Обзор публикаций (февраль 2005 г.)

 
 

Очередной, четвертый за 2004 г., выпуск Вестника Уральского отделения РАН открывает интервью с лауреатом Государственной премии Российской Федерации 2003 г. академиком М.П. Рощевским. Далее — поздравления юбилярам: академикам Б.В. Литвинову, Л.И. Леонтьеву, члену-корреспонденту РАН В.Л. Яковлеву. Ю. Степанчук пишет о заседании «круглого стола» на кафедре философии ИФиП УрО РАН в честь 85-летия со дня рождения академика С.С. Шварца, а биографический очерк О. Коряковой и Е. Заболоцкой посвящен В.Г. Плюснину, организатору и первому директору Института химии УФАН. В этом же выпуске «Вестника…» А. Понизовкин рассказывает о форуме иммунологов и XIX съезде Российского физиологического общества, состоявшихся в Екатеринбурге соответственно в мае-июне и сентябре прошлого года. Статья Е. Колосовой и А. Кузнецова — напротив, о делах давно минувших: о дискуссии в биологии, развернувшейся в1950-е годы, оставившей свой след и на Урале, в частности, в судьбе первого директора Института биологии УФАН В.И. Патрушева. Ю. Мирошников рецензирует книги: «Исаак Яковлевич Постовский в воспоминаниях учеников и коллег» (Екатеринбург, 1998) и воспоминания Н.П. Беднягиной «Химия и судьба» (Екатеринбург, 2000).

Первый том сборника «Труды XI Российской конференции «Строение и свойства металлических и шлаковых расплавов» (Екатеринбург, 2004) предваряют статьи С. Попеля и Н.О. Есиной о профессоре О.А. Есине.

Популярный очерк Е. Иванко в 5-м выпуске журнала «Универсум» посвящен проблемам создания системы распознавания образов, над которой работают специалисты Института математики и механики УрО РАН. Е. Тарараева в обзоре «Состояние работ по водородной энергетике в России» (журнал «ISJAEE: Альтернативная энергетика и экология», №1 за 2005 г.) упоминает разработки институтов высокотемпературной электрохимии и машиноведения. Журнал «Проблемы региональной экологии» (2004, №6) сообщает о том, что сотрудники Ильменского заповедника обнаружили в Челябинской области ранее там не водившуюся европейскую норку. А. Морачевский в 1-м номере «Журнала прикладной химии» в отчете о семинаре «Внутрикамерные процессы горения и газовая динамика дисперсных систем», состоявшемся в Санкт-Петребурге, упоминает пленарный доклад академика А.М. Липанова (Институт прикладной механики Удмуртского НЦ). В первом выпуске журнала «Дефектоскопия» за 2005 г. опубликовано развернутое информационное сообщение о XVII российской научно-технической конференции «Неразрушающий контроль и диагностика», планируемой на сентябрь этого года. Организаторы — институты физики металлов и машиноведения УрО РАН, УГТУ-УПИ.

Материал С. Лебедевой (газета «На смену!», 8 февраля) приурочен к 50-летию руководителя НИЦ мультимедиатехнологий ИММ В.В. Прохорова. Газеты «Уральский рабочий» за 9 февраля и «Вечерний Екатеринбург» за 10 февраля сообщают о вручении наград и присуждении почетных званий ученым Урала, среди которых — В.Л. Яковлев (Институт горного дела), В.И. Бердышев (Институт математики и механики), В.В. Алексеев (Институт истории и археологии УрО РАН).

Церемонию вручения Демидовских премий 2004 г. освещают материалы о лауреатах и репортаж В. Чемезовой («Областная газета» за 11 и 12 февраля), сообщения С. Лебедевой («На смену!», 15 февраля) и А. Понизовкина («Поиск», №7). Там же опубликованы интервью и материалы о лауреатах.

О. Семченко рассказывает об именных стипендиях, присужденных президиумом Пермского НЦ УрО РАН на 2005 г. («Поиск», №6) и о торжественном губернаторском приеме для пермских ученых («Поиск», №7). Здесь же — заметка В. Красновой об открытии Дома ученых в Ижевске, очерк Е. Понизовкиной о разработке новых рентгеноконтрастных средств в Институте химии твердого тела УрО РАН и список лауреатов Фонда содействия отечественной науке по программе «Лучшие экономисты РАН», среди которых — Ю.Г. Лаврикова из Института экономики.

«Областная газета» 26 февраля публикует интервью академика Г.А. Месяца о сегодняшнем положении российской науки. О проблемах реструктуризации в Академии наук пишет и А. Понизовкин в отчете о заседании Президиума УрО РАН («Поиск», №8).
 


Подготовила Е. ИЗВАРИНА
 



 

21.03.02

 Рейтинг ресурсов