Дайджест

 

 
ПРИХОДИТСЯ «ПИТЬ ИЗ МОРЯ»…

Если раньше нехватка пресной воды ощущалась в регионах жарких пустынь, то сегодня с этой проблемой все больше сталкиваются и многие страны умеренного пояса. Сегодня планируется строительство большого опреснительного комплекса, способного обеспечить водой до миллиона жителей Лондона, в устье Темзы. Подобную стройку решено начать и на другом конце Земли, в портовом Тяньцзине, третьем по величине городе Китая. В новых опреснителях (а их намечают, или уже начинают строить в Испании, на юге США, в африканском Кейптауне, на западе Австралии — в Перте) не используется прежний традиционный метод (нагрев морской воды и сбор пара). Его заменил разработанный и усовершенствованный в 70–80-х годах метод реверсивного осмоса (reverse osmosis), при котором вода моря многократно пропускается через фильтры мембран, извлекающих соли. Именно поколение новых, более качественных и дешевых мембран позволяет постепенно удешевлять энергоемкий процесс. Если четверть века назад один кубометр опресненной воды обходился в среднем в два с половиной доллара, то сегодня себестоимогсть того же объема «опресненки» — около доллара. Наибольшего удешевления добился Израиль: 50 центов за кубометр – это лишь ненамного дороже доставляемой по трубам воды из главного пресноводного резервуара страны и всей Палестины — озера Кинерет. Всего в мире сейчас опресняется до 30 миллионов кубометров воды в день, что составляет всего 1% ежедневного водного потребления населения планеты. Но нет сомнений, что в наступившем веке человечество будет «пить из моря» все больше.


ОТЛОМИТЕ ПОЛМОРОЖЕНКИ!
Стоимость создания и содержания глобальной сети «морских парков» и заповедников в океанах может, по оценкам, составить 12–14 миллиардов долларов. Сумма немалая, но это меньше половины того, что ежегодно тратят на мороженое жители Америки и Евросоюза. Экологи, требующие создания таких охранных зон, подчеркивают, что восстановление и приуимножение ресурсов морского промысла со временем окупит все затраты.
 


БЕЗ СЕДЫХ — НЕ ОБОЙТИСЬ…
В доисторические времена единственными хранителями знаний, навыков, умений, вообще всей информации были люди старшего поколения. И антропологи из университета американского штата Мичиган доказывают, что, чем больше в составе древних племен было «дедов», тем успешней шли дела. Исследуя зубы из сотен древних черепов, найденных в разных регионах Земли, ученые (прежде всего по состоянию зубов мудрости) определяли возраст покойных. И картина нарисовалась четкая: из эпохи в эпоху доля стариков в населении постепенно возрастала. И особенно — в конце палеолита (30–17 тысяч лет назад) когда наступил период «прорыва» в изготовлении орудий и общем развитии культуры. Без стариков этот процесс шел бы куда медленней, убеждены антропологи.
 


ОДИССЕЯ КАМНЯ
Два года назад группа швейцарских геологов нашла в пустыне Омана камень явно лунного происхождения. В этом окончательно убедились, сравнив находку (она получила название «SaU 169») с образцами лунных пород, доставленных на Землю американскими астронавтами. После множества тщательных анализов и расчетов ученые пришли к выводу о поистине небывалой одиссее лунного посланца. Началом его «биографии» был удар астероида, расколовший скалу на краю одного из лунных кратеров, — это произошло около 4 миллиардов лет назад. Примерно еще через миллиард лет новый удар отбросил увесистый «ломоть» скалы на приличное расстояние от кратера, а прямое попадание очередной космической глыбы 200 миллионов лет назад раздробило скальный «ломоть» на фракции помельче, и одна из них отлетела на несколько десятков километров. Но и на новом месте здоровенный метеорит врезался в то, что осталось от скалы, взметнув большой обломок в космос, где он и блуждал более трехсот тысяч лет, пока не упал метеоритом в пустыню Омана около десяти тысяч лет назад. Тем, кто сомневается в столь доскональном воспроизведении «маршрута» камня, ученые показывают результаты изотопных и иных анализов, убеждающих, что именно так все и было.
 


«НАШЕСТВИЕ» ОЧКАРИКОВ
Близорукость (миопия) все больше расползается по планете. И хотя особенно много очкариков в странах Восточной Азии, прежнее мнение о генетической предрасположенности к миопии народов этого региона сегодня оспаривается многими медиками. Исследования в Сингапуре показали, что высокий уровень близорукости (очки или контактные линзы там носят сегодня до 70–80% восемнадцатилетних юношей) одинаково характерен и для китайцев, и для индийцев — причем в самой Индии, с ее крестьянским большинством, близоруких не больше 10%. Отсюда главной причиной видится стиль жизни. В насыщенном электроникой Сингапуре (как и в Японии с подобным же обилием очкариков) дети проводят все больше времени у экранов компьютеров и телевизоров. По тем же причинам уровень миопии неуклонно повышается в Европе и Америке. В Швеции, например, половина 12-летних школьников в той или иной мере близоруки, и врачи прогнозируют, что ко времени окончания школы юных очкариков станет намного больше. В то же время у тех, кто занимается спортом, проводит много времени на открытом воздухе, миопия встречается куда реже. Впрочем, одна из причин роста близорукости, возможно, кроется в слишком рафинированной пище жителей развитых стран. Не исключены и некоторые генетические факторы. Словом, надо бороться с миопией по всем направлениям, пока наша Земля не превратилась в «планету очкариков».
 


По материалам «New Scientist» подготовил М. Немченко.
 



 

11.03.05

 Рейтинг ресурсов