Памяти Б.К. Соколова

 

Доктор технических наук Борис Константинович Соколов.

 

17 февраля 2005 года ушел из жизни главный научный сотрудник Института физики металлов УрО РАН доктор технических наук, профессор Б.К. Соколов.

Борис Константинович Соколов родился 3 мая 1931г. в Свердловске. После окончания Уральского политехнического института по специальности «Металловедение и термическая обработка металлов» обучался в аспирантуре при ИФМ УФАН СССР (1954 –1957). В лаборатории физического металловедения под руководством В.Д. Садовского в 1962 году защитил кандидатскую диссертацию по конструкционным сталям. Вскоре после этого ему было поручено возглавить группу трансформаторной стали. Начав практически с нуля новую тематику, Б.К. Соколов уже в первые годы существования группы добился больших успехов в понимании процессов, происходящих при деформации и рекристаллизации электротехнической стали и определяющих уровень ее магнитных свойств. Им в соавторстве с сотрудниками группы были получены авторские свидетельства на весьма оригинальные технологии обработки стали, которые до сих пор не потеряли своей актуальности. В дальнейшем эти идеи получили развитие с использованием обработки стали лазером. В 1984 году Соколов защитил докторскую диссертацию «Закономерности вторичной рекристаллизации и методы управления структурой в сплаве «железо – 3% кремния». С 1989 года он профессор по специальности «Физика твердого тела». В 1986 году Б.К. Соколов был избран заведующим лабораторией магнитомягких материалов, которой успешно руководил до 2001 г.

Б.К. Соколов пользовался большим авторитетом среди ученых-металловедов. Многие годы он являлся председателем Секции магнитомягких материалов Научного совета РАН по магнетизму, членом оргкомитетов всесоюзных конференций по физике и металловедению электротехнических сталей и сплавов, по текстурам и рекристаллизации в металлах и сплавах, неоднократно являлся организатором всесоюзных и международных конференций на Урале. В последние годы был региональным редактором международного научного журнала «Textures and Microstructures», издающегося в Великобритании.

Б.К. Соколов много сил и энергии отдавал воспитанию научных кадров. Он подготовил 14 кандидатов наук, 3 его ученика защитили докторские диссертации. Многие годы являлся председателем Государственной аттестационной комиссии в УГТУ-УПИ. Последнее время читал лекции на кафедре металловедения этого вуза. Восхищал его неформальный подход к процессу обучения. Он старался познакомить студентов со всеми методами исследования и технологиями производства материалов, какие только возможно найти в нашем городе, для этого он устраивал экскурсии в Институт физики металлов, на Верх-Исетский завод, находил время индивидуально поработать с каждым студентом.

Б.К. Соколов был очень активным, неравнодушным человеком. Он всегда находился в центре общественной жизни коллектива. Будучи профсоюзным, партийным лидером института, а также в течение ряда лет являясь председателем совета партийных секретарей Уральского научного центра АН СССР, он старался помогать ученым заниматься их главным делом, оберегая от излишнего формализма.

Борис Константинович был разносторонне одаренной личностью, писал стихи, увлекался музыкой. Но, безусловно, главным его увлечением была наука. Научная работа занимала его и в будни и в праздники, а работоспособность его была поистине уникальна.
Б.К. Соколов имеет более 200 опубликованных работ, в их числе около 50 авторских свидетельств, монографии «Лазерные технологии на машиностроительном заводе», «Актуальные вопросы лазерной обработки сталей и сплавов».

Награжден орденом «Знак почета», медалью «Ветеран труда».

Память о Борисе Константиновиче Соколове навсегда сохранится среди его коллег и учеников.
 


Коллектив Ордена Трудового Красного Знамени
Института физики металлов УрО РАН,
Президиум УрО РАН,
редакция «НУ»
 



 

11.03.05

 Рейтинг ресурсов