Обзор публикаций (январь 2005 г.)


 

Полезным справочным и библиографическим источником станет для читателей книга К.В. Киселева, В.Н. Руденко и Е.М. Суриной «Институт философии и права Уральского отделения Российской академии наук. 1996 — 2003: Основные направления исследований, библиография и научно-библиографические сведения» (Екатеринбург, 2004).               

Редколлегии журналов «Металлы» (2004, №6) и «Химическая технология» (2005, №1) поздравляют с 70-летием академика Л.И. Леонтьева, директора Института металлургии УрО РАН. А в 6-м выпуске журнала «Расплавы» за прошлый год — поздравление с 70-летию адресовано его коллеге, члену-корреспонденту РАН Э.А. Пастухову. В.И. Окулов в 11-м номере журнала «Физика низких температур» пишет о XV Уральской зимней школе по физике полупроводников, проходившей в феврале прошлого года в Кыштыме. В журнале «Геохимия» (2004, №12) — отчет О.А. Луконина и Т.И. Цехони о состоявшемся в апреле в Москве Ежегодном семинаре по экспериментальной минералогии, петрологии и геохимии, в работе которого приняли участие специалисты институтов Геологии и геохимии, Минералогии и Института геологии Коми НЦ УрО РАН. Очерк С.Паниной («Уральский следопыт», 2005, №1) приурочен к 125-летию археологических исследований восточного склона Уральских гор. Автор отмечает и научный вклад археологов УрО РАН.               

В 12-м выпуске журнала «Дефектоскопия» за 2004 г. помещен анонс XVII Всероссийской конференции «Неразрушающий контроль и диагностика», запланированной на сентябрь текущего года и организуемой, по традиции, УГТУ-УПИ, и институтами Машиноведения и Физики металлов УрО РАН. А.Г. Морачевский (Журнал прикладной химии, 2004, Т. 77, №12) пишет об итогах XIII Всероссийской конференции по физической химии и электрохимии расплавленных и твердых растворов, проходившей в сентябре-октябре 2004 г. в Екатеринбурге, на базе Института высокотемпературной электрохимии и при участии Института металлургии УрО РАН. Здесь же опубликована рецензия А.Г. Морачевского и И.Н. Белоглазова на новую монографию, вышедшую в прошлом году в Уральском отделении РАН — книгу С.С. Набойченко, С.В. Мямченкова и С.В. Карелова «Мышьяк в цветной металлургии».

В. Краснова в 1-м номере газеты «Поиск» за этот год сообщает об открытии в Ижевске филиала Института философии и права УрО РАН. «Областная газета» за 19 января представляет лауреатов премий и медалей Регионального Уральского отделения Академии инженерных наук им. А.М. Прохорова. Среди прочих, обладателем Премии-медали им. В.Е. Грум-Гржимайло по итогам 2004 г. стал доктор технических наук А.Н. Дмитриев (Институт металлургии УрО РАН). Там же — сообщение о новых лауреатах медалей РАН с премиями для молодых ученых. Среди них — кандидат биологических наук О.В. Дымова, сотрудник Института биологии Коми НЦ УрО РАН.
 


Подготовила Е. ИЗВАРИНА
 



 

28.02.05

 Рейтинг ресурсов