Новое академическое подразделение в Удмуртии

 

В Ижевске организован Удмуртский филиал Института философии и права УрО РАН. Это подразделение создано совместным решением исполнительных и законодательных органов Удмуртской республики и президиума УрО РАН в целях дальнейшего развития академической науки в Удмуртии и усиления ее влияния на социально-экономические преобразования.

Среди поставленных перед филиалом задач — изучение особенностей динамики социальных процессов, в том числе этноконфессиональных, вызванных кризисным состоянием социума, поиск путей выхода из кризиса, разработка этнополитических и экономических концепций развития на перспективу, обоснование направлений государственно-правового строительства в ходе формирования гражданского общества в России.

Новое подразделение УрО РАН уже начало фундаментальные исследования, хотя процесс формирования и комплектации его научными кадрами продолжается. В настоящее время в составе Удмуртского филиала работают 9 человек, в том числе три доктора и три кандидата наук. Возглавляет Удмуртский филиал ИФиП известный общественный деятель, заслуженный экономист Российской Федерации, доктор экономических наук, профессор М.И. Шишкин. По словам Михаила Ивановича, сейчас руководство филиала сосредоточило внимание на таких приоритетных направлениях, как глобализация и социальное развитие финно-угорских народов, а также национальная политика и государственное строительство в Российской Федерации.
 


Наш корр
 



 

11.03.05

 Рейтинг ресурсов