Пермские "Динамо-дни"

 


В зале заседаний.
 

7–11 февраля в Институте механики сплошных сред Пермского научного центра УрО РАН прошла международная конференция «Пермские Динамо-дни», в которой приняли участие 70 ученых из России, Франции, Германии, Латвии, США, Великобритании, Дании, Испании, Польши. В течение недели в Перми было представлено более 60 докладов по результатам последних исследований проблемы магнито-гидродинамического динамо (МГД-динамо), состоялось несколько «круглых столов» и дискуссий, в ходе которых были определены задачи на ближайшую перспективу и согласованы действия ученых различных стран. В состав программного комитета конференции вошли такие авторитетные зарубежные исследователи, как профессора А. Бранденбург (Копенгаген), А. Гайлитис (Рига), Г. Гербет (Дрезден), Б. Дебрюль (Париж), М. Проктор (Кембридж), К.-Х. Редлер (Берлин), К. Форрест (Мэдисон), а с российской стороны — директор ИМСС академик В.П. Матвеенко, профессор МГУ Д.Д. Соколов и заведующий лабораторией физической гидродинамики ИМСС профессор П. Г. Фрик.

Петр Готлобович Фрик — председатель программного и организационного комитетов конференции, руководитель российского проекта МГД-динамо. Его мы и попросили поделиться впечатлениями о прошедшем научном форуме.

— О пермских исследованиях явления МГД-динамо «Наука Урала» писала около года назад. И все же напомним читателям суть проблемы, которой была посвящена конференция.           

— Коротко говоря, МГД-динамо — это явление возбуждения магнитных полей потоком проводящей жидкости. Важно подчеркнуть, что оно относится к разряду критических явлений и реально наблюдается в природе на объектах космического масштаба. По современным представлениям существование магнитного поля Земли, Солнца и других космических объектов обусловлено именно этим явлением.

Проблема МГД-динамо — одна из наиболее интригующих задач современной фундаментальной науки, прежде всего, гидродинамики и астрофизики. Во многом это объясняется тем, что от состояния магнитного поля Солнца и Земли зависит как судьба человеческой цивилизации в целом, так и здоровье каждого отдельного биологического объекта, в том числе и каждого человека. Хорошо известно, например, что магнитное поле Солнца ведет себя регулярным образом и меняет свое направление на противоположное каждые одиннадцать лет. А магнитное поле Земли, которое кажется нам постоянным, на самом деле ведет себя гораздо более загадочно. Как полагают специалисты, за всю историю существования нашей планеты ее магнитное поле «переворачивалось» несколько сотен раз. Причем моменты этих «перебросов» следуют один за другим нерегулярным образом. Длительность промежутков между «перебросами» варьируется от десяти тысяч до ста миллионов лет!

Изучение явления МГД-динамо началось сравнительно недавно, менее ста лет назад, что объясняется его сложностью. Первые более или менее реалистические модели МГД-динамо были представлены теоретиками лишь в середине ХХ века. Большой вклад в изучение феномена внесли такие блестящие физики, как легендарный «закрытый» советский академик Я.Б. Зельдович и немецкий исследователь М. Штеенбек. В настоящее время теория МГД-динамо представляет собой хорошо разработанную и активно развивающуюся область науки.

Развитие теоретических моделей существенно ограничивала до недавнего времени экспериментальная сфера: только на рубеже третьего тысячелетия удалось научиться в земных условиях воспроизводить несложные режимы возбуждения магнитного поля в течении проводящей жидкости. Лабораторная реализация эффекта связана с построением очень сложных и дорогостоящих экспериментальных установок, что могут позволить себе лишь некоторые крупнейшие исследовательские центры. Сегодня работы по экспериментальной проблематике проводятся только в восьми лабораториях, в том числе в Лос-Аламосе, Мериленде и Мэдисоне (все три – в США), в Риге (Латвия), в Кадараше и Гренобле (Франция), в Карлсруэ (Германия).

— И тем менее местом проведения международного форума по МГД-динамо была выбрана Пермь. Почему?

— В России проект лабораторного эксперимента в области МГД-динамо осуществляется у нас, в Институте механики сплошных сред. Традиции магнитогидродинамических исследований в Перми были заложены еще в 70-е годы прошлого века переехавшим тогда из Риги в Пермь академиком Латвийской академии наук И. М. Кирко. Именно лаборатория физической гидродинамики, которой в те годы руководил Кирко, составляет основу команды, реализующей наш динамо-проект. Кроме пермских специалистов в российском проекте участвует ряд ученых с мировым именем, представляющих научную школу академика Зельдовича.

Идея проведения международных «Динамо-дней» в Перми родилась год назад в Париже, во время совещания Европейской рабочей группы по проблематике динамо. Было решено собрать в Перми представителей всех экспериментальных динамо-проектов, а также теоретиков и астрофизиков, работающих над проблемой динамо. Выбор нашего института во многом объясняется желанием зарубежных специалистов познакомиться с работами пермской группы экспериментаторов на месте, ведь по географическим и многим другим причинам пермская лаборатория является наиболее труднодоступной для многонационального «динамо-сообщества».

— Не могли бы вы подвести первые итоги конференции, так сказать, «по горячим следам»?

— Основной итог — положительные эмоции и желание работать. Действительно важно, что удалось собрать именно у нас весь цвет динамо-сообщества, дать возможность всем участникам МГД-исследований (и опытным, и начинающим) пообщаться с коллегами. Появились и новые идеи, и конкретные планы сотрудничества с другими группами.
 


Подготовила Е. ПОНИЗОВКИНА

 


Профессора К.-Х. Рэдлер (Берлин), А.Шукуров (Ньюкасл) и И. Кирко (Пермь).

 
Профессор А. Бранденбург (Копенгаген) и К.-Х. Рэдлер (Берлин) знакомятся с лабораториями ИМСС.
Профессор А. Бранденбург (Копенгаген) и К.-Х. Рэдлер (Берлин) знакомятся с лабораториями ИМСС.
 

 



 

11.03.05

 Рейтинг ресурсов