатам, но прежде всего награждаемым — «тем, кто посвящает себя постоянным усилиям и скромной славе учености».

Лауреат Демидовской премии 2004 года академик Гурий Иванович Марчук. Фото С. Новикова.   Первым перед собравшимися выступил академик Г.И. Марчук, от имени всех «сибиряков» выразивший признательность Свердловску-Екатеринбургу, родине многих выдающихся ученых сегодняшнего СО РАН. Он выразил чувство признательности лидеру уральской математической школы академику Н.Н. Красовскому, отметил и недавний блестящий доклад В.А. Черешнева по математической иммунологии. Основным же содержанием его лекции «Математическое моделирование сложных систем» стал не научный обзор, а, скорее, воспоминания о жизненном пути, связанном с различными областями применения математического анализа. Математика, по его словам, сейчас проникает во все области жизни, она стала инструментом исследований, новой производительной силой науки. Как математик Г.И. Марчук ввел в обиход метод расщепления сложных задач на простые, метод фиктивных областей, занимался сопряженными уравнениями и сопряженными задачами, нелинейным анализом. С 1953 г. он работал над решением реакторных задач в «Лаборатории В», итогом чего стали докторская диссертация и книга «Численные методы расчета ядерных реакторов», которую заметил и помог досрочно издать И.В. Курчатов. Книга была переведена в США, Японии, Франции и других странах, открыла автору путь на международные форумы. Под руководством Д.И. Блохинцева Г.И. Марчук также вел расчеты по радиационной безопасности, участвовал в проекте «Арзамас-11» и создании самой быстроходной и маневренной в мире атомной подводной лодки.

В 1962 г. он был приглашен в Новосибирск, где участвовал в становлении вычислительного центра молодого Сибирского отделения АН СССР. Здесь определяющими стали исследования окружающей среды: «XXI век будет веком наук о жизни, жизнеобеспечении и окружающей среде». С помощью сопряженных уравнений математики описывают и прогнозируют атмосферные и океанические течения, загрязнение атмосферы и моря по регионам мира и т.д. «И все эти исследования, — подвел итог Г.И. Марчук, — всегда были насыщены математикой, этим-то в годы ядерного соперничества и была сильна наша страна».

Лауреат Демидовской премии 2004 года академик Владимир Николаевич Большаков. Фото С. Новикова.   Директор Института экологии растений и животных УрО РАН академик В.Н. Большаков прочел лекцию на тему «Экологические механизмы приспособления животных к условиям гор» Горные области занимают около половины территории земной суши, поэтому ведущиеся в них исследования так важны. Поначалу они были связаны прежде всего с альпинистскими восхождениями, и поэтому приоритет здесь принадлежал физиологии человека. Но уже на этом этапе выявились противоречия между реакцией на экстремальные горные условия «пришлых» альпинистов и аборигенов гор. Соответственно и животные, завезенные с равнин, лишь постепенно приспосабливались к жизни в горах, тогда как «аборигены» и «эндемики» были приспособлены изначально, без каких-либо видимых физиологических преимуществ. В физиологии главным считается приспособление организма к пониженному в горах парциальному давлению. Но для зоологов, ботаников и экологов важны и другие факторы, в частности, высотная поясность, по-разному выраженная в географически отдаленных горных регионах. Например, сильно отличаются адаптации животных к различным горным поясам на Урале и в Средней Азии.

Первый директор ИЭРиЖ УрО РАН академии С.С. Шварц изучал популяционные структуры животных, особенно — обитателей Крайнего Севера. Он сформулировал правило: любые специализированные горные формы приспособлены лучше, чем горные популяции широко распространенных видов. В.Н. Большаков — продолжатель теоретических и экспериментальных исследований С.С. Шварца. Во многих горных регионах мира и прежде всего на Урале он изучал адаптации животных, направленные, согласно теории Н.И. Калабухова, на поддержание энергетического баланса организма с окружающей средой (см. интервью В.Н. Большакова в «НУ» № 2 с.г.). В лекции, он рассказал о различных способах адаптации: интенсификации жизнедеятельности, миграциях, поиске «экологических ниш» (в т.ч. техно- и антропогенных), зимовках в определенный период и в определенном месте. Все эти исследования, в комплексе осуществляемые в ИЭРиЖ, имеют большое практическое значение для борьбы с вредными видами и для сохранения редких животных и целых экосистем. Сейчас все особо охраняемые природные территории Урала находятся в горах. Благодаря усилиям В.Н. Большакова и его коллег Урал наконец-то на международном уровне признан горной страной, причем эта горная цепь уникальна для России по своей протяженности с севера на юг. «Нам, исследователям, в этом смысле очень повезло, — заключил академик Большаков, — работы хватит еще на долгие годы».

Очень тепло аудитория приветствовала крупнейшего археолога, также «уроженца» Сибирского отделения РАН, академика А.П. Деревянко. Он в своей лекции последовательно осветил две темы: «Происхождение человека и заселение Земли» и «Кочевые общества и роль сибирских этносов».

Лауреат Демидовской премии 2004 года академик Анатолий Пантелеевич Деревянко. Фото С. Новикова.   Становление человека и его расселение по Земному шару — фундаментальная проблема, в разработку которой вносят вклад своими открытиями и сибирские ученые. В 1883 г. на о. Ява Э. Дюбуа обнаружил останки древнейшего человека — питекантропа, и прародиной человека была названа Юго-Восточная Азия. Позднее на это звание претендовала Центральная Азия, а с начала 20-х годов прошлого века главенствует мнение, что колыбелью человечества является Африка, хотя есть предположения и о мультирегиональной эволюции. «Африканскую» гипотезу подтверждают и новейшие палеогенетические исследования. Первое масштабное расселение человека произошло 6–8 млн. лет назад, а около 1, 8 млн. лет назад оно распространилось за пределы Африки на северо-восток, в предгорьях Гималаев разделившись на «северную» и «южную» ветви. Вот этот-то северный путь расселения и исследовали отечественные археологи. В последние годы крупные открытия были сделаны в Восточной Грузии, Кабардино-Балкарии и Дагестане — по северо-западному побережью Каспийского моря. Открыто 5 очень ранних местонахождений останков человека и его каменных орудий, везде продолжаются стационарно-полевые исследования. Интереснейшая для археологов территория — современная Монголия, особенно богатая на древнейшие местонахождения. Целый их комплекс был обнаружен также в Горном Алтае, где уникальное осадконакопление облегчает комплексные исследования с привлечением палеоклиматологов, палеонтологов, антропологов и других специалистов. Вообще на Алтае, как нигде в мире, можно проследить динамику развития культур на протяжении 300 тыс. лет. По мнению академика Деревянко, на основе находок в Горном Алтае и Узбекистане можно предположить, что Северная Азия могла быть одним из центров мультирегиональной эволюции человека. А работы здесь хватит еще на много лет, в том числе и нынешним студентам-археологам.

Формирование и развитие кочевых обществ — также фундаментальная проблема истории. С середины XIX века исследуется скифская цивилизация, основные находки были сделаны в 1920-1940-х годах. Ученые Института археологии и этнографии СО РАН также исследовали эту культуру на границе Горного Алтая, Казахстана, Монголии и Китая. Уникальное место их раскопок — плато Укок на высоте более 2000 м. Здесь обнаружены сотни и прогнозируются тысячи погребальных комплексов различных культур. Несколько захоронений раскопаны во льду, который сохранил от разрушения ценнейшие органические материалы: дерево, кость, ткани, волосы, меха одежд, даже татуировку на коже погребенных. На слайдах-иллюстрациях были представлены реконструкции внешнего вида и облачения человека и лошади. Академик Деревянко подчеркнул, что сейчас все исследования ведутся на междисциплинарном уровне. Очень важен, в частности, вклад генетиков, изучение образцов ДНК.

Археология, — сказал он в заключение, — открывает миру и изучает огромные ценности, но изучена еще только вершина айсберга, главные находки — впереди.
 


Записала Е. ИЗВАРИНА
Фото С. НОВИКОВА.
 



 

28.02.05

 Рейтинг ресурсов